Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и Россия скрепляют свой альянс с помощью зерна, дронов и спутников

© Григорий СысоевРабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран и Россия наращивают торговое и военное сотрудничество в рамках противостояния санкционной политике Запада во главе с США, пишет обозреватель газеты The Wall Street Journal. При этом в Вашингтоне считают развивающиеся российско-иранские связи "серьезной угрозой". И не зря, отмечает автор статьи.
Два противника Соединенных Штатов активизируют усилия по укреплению торговых и военных связей с целью противостоять международной изоляции
Тегеран – В настоящее время Иран и Россия налаживают более тесные связи, чем когда-либо прежде. Международная изоляция подталкивает этих двух заклятых врагов Америки к укреплению сотрудничества в военной и торговой сферах, и это тревожит Вашингтон.
В июле Иран стал крупнейшим покупателем российской пшеницы в мире. В августе Россия запустила в космос иранский спутник, что оказалось редким успехом для космической программы Тегерана. А на прошлой неделе вооруженные силы Ирана провели с Россией совместные военные учения с применением беспилотных летательных аппаратов, поскольку, как предупреждают Соединенные Штаты, Москва готовится получить партию иранских дронов.
Этот всплеск активности демонстрирует, как конфликт на Украине активизировал усилия по сближению Ирана и России, которые уже давно говорили об укреплении связей, но без особых результатов. И Москва, и Тегеран противятся международному порядку во главе с Соединенными Штатами, которые ввели санкции в отношении обеих стран. Однако до этого года укреплению связей между ними мешали различия в их повестке в Сирии, исторически сложившееся подозрительное отношение Ирана к любого рода иностранным вмешательствам, а также традиционная для России роль господствующей державы в Средней Азии и на Кавказе.
Укрепление союза России и Ирана поможет обеим странам смягчить воздействие западных санкций, поскольку они смогут найти новые рынки для своей продукции и активизировать военное сотрудничество, которое могло бы помочь Москве на Украине и способствовать успеху Тегерана на Ближнем Востоке. Советник по вопросам национальной безопасности США Джейк Салливан (Jake Sullivan) недавно назвал развивающиеся российско-иранские связи "серьезной угрозой".
Нефтеперерабатывающий завод в Иране - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Иран и Россия – не конкуренты друг другу в области нефти
Одним из свидетельств активного укрепления связей России и Ирана стал июльский визит президента Владимира Путина в Тегеран. Это была вторая зарубежная поездка российского лидера с момента начала специальной военной операции на Украине. В январе президент Ирана Ибрахим Раиси посетил Москву, и стороны пообещали заняться укреплением экономического и военного сотрудничества.
В целом двусторонний товарооборот между Россией и Ираном в этом году вырос на 10%. По данным России, за 2021 год товарооборот между двумя странами вырос на 80% до четырех миллиардов долларов.
По мнению некоторых наблюдателей, если не считать сотрудничества в области поставок продовольствия и в военной сфере, России и Ирану придется приложить еще немало усилий, чтобы укрепить отношения. Согласно таможенной статистике Пекина, в прошлом году объемы торговли нефтяными товарами и услугами между Китаем и Ираном достигли 14,8 миллиарда долларов, и между этими двумя странами заключено 25-летнее торговое соглашение на общую сумму в 400 миллиардов долларов. Китай также является крупным потребителем российской нефти, от которой многие западные страны уже отказались.
Эсфандьяр Батманхелидж (Esfandyar Batmanghelidj), исполнительный директор Bourse & Bazaar Foundation, аналитического центра, специализирующегося на экономической дипломатии, сказал, что возрождение ядерной сделки, которую Вашингтон и Тегеран, похоже, вот-вот должны заключить, может стимулировать рост российских инвестиций в Иране.
По словам иранских бизнесменов, в последние месяцы россияне часто ездят в Исламскую Республику, как правило для того, чтобы обсудить способы обхода санкций. Сегодня в магазинах и отелях Тегерана часто можно услышать русскую речь, поскольку Иран остается открытым для российских путешественников, которые лишились возможности ездить в большинство западных стран.
На городском Большом базаре Хоссейн, продавец ковров, сказал, что с февраля число покупателей из России удвоилось и теперь они составляют примерно половину его клиентской базы. В холле роскошного отеля в Тегеране единственными европейцами были россияне, которые принесли свои ноутбуки на деловую встречу с иранцами в черных костюмах.
