Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетика: Макрон снова кризисный президент

© AFP 2022 / FRED DUFOURДевушка держит тарелку с лозунгом "Питание - это право человека" в Париже, Франция. Архивная фотография
Девушка держит тарелку с лозунгом Питание - это право человека в Париже, Франция. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция сумела запастись газом, но угрозу кризиса никто не отменял. Если Россия полностью прекратит поставки, стране придется столкнутся с проблемами, пишет Le Figaro. Но читатели газеты отказываются верить в фатальность нынешних экономических трудностей. Они советуют Макрону прекратить санкции против России.
После того как Макрон собрал Совет обороны по газоснабжению, ему ставят в вину излишнюю драматизацию положения.
Угроза энергетического кризиса этой зимой нарушила начало работы исполнительной власти. К драматическим предупреждениям о "конце изобилия" теперь добавился Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Глава государства возглавит его заседание в пятницу, и посвящено оно будет проблемам в области газоснабжения.
Об этом было объявлено за несколько часов до того, как "Газпром" заявил, что с четверга "полностью" приостановит поставки газа своему французскому партнеру Engie. Во вторник французская компания уже сообщила о разногласиях между сторонами ("Газпромом" и Engie, которую обвиняют в невыплате "рублевой" цены газа) по вопросам исполнения контрактов.
"Исключительные последствия конфликта на Украине должны жестко регулироваться", — заявил советник исполнительной власти, чтобы оправдать этот формат встречи, изначально посвященной военным вопросам. "Когда мы говорим о газоснабжении, мы говорим о жизненно важных и стратегических интересах страны", — отметил советник президента.
Запасы газа превысили 90-процентный порог заполнения на зиму, но официальный представитель правительства Оливье Веран предупредил во вторник, что угроза кризиса по-прежнему существует. Он сказал на Franceinfo, что если русские прекратят полностью поставки газа и если будет потребляться много топлива, то Франция столкнется с трудностями. В то же время на France Inter Аньес Панье-Рунаше обвинила Россию "в использовании газа в качестве оружия". "Мы должны подготовиться к наихудшему сценарию, то есть к полному прекращению поставок", — заявила министр по вопросам энергетического перехода, которая примет участие в Совете обороны. Глава правительства Элизабет Борн и министр экономики Брюно Ле Мэр также будут присутствовать, так как компании и администрации в первую очередь призываются к сокращению потребления энергии.
Люди будут проинформированы в течение сентября в рамках информационной кампании, которую готовит Министерство энергетических преобразований. Особое внимание требуется в связи с упомянутыми нагрузками на электросети из-за обслуживания 32 из 56 французских ядерных реакторов. Президент отправится в Сен-Назер 5 сентября, чтобы запустить в эксплуатацию морские ветряные турбины. Но продвижение возобновляемых источников энергии не решит проблему недостатка энергии. Хотя для продвижения этих самых возобновляемых источников уже подготовлен целый законопроект, который будет обсуждаться в октябре. Непосредственные угрозы полной "отключки" французской энергосети этот законопроект тоже не устранит.

"Секретные совещания"

Энергетический кризис "является беспрецедентным событием последних десятилетий", предупреждает Елисейский дворец, который считает, что приоритетом президента всегда была защита французов. Совет обороны оценит серьезность нынешней ситуации. Там будут рассмотрены разные "сценарии", чтобы подготовиться ко всем рискам этой осенью и зимой", — говорится в сообщении администрации президента.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Макрон объявил о конце изобилия в ЕвропеВо Франции и Европе в целом закончился "период изобилия и беззаботности", заявил французский лидер Эммануэль Макрон на открытии заседания совета министров. Он призвал французов сплотиться для урегулирования кризисов.
Однако оппозиция критикует этот процесс. "Эммануэль Макрон по-прежнему предпочитает принимать решения в обход парламента", — заявила Марин Ле Пен. Президент и вправду предпочитает парламентским дебатам военный стиль: при пандемии он несколько раз созывал заседания Совета обороны. "Нет необходимости в этих секретных собраниях", — возмутился Жюльен Байу, национальный секретарь организации "Экология Европы — Зеленые". Представитель исполнительной власти оппонировал: "Мне кажется не совсем нормально устраивать дебаты об энергообеспечении страны в Твиттере". "Информация будет сообщаться регулярно, я пока не знаю, в какой форме, но очень важно ею делиться", — заверил официальный представитель правительства Оливье Веран и попросил не рассматривать Совет обороны как секретный форум для дискуссий.

Комментарии читателей

LISIANTHUS83
Макрону нет никакого доверия. Как и всем нашим политическим лидерам в последние годы. Они ничего не понимают, но американцы, перед которыми они стелются, для них боги. США удастся разрушить ненужный им ЕС с благословения наших же прощелыг! А все потому, что наши лидеры не рассмотрели окончательный замысел устроителей украинско-российского конфликта, в который они не должны были ввязываться!
Grand largue
Это прекрасная демонстрация того агитпропа, на который способны безжалостные политики. Макрон создает проблему, очень серьезную проблему, и когда мы увязнем в ней по уши, он появляется на белом коне, чтобы сказать нам, что только он может нас из этого вытащить. Сначала надо прекратить бесполезный экологический переход на возобновляемые источники. Потом компании EdF (Электрисите де Франс — французская монополия в области электроэнергетики) потребуется десяток лет на восстановление после всего, что с ней сотворили. Макрон должен отменить свои идиотские санкции против России. Они же являются главной причиной инфляции. Госпожа Эммануэль Варгон (министр по жилищным вопросам), выступившая против индивидуальных домов и за обязательное социальное смешение, сейчас свирепствует в Комиссии по энергетике. Она тоже объяснила нам сегодня утром с улыбкой на устах, что мы должны затянуть пояса. Именно они виновники, единственные виновники, и они должны уступить свое место компетентным людям или, по крайней мере, людям, которые думают об интересах французов.
BenoitSylvain87
Энергетический "кризис" во Франции во многом связан с Макроном. Во-первых, из-за безумной политики, проводимой Макроном и его друзьями в течение 10 лет в отношении ядерной энергетики, а затем из-за того, что они захотели принять глупые санкции против России, которые вернулись к нам бумерангом. Дурацкие санкции против России неэффективны и продиктованы эмоциями, а не политической реальностью. Если бы Франция наложила санкции на всех лидеров мира, которые творят черт знает что и представляют общественную опасность, у нас было бы не так много торговых отношений. Как и в случае с Covid, энергетические трудности Франции созданы в стиле соло великим Макроном. Просто ужасно.
Louis Soulet
Парень объявляет войну своему основному поставщику топлива (России), а потом удивляется, когда тот ему отключает газ! Так и надо сделать!
Natacha tu es tendue
Кризис создан Макроном и его приятелем Ле Мэром. Бездари, которые, думая убить русскую экономику, убивают свою. Какой абсурд!
Didier Leclerc
Надежда на энергию ветра — преступление против здравого смысла. А значит, и против экологии.
Solis
Никогда не надо забывать, что закрытие АЭС Фессенхейм, разрушение нашей энергетической стратегии, контрпродуктивные санкции — все это дело рук Макрона и Брюсселя. Украина — всего лишь прикрытие для коррумпированного финансового класса, для которого больше не существует общественных интересов. То, что сегодня они просят нас затянуть пояса, чтобы исправить их предательство, — еще одно оскорбление.