Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Польши: "Существует риск разрыва между странами Евросоюза из-за разногласий по Украине"

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью Figaro премьер-министр Польши Моравецкий предложил конфисковать зарубежные российские активы и направить их на оплату газа. Он обратился к Макрону с просьбой "дать передышку" европейской экономике, страдающей от инфляции и высоких цен на энергоресурсы.
Матеуш Моравецкий заявил на встрече с Эммануэлем Макроном, что Киев "заслуживает всяческой поддержки Франции".
По мнению Матеуша Моравецкого, Германия и Франция должны больше прислушиваться к странам Центральной и Восточной Европы.
LE FIGARO: Вы встречались с Эммануэлем Макроном в понедельник. Что вы ему сказали и о чем попросили?
Матеуш Моравецкий: Мы обсудили геополитическую ситуацию, агрессивное поведение России в отношении Украины, а также вопрос, каким способом можно остановить конфликт в кратчайшие сроки, заставив при этом российские войска уйти. Но мы также обсудили косвенные последствия военных действий, в первую очередь дисбаланс энергетического рынка и инфляцию. Таковы вызовы сегодняшнего дня, мы должны на них реагировать и найти решения... Как сделать европейскую энергетическую систему устойчивой и суверенной, а также как лучше помочь Украине не поддаться российскому шантажу? Мы оба — Макрон и я — разделяем идею о необходимости укрепления военного потенциала Европейского Союза (ЕС) в целом и каждой из его стран в отдельности.
— Как вы оцениваете российскую политику Эммануэля Макрона?
— У нас есть разногласия по конфликту, но мы оба считаем, что единство Евросоюза необходимо защищать, потому что это предварительное условие для принятия дополнительных санкций. Без единодушия двадцати семи членов ЕС ничего не произойдет. Поэтому моя цель — попытаться найти точки соприкосновения.
— А стоило ли Эммануэлю Макрону вообще продолжать контакты с Владимиром Путиным?
— Я думаю, ему следует больше разговаривать с Владимиром Зеленским, положение которого крайне тяжело. Этот человек делает все, чтобы сохранить суверенитет своей страны и защитить ее от жестокой и варварской агрессии. Зеленский заслуживает в моих глазах всяческой поддержки Франции, потому что он борется за самые главные европейские ценности: свободу, справедливость, суверенитет. Именно к нему, а не к Путину должны поступать телефонные звонки из Елисейского дворца.
— Если бы Польша была председателем ЕС вместо Франции, что бы вы сделали иначе, чем Эммануэль Макрон, в отношении России?
— У европейцев есть два вида оружия против России: санкции и поддержка Украины. В этих двух вопросах я бы действовал активнее. Я бы предложил арестовать активы российских олигархов и вообще все средства Российской Федерации за рубежом. Это более 300 миллиардов евро. Это то, что не было предложено во время французского председательства, и тем не менее именно такого рода санкции могут реально угрожать России. Кремль тогда понял бы, что мы будем использовать все наши силы, чтобы защитить свободу Европы. А мы всего лишь заморозили активы, не стали их забирать навсегда, как следует.
А ведь активы могут иметь еще большую стоимость через несколько лет, поэтому одной заморозки, безусловно, недостаточно. По-настоящему надо было бы конфисковать их и заплатить ими за электроэнергию для французских, немецких и польских налогоплательщиков, тем самым понизив их расходы... И тем самым положить конец шантажу России в отношении европейских стран. Я бы также уделил больше внимания военной и финансовой поддержке Украины. Владимир Путин хочет подорвать существование украинского государства и добиться его распада. У нас должна быть своя политика, противодействующая этим планам, но на данный момент мы делаем слишком мало и с большим опозданием.
— Вы, очевидно, хотите, чтобы история российского государства в его нынешнем виде завершилась. Но как вы себе представляете такой "конец истории" для России? Полный разгром российской армии? Народное восстание? Каковы ваши сценарии?
