Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошмарный сценарий: если поставки российского газа прекратятся, Дания лишится 30 000 рабочих мест, а ее экономику ждет спад

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания заплатит высокую цену, если поставки российского газа прекратятся. Ожидается, что 30 000 датчан потеряют работу, а потребительская инфляция составит 4,3 процента, сообщает DR. Но реальная ситуация может оказаться еще хуже.
Андреас Нюгор Юст (Andreas Nygaard Just)
Если Россия полностью перекроет поставки газа в Европу (включая Данию), несколько тысяч датчан и всю нашу экономику ждет серьезное испытание.
В примечании к проекту финансовых расходов на 2023 год утверждается, что датская экономика и так уже сильно пострадала от сокращения российских поставок.
В проекте на 2023 год от министерства финансов говорится, что общая занятость сократится на 8 000 рабочих мест, а рост ВВП составит всего 0,8%. При этом потребительская инфляция составит 3,3%.
"Конфликт на Украине отрицательным образом сказался на всей мировой экономике — и Дания не исключение", — говорится в примечании.
Ни для кого не секрет, что мы живем в эпоху неопределенности. Так, сегодня русские полностью перекрыли подачу газа в Германию по "Северному потоку — 1" на ближайшие три дня.
Поэтому в проекте финансовых расходов на 2023 год утверждается, что датская экономика и так уже сильно пострадала от с просчитываются и другие варианты, которыми чревато полное прекращение поставок.
"Вокруг исхода конфликта сохраняется значительная неопределенность — и это сказывается на энергоснабжении и ценоопределении. Дальнейшее обострение трудностей с поставками — вплоть до полной остановки поставок российского газа в ЕС — чревато отрицательным курсом как для датской, так и для всей мировой экономики", — говорится в проекте.
По данным Датского энергетического агентства, 40% газа в ЕС в 2021 году поступило из России. С началом же российской спецоперации на Украине потребление российского газа упало до 25%. А сейчас, по оценкам ЕС, доля российского газа в европейских трубах составляет всего 15%.
На 30 000 меньше рабочих мест
При наихудшем сценарии ВВП Дании сократится на 0,4%— это почти на полтора процента ниже, чем в базовом прогнозе.
Кроме того, работы лишатся почти 30 000 датчан — 28 400, если быть точным.
А потребительская инфляция составит 4,3%. Но реальная ситуация может оказаться как лучше, так и еще хуже.
"Это предварительная оценка, и разброс возможных исходов очень широк", — говорится в проекте.
Так, если в некоторых районах Европы дело дойдет до нормирования газа, это самым серьезным образом скажется на дальнейшем развитии экономики.
"Есть риск, что в ответ на возросшую неопределенность компании и домохозяйства поведут себя еще сдержаннее, что, в свою очередь повлечет за собой еще более глубокое и затяжное падение спроса и сокращение экономической активности в краткосрочной перспективе. Инфляция также может вырасти еще сильнее", — говорится в проекте финансовых расходов.
"Радикальная Венстре": "То, чего мы все боимся"
Перекроет Москва поставки газа или нет, картинка из экономического прогноза в любом случае вырисовывается довольно мрачная, считает Троэльс Лунд Поульсен (Troels Lund Poulsen), финансовый представитель либерально-консервативной партии "Венстре".
"Значит, придется экономить", — говорит он.
Но кошмарный сценарий на порядок страшнее.
"Перспективы ужасающие. Поэтому предстоит выяснить, чем может ответить европейская сторона. Так что тут нам необходимы общеевропейские решения", — считает Троэльс Лунд Поульсен.
Финансовый представитель социал-либеральной партии "Радикальная Венстре" Андреас Стенберг (Andreas Steenberg) тоже обеспокоен.
"Это то, чего мы все боимся. И у этой проблемы нет простых решений", — говорит он.
Он отмечает, что те два миллиарда крон, что правительство выделило на снижение инфляции и помощь нуждающимся датчанам, лучше отправить в резерв на холодные зимние месяцы.
"Деньги могут понадобиться очень быстро. Поэтому я считаю, что лучше повременить и не тратить их до зимы — во-первых, к тому моменту похолодает, а во-вторых, Владимир Путин может придумать что-то новое", — заключил он.