Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спутники с роботизированными руками могут "выгонять" с орбиты другие

© Фото : ESAСпутник ADM-Aeolus
Спутник ADM-Aeolus - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соперничество США с Россией и Китаем в космической промышленности обострилось, пишет Newsweek. Особые опасения у Запада вызывает технология захвата спутников, которую уже продемонстрировал Пекин, а также российская технология "ослепления".
Австралийский эксперт по космической промышленности выразил опасения о применении потенциально угрожающей технологии в космосе на фоне конкуренции с Россией и Китаем.
Руководитель Ассоциации космической промышленности Австралии Джеймс Браун (James Brown) рассказал в интервью Sky News об опасениях, связанных с новыми космическими технологиями. В частности, он упомянул "спутники с роботизированными руками, которые могут быть использованы для захвата и выведения с орбиты" других аппаратов.
Отметив среди прочего технологию "ослепления", которую Россия применяет против спутников, передающих информацию об украинском конфликте, Браун сказал: "Между великими державами в космосе растут трения".
Технологию захвата спутников в прошлом уже демонстрировала КНР. В январе один китайский спутник "схватил" другой — устаревший — и вывел его с активной орбиты в так называемую "зону захоронения", где он не создает помех текущей работе. Другими словами, Пекин таким образом убирал космический мусор.
В апреле 2021 года глава космического командования США генерал Джеймс Дикинсон (James Dickinson) заявил конгрессу, что он тоже обеспокоен перспективой агрессивного использования Китаем "будущих систем захвата других спутников".
Пуск ракеты Союз-2 с 36 британскими спутниками связи с космодрома Восточный
Околоземная стратегия Америки затерялась в космосеРоссия покидает МКС, а Китай и Индия планируют запуск независимых космических станций, пишет The National Interest. Автор статьи обеспокоен возможным конфликтом на околоземной орбите, в котором, по его словам, не будет ни победителей, ни проигравших.
В последние годы соперничество в области мировой космической промышленности резко обострилось, особенно с учетом того, что многие страны рвут связи с Россией — одной из самых передовых космических держав — из-за ее спецоперации на Украине.
Российское космическое агентство "Роскосмос" объявило о выходе из проекта МКС в 2024 году, а также о строительстве собственной космической станции. А в марте в ведомстве заявили, что продолжат подготовку к запуску проекта "ЭкзоМарс" для самостоятельного исследования красной планеты после того, как Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось от участия в миссии из-за ситуации на Украине.
Китай тоже стал более активным игроком в этой сфере. Ранее страна отправила два модуля на Луну, а в мае 2021 года успешно провела посадку своего первого марсохода. После это достижения администратор НАСА Билл Нельсон (Bill Nelson) заклеймил КНР "агрессивным соперником" в космосе.
Кроме того, с апреля 2021 года Китай строит на орбите вокруг Земли собственную космическую станцию "Тяньгун", которая позволит стране проводить научные эксперименты в космосе. КНР была не допущена до участия в программе МКС.
В интервью Sky News Браун также посетовал, что другие страны совершали ракетные запуски с объектами, которые "не были каталогизированы", либо в итоге использовались не с той целью, с которой разрабатывались.
"Компании и правительства все больше полагаются на космос, — сказал он. — Нам нужно лучше понимать, что там происходит и каковы правила игры".
На данный момент один из главных поводов для беспокойства мира относительно космоса состоит в том, отметил Браун, что орбиты вокруг Земли становятся все более загружены. Таким образом, растет риск столкновений объектов — спутников или фрагментов космического мусора.
В 2021 году Россия в рамках испытания противоспутниковых ракет совершила вызвавший резонанс намеренный подрыв одного из своих нефункционирующих спутников. В результате взрыва образовалось облако из тысяч обломков и комического мусора, и экипаж МКС был вынужден укрыться в специальных помещениях в качестве меры предосторожности.
Администратор НАСА Билл Нельсон сказал тогда в интервью изданию о технологиях The Verge, что он "возмущен этим безответственным и дестабилизирующим шагом".