— История никогда не заканчивается, и время от времени случаются непредсказуемые ситуации. Иногда ничего примечательного не происходит десятилетиями, а потом вдруг мы наблюдаем всплеск свободы или, наоборот, вспышку насилия в мире. Европейский союз с его сильной экономикой должен продемонстрировать свою твердость. Владимир Путин будет только слабеть. Даже диктаторы и тоталитарные режимы уязвимы перед настроениями общества, и никто не может предсказать, сколько еще времени российское общество будет оставаться сильным и прочным. Не исключено, что однажды произойдут события, которые сегодня кажутся невозможными. Я также думаю, что недавнее нападение на дочь Александра Дугина, близкого друга Владимира Путина, является провокацией, устроенной самими россиянами. Нам известно, на что были способны ФСБ и русские во время войны в Чечне и сколько было ликвидировано не только оппозиционеров, но и политических "друзей" президента Путина. Поэтому я считаю, что необходимо учитывать все сценарии.
Комментарии читателей:
Antoine
Позиция Польши в высшей степени достойна уважения, но она не может быть позицией Франции! Мы должны задать себе вопрос: какие примеры санкций в истории привели к смене политики или, лучше, к смене режима? Считать нападение на дочь Александра Дугина провокацией, спровоцированной русскими, — это безграничный идиотизм, который является простой пропагандой.
Grand largue
Политики опасным образом смешивают политический контроль, который Советский Союз установил над Восточной Европой, и военную операцию на Украине. Страны Восточной Европы просто оказались на пути Красной Армии, когда она преследовала нацистов до Берлина. Коммунисты не хотели терять контроль над доставшимися такой кровью землями. Советы просто силой интегрировали эти страны в "мировую систему социализма". Между ними и Россией не так много исторических связей. А вот Украина, наоборот, является исторической колыбелью России и была ее частью на протяжении веков.
Tartampion56
Проблема поляков в том, что у них сложная история с русскими и они предвзято анализируют ситуацию. США приступили к их вассализации, играя на их страхах. При этом те же поляки смело противостоят европейскому безумию по гендерным вопросам и прочей чепухе.
Steak-frites
Польша продолжает верить, что однажды она снова станет величайшей страной Европы и, наконец, выполнит свое предназначение: поставить Россию на колени, чтобы занять ее место. Люди, не знакомые с Центральной Европой, не знают об этой фантазии, которую спят и видят поляки и которая систематически подталкивает их к бездумному поведению. Именно их страстность и делает их особенно поддающимися манипулированию. Достаточно привлечь к делу даже самого невинно мыслящего русского человека, абсолютно далекого от политики, чтобы поляки потеряли всякое чувство реальности и начали действовать вопреки своим интересам.
Pierre-Louis Etienne
Я что-то ничего не понимаю. Польше что, больше не грозят санкции за неуважение ценностей Евросоюза, таких как право на ЛГБТ-пропаганду и открытые для мигрантов из далеких стран границы? Это что, уже неактуально?
bramante
Если нынешний ЕС рухнет, то конфликт на Украине будет иметь положительный эффект: мы сможем "перестроить" Европу по-новому!
al core
Польша защищает свои интересы, вот и все. До того, как стать частью Российской империи, Украина была польской провинцией. Поляки, прибалты и русские веками враждовали друг с другом. Польша получает миллиарды из Брюсселя, выплачиваемые такими странами-должниками, как Франция. Там широко распространено мошенничество относительно европейской помощи сельскому хозяйству. И вот в благодарность за французскую щедрость Польша покупает только американские системы вооружения, да еще и пытается навязать Франции свое поведение. Польша находится в Евросоюзе только из-за субсидий. А на самом деле она мечтает стать новым штатом США.
AKIA
Матеуш Моравецкий — поджигатель войны: он занимается распространением вымыслов. ЕВРОПА не должна позволить водить себя за нос таким странам, как ПОЛЬША, Эстония, Латвия и Литва, которые всерьез обозлены против России. Экстремизм польского премьер-министра, который хочет тотальной войны против России, приведет нас не к миру, а к катастрофам для всей Европы и мира. Европа не должна действовать работать по методичкам Матеуша Моравецкого.
Изабель Лассер (Isabelle Lasserre)