Стороны рассматривают самые разные предложения, включая продажу Ираном одежды российским покупателям взамен западных брендов, а также запасных частей для российских автопроизводителей. Ведутся переговоры и об экспортном коридоре из России в Индию через Иран, а также о создании банковской системы, полностью изолированной от санкций Соединенных Штатов.
Национальная иранская нефтяная компания уже подписала сделку с российским энергетическим гигантом "Газпром" – соглашение об инвестировании 40 миллиардов долларов в газовый сектор Ирана.
И Россия, и Иран сейчас отчаянно нуждаются в партнерах, хотя они ограничены в своих возможностях помогать друг другу. Международный валютный фонд прогнозирует, что в этом году ВВП России сократится на 6%. Согласно прогнозам МВФ, ВВП Ирана в этом году вырастет на 3%, однако страна пока не может справиться с такими серьезными проблемами, как 50-процентная инфляция и слабость национальной валюты, чей курс к доллару в этом году достиг рекордно низкой точки.
Иран может научить Россию, как обходить западные санкции, в то время как Москва, похоже, отдает предпочтение Ирану в вопросе экспорта сельскохозяйственной продукции на фоне страхов перед глобальной нехваткой продовольствия.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Иран положил глаз на брешь размером с Россию на европейском нефтяном рынкеЕС в этом году собирается прекратить поставки большей части российской нефти и найти ей альтернативу, сообщает Bloomberg. Занять место России на рынке попробует Иран. Но это станет возможно только при соблюдении двух условий.
Среди важнейших признаков укрепления экономических связей стало то, что в июле Иран обошел Египет и Турцию в качестве крупнейшего покупателя российской пшеницы. Иран купил у России в два раза больше зерна, чем эти две страны, и объемы поставок составляют 360 тысяч тонн, о чем сообщила аналитическая компания Kpler.
По словам экспертов, Иран и Россия сталкиваются с трудностями в попытках найти банки, готовые обрабатывать их операций с сырьевыми товарами. Развивающиеся торговые связи Тегерана и Москвы – это своего рода "брак по расчету" в тот момент, когда европейские торговцы избегают новых контрактов на российское зерно и другие товары.
"Иран может покупать пшеницу только у ограниченного числа стран, – сказала Маша Беликова, аналитик в агентстве Fastmarkets в Лондоне. – Когда Россия попала под санкции и столкнулась с проблемами с осуществлением платежей, Иран оказался одной из немногих стран, готовых пойти на такой политический риск".
Укрепляющееся сотрудничество Ирана и России в военной сфере вызывает беспокойство у американских чиновников.
В настоящее время иранский Корпус стражей Исламской революции проводит соревнования военных беспилотных летательных аппаратов совместно с российской армией на своей авиабазе в Кашане, расположенной к югу от Тегерана. Иранское государственное телевидение показало кадры того, как члены корпуса размахивали российскими флагами во время парада.
Белый дом утверждает, что в июне Иран принял российскую делегацию в Кашане, чтобы продемонстрировать боевые беспилотники. По словам представителей Вашингтона, Иран обучает российских солдат, чтобы в перспективе те могли применять беспилотники на Украине.
Беспилотные технологии, разработанные Тегераном, стали ключевым инструментом асимметричных атак Исламской Республики на саудовские нефтяные месторождения и союзников в секторе Газа, Ираке и Йемене.
Тегеран отвергает предположения о том, что он собирается помогать России на Украине. Бригадный генерал Али Балали (Ali Balali), высокопоставленный офицер ВВС Корпуса стражей исламской революции, заявил на прошлой неделе, что целью учений с беспилотниками была борьба с глобальным терроризмом. Соревнования по применению военных дронов, в которых также участвуют Армения и Белоруссия, были впервые организованы в 2015 году, однако обычно их проводят на территории бывшего Советского Союза, а не в Иране.
9 августа Россия успешно запустила иранский спутник с космодрома в Казахстане. Как сообщают представители Ирана, этот спутник поможет укрепить "потенциал управления и планирования" в области сельского хозяйства, водных ресурсов, обеспечения готовности к стихийным бедствиям или пограничного контроля.