Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мне не повезло: я слишком много помню…" Депутат и подписант Хартии 77 Ярослав Башта о ненависти молодежи к России

© РИА Новости Эдуард Эрбен / Перейти в фотобанкРоссийские дипломаты покинули Чехию
Российские дипломаты покинули Чехию - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неоднозначное восприятие России после событий 1968 года в Чехословакии у сегодняшней молодежи сменилось лютой ненавистью, заявил в интервью Parlamentní listy чешский политик Ярослав Башта. Это любопытный феномен — так к России относятся те, кто практически никак с ней не соприкасался.
Якуб Восагло (Jakub Vosáhlo)
Депутат партии SPD Ярослав Башта (Jaroslav Bašta) в интервью посетовал на то, что слишком многое помнит. Поэтому ему трудно согласиться с категоричной позицией молодого поколения, в особенности когда речь идет о России. С его точки зрения отношение к России тех политиков, кто не может помнить исторические обиды, — любопытный феномен, который, как ему казалось, является прерогативой Балкан и подобных регионов.
Parlamentní listy: На прошлой неделе мы отмечали годовщину 21 августа 1968 года, и Иван Гоффман написал в связи с этим на нашем сайте, что неоднозначное восприятие России, которое было присуще очевидцам тех событий, у молодежи сменилось лютой ненавистью. Вы тоже считаете, что сторонники категоричной позиции в отношении России — это зачастую те, кто практически никак с ней не соприкасался?
Ярослав Башта: Это специфическое явление, которое, как я раньше по наивности думал, типично для Балкан или Кавказа. Старые, казалось бы, забытые обиды и травмы через два поколения вдруг настолько обостряются, что из-за них многие готовы буквально ввязаться в войну. Что касается Чехии, то пару лет назад относительно молодые муниципальные политики начали войну с нашим прошлым. Не зная и не понимая его. Им было достаточно отождествления Российской Федерации с Советским Союзом. На мой взгляд, им просто требовался собственный враг и собственная война. Последствия и того, и другого мы в полной мере ощутим грядущей зимой. Но сейчас, по прошествии полугода спецоперации на Украине, мне легче понять их ненависть к России, чем в 2019 году.
Ситуация мне немного напоминает 1914 год, когда вообще по всей Европе старшее поколение политиков предупреждало о вооруженном конфликте, а молодежь с воодушевлением рвалась на войну. Когда все рухнуло, и мир полностью изменился, молодежь, которая так стремилась развязать конфликт, тут же во всем обвинила сторонников мирных решений.
— Вы подписант Хартии 77, оппозиция режиму, который стоял на советских танках. Как тогда вообще диссиденты относились к России? Смотрели ли на оккупантов с точки зрения идеологии или национальности как на "Кремль", о чем мы слышим сегодня?
— Оккупантов тогда я всегда называл "советы". Все надежды, которые в итоге оправдались, мы возлагали на то, что отдельные народы в составе Советского Союза наконец освободятся, что проект возникновения нового советского человека рухнет вместе с "империей зла", и литовцы, эстонцы, латыши, грузины, украинцы и русские получат свои собственные независимые государства. Вообще оккупационных солдат называли "эти русские", но мы знали, что это многонациональное сообщество, скрепленное идеологией.
Отопление
Русская зима грядет. Дорогие чехи, стучите!Наступающая зима проверит чехов на прочность, пишет iDNES. России для этого даже не нужно закручивать газовые вентили. Угрозу для общества несет проект указа, который определяет порядок отопления помещений зимой. У него огромный потенциал для стукачества, уверен автор статьи.
— С этим связан один момент, который имеет отношение к недавней годовщине. В памятный день в "Википедии" была изменена информация о национальности Леонида Брежнева с украинской на русскую, и начался спор о причастности Украины и украинцев к вторжению 1968 года. Как вы с вашим опытом оцениваете позицию Украины в составе Союза Советских Социалистических Республик?
— Вероятно, мне не повезло, ведь я уже слишком много помню. Вторжение пяти армий в Чехословакию официально называлось "Операция Дунай", и командовал ею генерал Павловский, уроженец Западной Украины. Возможно, поэтому только в одной единственной постсоветской стране участники того преступления получили статус ветеранов боевых действий, то есть тем самым их наградили за спасение социализма. Речь об Украине. Кстати, если сравнивать ситуацию в постсоветских странах, то Украина еще даже после 2000 года оставалась во многом советской. "Ленинопад" - разрушение памятников времен Советского Союза, и не только Ленину - начался там после 2014 года, после второго Майдана. Через четверть века после Прибалтики.
