Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нормирование энергии может затянуться "на годы"

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLГазопровод "Северный поток" в Любмине, Германия. Архивная фотография
Газопровод Северный поток в Любмине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дороговизна газа и электроэнергии уже сказалась на простых британцах: в октябре "потолок" тарифов для домохозяйств повысится на 80%, пишет The Times. Одни читатели привычно обвиняют в этом Россию, другие считают, что с ней надо договариваться.
Без российского газа Европе грозят годы нормирования энергоресурсов, предостерег глава Shell Бен ван Берден (Ben van Beurden). Рассчитывать, что энергетический кризис в Европе скоро разрешится, — "фантастика", заявил он и предупредил, что жизнь будет "очень тяжелой", если Москва перекроет все поставки.
"Едва ли кризис ограничится одной зимой", — заявил исполнительный директор крупнейшей нефтегазовой компании Европы в интервью The Times.
После того, как Москва сократила поставки по газопроводу "Северный поток" в Германию до одной пятой от нормального уровня, оптовые цены на газ в Европе и Великобритании взлетели до рекордно высокого уровня. К тому же "Газпром" закрывает трубопровод на три дня — якобы на техобслуживание. Трейдеры опасаются, что после этого он больше не откроется.
Британские цены на газ уже превышают средние за предкризисное десятилетие более чем в 16 раз. Дороговизна газа и электроэнергии уже сказалась на простых британцах: в октябре "потолок" тарифов для домохозяйств повысится на 80%.
Лидеры ЕС разработали планы по добровольному сокращению газопотребления на 15%, однако в чрезвычайной ситуации нормирование станет обязательным.
Комментарии читателей:
ESAD
Еще в 1981 году президент Рейган предостерег Европу, что полагаться на СССР в своих энергетических потребностях — в высшей степени безрассудно. А Советы как раз начали тянуть газопровод в Западную Европу.
Его преемники предупреждали Европу о том же самом.
Их не послушали. Теперь будете дрожать от холода в темноте. Сами виноваты!
Matthew Kramer
Да, но почему ни Байден, ни Трюдо не увеличат добычу газа, чтобы помочь Европе? Его же у них навалом!
LondonFields
Мы тогда решили, что Рейган — дуралей. Многие до сих пор так считают. Но, может, он еще над нами посмеется с того света.
T Shelby
Россия не может себе позволить отказаться от поставок газа за рубеж. За последние пару десятилетий она накопила солидный военный бюджет, а это дорогое удовольствие, к тому же русские быстро привыкли к западным стандартам.
Они могут продавать больше в Китай и Индию, но тогда высвободятся другие производители. Рано или поздно цены снова упадут, а тем временем Великобритания и ЕС отвыкнут от российских ресурсов.
Великобритания должна запустить угольные электростанции — у нас же под ногами залежи, которых хватит на двести лет.
CDL
Сжигать уголь нам не даст "зеленое" лобби, что засело в Вестминстере, СМИ и ученых кругах. Они хотят, чтобы мы боролись с переменой климата любой ценой — и плевать хотели на дороговизну электричества. Это просто культ какой-то: реальность их совершенно не заботит!
Dont take up Jive
Я давно говорю, что дорогая энергия — это надолго. Я сразу сказал, что от одного карантина никакой вирус не исчезнет в одночасье. Мы вас предупреждали, что инфляция тоже будет долгосрочной. И таких примеров — масса. Нам нужна другая демократия, где с мнением самых проницательных будут считаться.
The Toy maker
Пока что от сокращения потребления в Европе выиграла только Россия! Продажи незначительно сократились, зато цены подскочили.
Helios
Пора всерьез заняться гидроразрывом!
HawkEye
И помириться с Россией.
Dave Draycott
Обязательно — как только они уберутся с Украины и перестанут угрожать соседям.
Will
Как только общество достаточно испугается, а Украина всем обрыднет... мы быстренько договоримся с Россией.
Alpha Male
Вряд ли. Лиз Трасс не забыла, как с ней обошелся Лавров. Будет упорствовать, как пить дать.
james whelan
Сами виноваты. Поставки по "Северному потоку — 2" тормозит сам ЕС. Рано или поздно люди потребуют, чтобы лидеры перестали похваляться показной добротой.
Jinja
ЕС запоздало выясняет, кто друг, а кто нет. Нефтяные страны Персидского залива палец о палец не ударили. Наоборот, рады поставить "неверный" Запад на колени.
Stargazer
Карма называется...
Robert Jones
Есть только один ответ. ЕС должен взять и завоевать Россию. А что, совершенно логично — Россия как колония ЕС. Вот и вся геополитика.
Julianne Weiss
Хочешь не хочешь, а договариваться с Россией придется — иного выбора у Европы нет.