Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер польской оппозиции Туск обвиняет правительство в "антигерманской" кампании

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тема компенсаций за преступления нацистов в дни оккупации Польши — любимый "конек" правящих в Варшаве националистов. Сейчас их требования приближаются к триллиону евро. Но нашла коса на камень. Берлин платить не хочет, а в Варшаве у него есть союзник — либеральный экс-премьер Дональд Туск.
Польша хочет получить компенсацию за злодеяния немцев на ее территории во время Второй мировой войны. В ближайшее время будет опубликован соответствующий доклад с оценкой ущерба. Однако лидер оппозиции и бывший председатель Европейского Совета ("президент ЕС") Дональд Туск раскритиковал это намерение.
Целью правящей национал-консервативной партии "Право и справедливость" (PiS) является не получение репараций от Германии, а развязывание политической кампании внутри страны – так сказал Туск, выступая в Померании. Он добавил: "Председатель PiS Ярослав Качинский не скрывает, что с помощью этой антигерманской кампании он хочет укрепить тылы правящей партии".
По нашим сведениям, доклад специальной парламентской комиссии состоит из трех томов, и в нем названа конкретная сумма, в которую оцениваются причиненный Польше ущерб. Речь может идти о трехзначной цифре в миллиардах евро. Согласно более ранним польским данным, основанным на оценках 1946 года и процентах, Германии могут предъявить счет на 800 миллиардов евро.
Федеральное правительство Германии, уже заплатившая компенсацию жертвам нацизма в Польше, отвергает любые новые требования по репарациям. Для нее этот вопрос закрыт после заключения договора "Два плюс четыре" о внешнеполитических аспектах объединения Германии.
Комментарии читателей:
Westend_Girl
Польша наверняка узнала, что родственники жертв покушения во время Олимпиады в Мюнхене 1972 года после упорных переговоров получат еще одну компенсацию. Такое, конечно, пробуждает желания, даже если в конце речь пойдет лишь о малой толике от заявленных ранее 1,3 триллионов евро. Но хотя Польша знает, что шансы получить компенсацию практически равны нулю, тут, как говорится, вода камень точит. Кто знает, какие партии в будущем сформируют правительство?
Carotti
Ребята, этого требует польская партия, известная своим плохим, националистическим настроем к другим народам. Такие люди есть и у нас. Не идите у них на поводу!
KalterFalter
Сначала пусть вернут нам 500 тонн нашей рыбы! После этого будем говорить дальше.
Fridolin
Надо бы составить доклад с оценкой стоимости отторгнутых от Германии и переданных Польше областей, в том числе определить стоимость зданий, промышленных объектов и инфраструктуры. Это нужно сделать обязательно, чтобы выложить на стол определенную цифру. Тогда полякам станет ясно, во что они ввязываются со своими требованиями.
Benjamin_Willard
Дорогие соседи, вам не нужно благодарить нас за постоянную поддержку вашей экономики, но такие ненужные провокации именно сегодня крайне неуместны. И вот еще что – пожалуйста, осторожнее обращайтесь с водоемами!
Dieter_Sohn_von_Fritz
Интересно, а от России Польша требует репараций?
DavidK
Встречный счет: утраченные Германией территории на востоке – это 114 267 квадратных километров или 114 миллиардов квадратных метров. Сегодня один квадратный метр земли стоит около 10 евро, если посчитать также стоимость недвижимости, то им нам еще кое-что приплатить придется. Кто бы мог всерьез заняться такими подсчетами?
Ein_wenig_boeser_russe_aus_petersburg
Странно, что русским, насколько я знаю, никогда не приходило в голову требовать от Германии репараций….