— Председатель партии ТОР09 Маркета Пекарова-Адамова подверглась критике, когда заявила, что зимой гражданам придется надеть второй свитер. В ответ она объяснила, что свитер — это символ борьбы с Путиным и показатель, так что важно, кто его наденет, а кто нет. Что вы думаете о свитере как "униформе"?
— Госпоже Пекаровой-Адамовой, вероятно, стоит что-нибудь почитать о функции униформы в политике. Не только военной. Но говорить о свитере как о символе борьбы с Путиным во время летней жары… Она что, не могла дождаться зимы? Если я приду в парламент в пиджаке, то меня точно заподозрят.
— Министр обороны Яна Чернохова неоднозначно высказалась о смерти дочери российского публициста и идеолога Дугина. Она написала, что подавляет в себе человечность и не испытывает жалости к дочери и ее отцу. Кое-кто считает, что тем самым она поддерживает терроризм, а это уголовно преследуется. Как вы оцениваете ее заявление?
— Госпожа министр Яна Чернохова не раз высказывалась очень неудачно. Ей стоит помнить, что молчание — золото.
— Есть мнение, что Германия, которая протаскивает зеленую повестку, опасна и для себя, и для своих соседей. Но в последнее время, похоже, радикальная позиция Германии смягчается. Разделяете ли вы этот оптимизм?
— Из-за немецкой зеленой повестки мы на 97% зависим от российского природного газа, которого зимой не будет. Причин для оптимизма нет никаких.
Водитель смотрит на цены на заправке в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Плохо может стать настолько, что даже чехи, не склонные к демонстрациям, выйдут на улицыЧехия относится к тому небольшому числу стран, которые перегибают палку относительно России, заявил экс-глава МИД Чехии Ян Каван в интервью Rádio Universum. Одержимость политиков получить независимость от российских энергоносителей приведет к социальному взрыву, считает политик.
— Как, по-вашему, нам стоит относиться к этой державе?
— Как к крупнейшему соседу и самому важному экономическому партнеру. Ожидаемые проблемы со снабжением энергоносителями в течение грядущей зимы очень серьезно повлияют на наши отношения.
— В понедельник Прагу посетит канцлер Шольц. Как, по-вашему, изменилась важная для ЧР внешняя политика и повестка с приходом нового правительства социальных демократов, Зеленых и либералов?
— Честно говоря, я за последний год не заметил, чтобы Германия проводила какую-то внешнюю политику, влияющую на Европу. Наиболее яркий момент, пожалуй, это когда посол Мельник обозван Шольца "обиженной ливерной колбасой".
— Недавно премьер-министр Фиала, выступая перед чешскими послами, заявил: "Наша страна заинтересована в том, чтобы русский империализм был наконец остановлен. Мы слишком долго терпели агрессивное поведение российского режима, оправдывали его и не замечали. Теперь мы должны сделать так, чтобы Россия больше не смогла шантажировать свое окружение". По-вашему, в рамках украинского конфликта мы должны стремиться именно к тому, чтобы "остановить" Россию?
— Сказать правду, в речи господина премьера мне недостает информации. Не понятно, как мы добьемся всеми силами этой "остановки" России. С помощью двух свитеров госпожи Пекаровой-Адамовой?
— Перед послами выступал и президент Земан, который говорил о том, что Россия, начав спецоперацию на Украине, потеряла все. Вы согласны с этой позицией, которую президент Милош Земан занимает с февраля?
— Я понимаю его позицию. Вооруженный конфликт на Украине продолжается полгода, а его конец и результаты остаются покрыты мраком. Однако и после окончания боев Российская Федерация останется крупнейшим соседом Европейского Союза и противником Североатлантического альянса.
(…)
— Правительство оправдывает Путиным, Россией или войной даже то, что с Россией совершенно никак не связано. Не кажется ли вам порой, что правительство валит все на Путина?
— Наверное, правительство премьер-министра Фиалы после 24 февраля возликовало. Прежде универсальным оправданием всех проблем служил Андрей Бабиш (Предыдущий премьер-министр Чешской Республики. — Прим. перев.) и его правительство. Потом прибавился вооруженный конфликт на Украине, российская спецоперация и Путин. Но со стороны представителей правительства очень мило, что они по-прежнему не забывают и о Бабише и вывешивают его вместе с Владимиром Путиным на предвыборные билборды.