Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: игра с огнём, или на грани ядерной катастрофы

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожскую АЭС посетили иностранные журналисты
Запорожскую АЭС посетили иностранные журналисты - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина обстреливает Запорожскую АЭС, понимая, что это грозит ядерной катастрофой, пишет Rai Al Youm. Киев не реагирует на призывы Москвы остановить атаки. По мнению автора, так Украина снова пытается привлечь к себе внимание Запада.
Киев стал придерживаться нового подхода в противостоянии с Москвой. Сегодня, когда Запорожская АЭС находится под обстрелом украинской артиллерии и ракет, мир стоит на пороге новой ядерной катастрофы.
За последние несколько месяцев мы слышали много украинских оправданий в ответ на обвинения Москвы в обстреле Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских войск. Судя по всему, Киев пытается вновь привлечь к себе внимание, притворяясь жертвой, особенно когда страны Европы решили заняться внутренними кризисами и снизился накал их антироссийской риторики. Европейская экономика переживает непростые времена, поскольку зависит от российского газа, а баланс сил на фоне военной операции складывается не в их пользу.
Запорожская АЭС — крупнейшая электростанция в Европе, где находятся шесть реакторов, защищенных лучше, чем их аналоги. Они способны выдерживать мощные удары и сдерживать радиацию в случае ядерной катастрофы, но целью Киева являются охлаждающие устройства, отвечающие за подачу воды, необходимой для охлаждения реакторов и резервуаров с ядерным топливом. Хотя украинской стороне известен масштаб угрозы, она продолжает ежедневно обстреливать электростанцию, несмотря на все международные предупреждения.
Работа артиллеристов на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Чем закончится конфликт на Украине?Если Украина хочет выжить как независимое государство, боевые действия необходимо закончить, пишет автор военной доктрины США Харлан Ульман в The Hill. Ситуация на поле боя зашла в тупик, который рискует перерасти в замороженный конфликт.
Россия потребовала проведения заседания Совета безопасности ООН (СБ ООН) по данному вопросу и желает обсудить возможность оказания содействия инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как отмечается в заявлениях постпреда России при ООН Василия Небензи, на последнем заседании СБ ООН западная делегация не имела никакого намерения обсуждать бомбардировку станции украинской армией. Тем временем, пока стороны ожидают визита инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, украинцы чинят препятствия. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, если в Вашингтоне и европейских столицах действительно заинтересованы в том, чтобы миссия состоялась, у них есть возможность поставить на место своих подопечных. "Правда все равно пробьет себе дорогу. Специалисты агентства будут на Запорожской АЭС и увидят все своими глазами. Призываем украинскую сторону и ее покровителей не создавать помех важной и ответственной работе МАТАГЭ", — говорится в заявлении.
Повторюсь, что сегодняшняя ситуация на Запорожской АЭС вызывает ужасную тревогу. Мы можем стать свидетелями новой чернобыльской катастрофы со всеми вытекающими последствиями для мира и Европы в частности. Что касается новой украинской политики, то мы наблюдаем, как Киев пытается любым способом втянуть союзников в конфликт, пусть даже в формате миротворческих сил в регионе, и тем самым остановить продвижение России вглубь своей территории. Второй сценарий — непрямая попытка Киева и его союзников вернуться за стол переговоров с Россией и прекратить нынешний конфликт в той или иной форме, ведь он наносит ущерб экономикам стран, поддержавших Украину. Возможно и то, что их цель — подписание перемирия для восстановления и укрепления украинских сил и ответного удара по территориям, контролируемым Москвой.
Автор: Удай Савалха