Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олаф Шольц призывает к расширению ЕС и отмене права вето

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал идею Макрона о расширении ЕС за счет балканских стран, Украины, Молдавии и Грузии, сообщает Figaro. Читатели издания считают, что Евросоюз и без того испытывает большие трудности.
Канцлер Германии также заявил о своей поддержке проекта европейского политического сообщества во главе с Эммануэлем Макроном.
Канцлер Германии Олаф Шольц "обязался" поддержать расширение Евросоюза за счет балканских стран, Украины, Молдавии и Грузии, предполагая, что ЕС будет состоять из "30 или 36 членов".
"Там, где сейчас требуется единогласие (внутри ЕС), с каждым новым государством-членом возрастает риск того, что одна страна правом вето заблокирует продвижение всех остальных", — отметил канцлер Германии. Он предложил постепенно переходить к решению большинства в общей внешней политике, а также и в других областях, например в налоговой политике.
Олаф Шольц также подтвердил свою поддержку предложения Эммануэля Макрона о создании "европейского политического сообщества", которое позволит регулярно обмениваться мнениями лидерам ЕС и их "европейским партнерам".
В рамках этого нового форума "мы будем обсуждать один или два раза в год основные вопросы, которые касаются нашего континента в целом: безопасность, энергетика, климат и взаимодействие", — заявил канцлер Германии в своем выступлении о будущем Европы в Пражском университете.
Комментарии читателей:
La Esmeralda
В число 27 членов ЕС входят одиннадцать стран бывшего восточного блока. Расширение без права вето на Албанию, Македонию, Украину, Косово, Грузию, Армению привет к тому, что мы должны будем следовать решениям этих стран. Это то, чего мы хотим? Соединенные Штаты должны радоваться!
Joe2222
Мы этого не хотим. Европа, и в частности, Франция, и без того идут ко дну. Коррумпированные страны вроде Украины нам не нужны.
clara32106
После невыполнения Маастрихтских соглашений тирания постепенно берет верх с подавлением права вето.
Gronek
Отлично, грузинская мафия потирает руки, ее члены смогут легально действовать повсюду в Европе...
le contribuable plumé
Может быть нужно спросить мнение народов или мы слишком много хотим?
ModeratroEthicsCheck
Согласны ли народы Европы с таким расширением за счет слаборазвитых стран? Европа Шольца, Макрона и Швабба буксует, за исключением случаев, когда речь идет о защите геостратегических интересов США за счет простых граждан.
CLAUDE MARTIN 32
Это конец Евросоюза. Немцы просто хотят расширить свой рынок. Но это уже не ЕС, это Четвертый рейх.
Gyrelesiba
История уже показала, что когда Германия выступает за расширение, это опасно…
figminou
Единогласие — последний тормоз, мешающий этим безумцам делать все, что они хотят. Некоторым физическим и юридическим лицам необходимы политические барьеры, чтобы помешать распространению их антидемократических тенденций.
farabale
В этом случае ЕС определенно будет находится под командованием Германии, учитывая демографию. И уже мы увидим желто-красно-черные жилеты... Будет забавно. Я, вероятно, уеду за пределы ЕС.