Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неужели в Финляндии будет дефицит туалетной бумаги?

© Image by Filmbetrachter from PixabayТуалетная бумага
Туалетная бумага
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за высокой стоимости электричества в Финляндии может сократиться производство бумажных полотенец и туалетной бумаги, пишет Ilta-Sanomat. Судя по постам в соцсетях, некоторые уже начали скупать эти товары. Но пока туалетной бумаги достаточно.
Пертту Питкянен (Perttu Pitkänen)
Недавно компания Metsä Tissue заявила о частичной приостановке производства. Появились опасения, что этот шаг может привести к возникновению дефицита туалетной бумаги. Компания была вынуждена приостановить производство продукции на своих заводах в Словакии и Германии из-за слишком высокой стоимости электроэнергии.
"Вероятно дальнейшее сокращение производства. Значительное снижение ежедневных объемов производства может повлиять на доступность продукции повседневного спроса", — сообщила компания в пресс-релизе.
По словам Яни Силланяя (Jani Sillanpää), директора по продажам в странах Северной Европы, остановка заводов в Центральной Европе не повлияла на количество продукции, продаваемой Metsä-Tissue в Финляндии.
"Производство всей продукции Lambi и Serla находится в поселке Мянття".
Бумага санитарно-гигиенического назначения производится в словацкой Жилине и в немецком Кройцау. Заводы были остановлены в связи тем, что производство могло стать убыточным из-за роста стоимости электричества.
Силланпяя считает, что такая ситуация возможна и в Финляндии.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Действия России на Украине на какое-то время снизят уровень жизни в ФинляндииФинские политики должны честно сказать людям, что уровень их жизни снизится из-за событий на Украине, пишет Suomenmaa. Грядущей зимой многим финнам придется всерьез задуматься над тем, на что лучше тратить деньги.
"Завод в Мянття пока работает, но мы наблюдаем за ситуацией", — говорит Силланпяя.
Яни Силланпяя все же напоминает, что бумагу санитарно-гигиенического назначения также импортируют в Финляндию, и прекращение работы зарубежных заводов может проявиться в дефиците на полках магазинов.
По словам Силланпяя, возможно, из-за увеличения расходов компания увеличит стоимость санитарно-гигиенической бумаги.
"Нам нужно решить этот вопрос с клиентами", — говорит Силланпяя.
То, как ситуация скажется на потребительских ценах, зависит от сетей магазинов. Например, концепн S-ryhmä сейчас проводит ежегодные переговоры с поставщиками о стоимости товаров.
Сампо Пяяллюсахо (Sampo Päällysaho), директор по продажам потребительских товаров S-ryhmä, не комментирует возможный рост цен.
Судя по постам в соцсетях, некоторые уже начали скупать туалетную бумагу. Однако представители магазинов это явление не подтвердили.
"На этой неделе ничего необычного в поведении покупателей не было", — говорит Пяяллюсахо.
По его словам, большую часть туалетной бумаги и бумажных полотенец, продаваемых в магазинах S-ryhmä, производят в Финляндии, некоторые товары привозят, к примеру, из Польши и стран Прибалтики. Энергетический кризис Центральной Европы не повлиял на ассортимент бумаги санитарно-гигиенического назначения.
Работа шиномонтажных мастерских - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
"Не факт, что зимней резины хватит на всех": события на Украине вызвали в Финляндии нехватку шинНе факт, что в Финляндии зимней резины хватит всем, пишет Helsingin Uutiset. Как рассказал изданию финский эксперт, на данный момент крупнейшая проблема — доступность сырья. В долгосрочной перспективе поставщики из других стран смогут отреагировать, но сейчас это невозможно.
"У нас туалетной бумаги достаточно", — говорит Пяяллюсахо.
Он надеется, что клиенты и в дальнейшем будут покупать туалетную бумагу и бумажные полотенца в нормальных количествах.
"Главное, чтобы нам всем хватило терпения ничего не скупать, тогда все будет отлично", — говорит Пяяллюсахо.
"Если же кто-то решит все скупить, возникнут проблемы, особенно в маленьких магазинах с небольшими складами. А если какой-то отдельный товар в каком-нибудь магазине однажды вечером закончится, то на следующий день его с легкостью могут завезти".