Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джонсон говорит об "иностранных тиранах" и "перетягивании каната между Россией и Европой из-за энергоресурсов"

© POOL / Перейти в фотобанк19 июля 2022. Президент РФ Владимир Путин, президент Ирана Эбрахим Раиси и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо) перед началом встречи глав государств в Тегеране.
19 июля 2022. Президент РФ Владимир Путин, президент Ирана Эбрахим Раиси и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо) перед началом встречи глав государств в Тегеране.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран заявил о своем желании выступить посредником в диалоге России и Запада, чтобы урегулировать энергетический кризис. Но не безвозмездно, пишет Al Araby. Однако, отмечает автор статьи, никакое посредничество невозможно, пока Зеленский остается "марионеткой" Вашингтона и Лондона.
Россия и Европа занимаются "перетягиванием каната" в энергетическом досье. Посредничество Ирана вряд ли приведет к разрешению кризиса. Тем временем Лондон продолжает давить на Москву.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перед своим уходом в отставку призвал положить конец энергетической зависимости Великобритании.
Это связано с тем, что Россия объявила о полной остановке поставок газа в Германию по "Северному потоку" на три дня из-за плановых ремонтных работ.
С 11 по 21 июля она уже останавливала работу газопровода на время техобслуживания.
Европа сталкивается с увеличением счетов за электроэнергию из-за резкого роста цен на газ. Приостановка поставок российского газа в Европу привела к тому, что оптовые цены на голубое топливо достигли рекордного уровня.
Стоимость электроэнергии в Великобритании с 1 октября увеличится на 80% до 3 549 фунтов стерлингов (4 188 долларов) в год, а это означает, что миллионы семей не смогут позволить себе отопление.

Джонсон отстаивает свою политику

Джонсон продолжает защищать свой курс энергетической политики. Он утверждает, что решение правительства Великобритании повысить внутреннее производство газа, а также увеличить инвестиции в сферу ядерной энергетики и возобновляемых источников снизит зависимость страны от иностранных энергоресурсов.
"Важные решения, которые приняло правительство в сфере энергетики, дадут Соединенному Королевству много дешевых и чистых энергоносителей. В будущем семьи и предприятия не будут зависеть от милости международного рынка", – считает он.
Джонсон, вынужденный уйти в отставку из-за серии скандалов, заявил, что в ближайшие месяцы правительство объявит о дополнительных выплатах для домохозяйств, испытывающих сложности с оплатой счетов за электроэнергию.
Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Разочарование в Зеленском: президент скрыл от народа правду?Долгое время спецоперация России консолидировала украинское общество, но сейчас этот внутреннее сплочение под угрозой, пишет Handelsblatt. Против президента выдвигают серьезные обвинения, а его команда трещит по всем швам.

Иран решил выступить посредником

Тегеран собирается выступить посредником в переговорах России и Запада, чтобы найти решение энергетического кризиса. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян недавно обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым кризис энергоносителей в Европе и ядерное досье.
Тегеран хочет, чтобы Европа активизировала усилия по возвращению к ядерной сделке. Как отмечают аналитики, Вашингтон вернется к этому вопросу после промежуточных выборов в США и всеобщих выборов в Израиле.
Иран стремится использовать энергетический кризис и медлительность американцев, чтобы ослабить санкционное давление.
Его стремления четко прослеживаются в словах Абдоллахияна, который связал свое недовольство медлительностью США в достижении ядерного соглашения с укреплением сотрудничества с Россией в области энергетики.
По словам аналитика Захи Аллауи, европейские страны рассчитывают на понимание со стороны граждан. Сейчас они оказывают материальную поддержку малообеспеченным социальным группам во время энергетического кризиса, но это не продлится до следующей зимы.
Иранское посредничество будет ограниченным, поскольку не сыграет важной роли в европейско-российских отношениях и поставках энергоресурсов.
Аллауи рассказал Аль-Араби, что даже в случае снятия санкций с Тегерана потребуется много времени, чтобы начать экспортировать газ и нефть в Европу.
Со своей стороны, российский аналитик Андрей Муртазин считает, что мяч сейчас находится на стороне Европы, тем более что энергетический кризис может продолжаться еще очень долго, даже после окончания специальной военной операции на Украине.
По его словам, ни Иран, ни Турция, ни какая-либо другая страна не может стать посредником между Россией и Украиной, потому что украинский президент — "марионетка" в руках Вашингтона и Лондона, которой приказывают продолжать этот военный конфликт.