Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекратите выдавать визы: ЕС – не место для отдыхающих из России

© AFP 2022 / GIUSEPPE ARESUБывший министр иностранных дел Эстонии, член Европарламента Урмас Паэт
Бывший министр иностранных дел Эстонии, член Европарламента Урмас Паэт - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россиян надо заставить расплатиться за политику своего правительства — так пишет Урмас Паэт (министр иностранных дел Эстонии в 2005-2014 гг.) на страницах брюссельского EUObserver. Он назначает нам самое страшное наказание — запрет на турпоездки в ЕС. Хотя на самом деле не видеть таких, как он, — награда.
Так называемые российские "туристы" не должны беспрепятственно ездить в страны Евросоюза и Шенгенского соглашения. Совет ЕС должен приостановить действие уже выданных россиянам виз и прекратить выдачу новых.
Российский режим, воюющий против соседнего государства, существует благодаря поддержке народа. А за поддержку преступного режима надо расплачиваться.
Более того, воюет не только путинский режим — конфликт на Украине поддерживает значительная часть российского общества.
Самой состоятельной прослойке российского общества — главным образом москвичам, петербуржцам и жителям других крупных городов — пора осознать, что за агрессию им придется расплатиться.
Доселе жителей крупных российских городов боевые действия обходили стороной, поскольку режим набирает солдат в основном в нищей провинции.
Несколько месяцев назад ЕС закрыл небо для российских самолетов, чтобы граждане воюющей России не летали в Европу.
Пусть поймут, что поездка в Европу на отдых или за покупками — отнюдь не всеобщая привилегия.
Не всякий может к нам приехать. Граждане большинства стран мира туристическую визу в ЕС никогда не получат — даже в том случае, если их родина никогда не нападала ни на одно из европейских государств.
Имея все это в виду, недавно мы с коллегами по Европарламенту направили письмо председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Совета Европы Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале с призывом приостановить выдачу туристических виз гражданам России.
Мы подчеркнули, что до тех пор, пока граждане Украины страдают от страшной агрессии и других российских зверств, ЕС не должен встречать россиян с распростертыми объятьями.
Запрет на туристические визы не коснется российских граждан, которым необходима гуманитарная виза. Для них останутся иные варианты.
В то же время необходимо расширить санкции против россиян, повинных в конфликте на Украине, а также против всех, кто поддерживает агрессивную политику Кремля.
Хотя ЕС уже принял ограничительные меры в отношении целого ряда российских граждан, этот список необходимо расширить и включить в него свыше 6 000 россиян, указанных Алексеем Навальным и его Фондом по борьбе с коррупцией*. (Напомним, что этот так называемый фонд признан в России экстремистской организацией, а в составленный им список "публичных сторонников Путина" попали даже Ксения Собчак и покойная Галина Волчек, бывшая при жизни великим театральным режиссером — прим. ИноСМИ.)
Этим 6 000 россиянам надо обязательно запретить въезд в ЕС, а все их активы — заморозить.
При этом граждане России, кстати, по-прежнему вольны путешествовать. Киргизия и Уганда только что подтвердили свою великую дружбу с Россией. Отличные места для пляжного отдыха и шопинга по выходным.
Но ЕС и Шенгенской зоне для граждан государства-агрессора ни тем, ни другим быть не следует.
Урмас Паэт (Urmas Paet) — член Европарламента от Эстонии, бывший министр культуры и министр иностранных дел Эстонии. Сейчас работает вице-председателем комитета по иностранным делам Европраламента.
*Экстремистская организация, запрещена в России.