Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как обстоят дела с поставками природного газа в Европу?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С приближением зимы Европа все больше беспокоится за энергобезопасность, пишет Yeni Şafak. Россия прекращает поставки газа в страны с высокими мощностями его хранения, что скажется не только на Германии и Франции, но и на всем континенте. Хоть США и спешат Европе на помощь, ее ожидает холодная зима.
В Европе с приближением зимних месяцев продолжает нарастать неопределенность относительно поставок природного газа. Хотя заполнение хранилищ голубым топливом на предстоящую зиму по-прежнему идет скорыми темпами, мощности хранения газа в европейских государствах, за исключением Германии, остаются ограниченными.
В Германии, имеющей самые высокие мощности, этот показатель соответствует примерно 25% от общего потребления природного газа.
Вместе с тем многие европейские страны, которые не обладают мощностями хранения данного энергоресурса и испытывают потребность в нем, зависят от государств, имеющих такие возможности, например от Германии, Италии, Франции.
Поэтому прекращение поставок природного газа в страны с высокими показателями его хранения, особенно в Германию и Францию, отрицательно скажется на всей Европе.
А это будет означать крупный энергетический кризис.

Какова ситуация с газовыми поставками?

Проблема поставок природного газа и, следовательно, безопасности энергоснабжения продолжает вызывать беспокойство.
Отключение природного газа из-за напряженности между Брюсселем и Москвой влияет на темпы заполнения газохранилищ в европейских странах, при этом топливо для обеих сторон превращается в элемент энергетической игры.
В этой связи Россия объявила о прекращении поставок природного газа во Францию начиная с сегодняшнего дня до тех пор, пока не будет произведена оплата за приобретенное голубое топливо в полном объеме.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Эта зима будет тяжелой в ЕвропеВ Европе растет угроза безопасности энергоснабжения. Россия разыгрывает газовую карту, оставляя странам ЕС не так много вариантов действий в краткосрочной перспективе, пишет Yeni Safak.
Ранее Россия в целях противодействия санкциям, введенным против нее Западом, и для демонстрации своей энергетической мощи, прекратила подачу природного газа Польше, Болгарии, Финляндии, Нидерландам и Дании, которые не выполнили условие оплаты счетов за газ в рублях.
С другой стороны, из-за технического обслуживания трубопровода остановлена подача газа и в Германию, которая в высокой степени зависит от его поставок из России и больше всего пострадает из-за отключений.
Ожидается, что работа газопровода будет приостановлена на три дня.
При этом открыто говорится о том, что с предчувствием возможного полного прекращения подачи природного газа в ближайшие месяцы европейские страны должны быть готовы к наихудшему сценарию.

Есть ли альтернативы в краткосрочной перспективе?

Обеспечить безопасность энергоснабжения, особенно безопасность поставок природного газа, за короткое время непросто.
Предполагается, что недополученный российский газ Европа заменит сжиженным природным газом (СПГ) прежде всего из США. Однако также известно, что при нынешних технических возможностях это не будет альтернативой голубому топливу, поставляемому из РФ.
С другой стороны, ресурсы СПГ близлежащих стран также должны внести значительный вклад в обеспечение безопасности поставок природного газа в этот период.
Немаловажный факт заключается в том, что в связи со стремительным ростом цен на энергию из-за проблем с энергобезопасностью в последнее время и их сохранением на высоком уровне, а также в силу дестабилизации многих рынков, прежде всего рынка электроэнергии, урегулирование проблемы безопасности энергоснабжения становится важным с экономической, политической и социальной точек зрения.