Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майк Помпео призвал к добыче в Болгарии сланцевого газа – он "чище российского"

© AP Photo / Brennan LinsleyДобыча газа методом фрекинга в Колорадо
Добыча газа методом фрекинга в Колорадо - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший госсекретарь США Майк Помпео предложил добывать в Болгарии сланцевый газ, который, по его словам, "чище российского", пишет "Дневник". Читателям издания это предложение не понравилось. Газ, полученный путем фрекинга, они назвали отравой.
Васил Хаджийски
"Газ, полученный путем фрекинга, намного чище российского природного газа. Не позволяйте горстке плохо информированных активистов, которые используют аргументы, не имеющие связи с реальностью, разрушить ваше будущее", – заявил в Софии бывший госсекретарь США Майк Помпео на лекции, организованной Конфедерацией работодателей и промышленников Болгарии (КРИБ). "Только за то, что вы не поддались давлению платить за газ в рублях, президент России Владимир Путин приказал картелям прекратить поставки вам. Решение проблемы вашей энергозависимости не за границей, а здесь, в Болгарии".
О сланцевом газе активно говорили 10 лет назад. В 2010 – 2011гг. в Министерство энергетики было подано семь заявок на поиск и разведку нефти и газа, однако в 2012 г. в 12 городах прошли протесты, и парламент наложил мораторий. Как заявил бывший министр экономики и энергетики Трайчо Трайков, у него есть неофициальная информация от служб о том, что эти акции протеста через брюссельские фонды финансировал "Газпром".
Согласно данным американского доклада, в Болгарии имеются залежи газа объемом 480 миллиардов кубометров (однако объемы, пригодные для добычи и коммерческого использования, часто в разы меньше).
Перед лекцией председатель КРИБ Кирил Досмучиев заявил, что в предыдущие годы организация сосредотачивала свои усилия на продвижении отечественной добычи сланцевого газа, чтобы добиться независимости от ненадежных источников, включая "Газпром", однако "Дневник" отмечает, что его слова противоречат официальной позиции ассоциации, объединяющей часть работодателей, в том числе КРИБ. Несколько раз они сравнивали цены "Газпрома" и других поставщиков в пользу российской компании, заявляя, что более высокие цены для них непосильны.

Комментарии читателей:

rvr12572942
Конечно, он чище, особенно когда отравляешь землю на несколько поколений вперед. И самое приятное, что его непременно будет добывать американская корпорация, которая будет продавать его аборигенам по рыночным ценам. А прибыль, конечно, будет утекать.
Нам нищета, яды и дороговизна, а им прибыль – нет уж, спасибо!
Таралеж
Любая добыча природного ресурса сопряжена с рисками. Некоторые риски могут быть пока не известны. В то же время энергетическая или любая другая зависимость от государства типа нынешней России сопряжена с еще большими, вполне известными рисками. Рисками, которые мы испытали на собственной шкуре. Так что риски, как во всем в жизни, неизбежны.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Даже если для Болгарии российский газ будет дешевле, политическая цена у него другаяСофии нужно обеспечить страну газом до конца года, пишет Investor. Правительство отказалось от поставок из США и заявило, что переговоры с "Газпромом" неизбежны. Однако у дешевого российского голубого топлива может быть иная политическая цена, считает политолог Христо Панчугов.
Мариана Кълвачева
Уровень культуры этого Помпео настолько низок, что он даже не смотрел голливудский фильм "Эрин Брокович" с потрясающей Джулией Робертс в главной роли. Фильм о том, как американские корпорации травят собственное население. И вот они нас травить решили.
киркор
Нет, спасибо! Лучше уж завозить азербайджанский, сжиженный и еще какой-нибудь, но нашу землю оставить нетронутой.
yp123
Трайчо службы рассказали – да "Газпром" вполне официально и открыто спонсировал эко-террористов по всей Европе, чтобы они протестовали против сланцевого газа и продавливали идею наложить мораторий на уровне ЕС (что частично удалось). А мы, идиоты, не только запретили добычу сланцевого газа, но даже разведку… что равносильно государственной измене. Хорошо, на данный момент есть опасения по поводу экологии и поэтому принимают решение не эксплуатировать месторождение, но какой продажной шкурой надо быть, чтобы запретить даже разведку, чтобы даже не знать, какие там залежи?
atmanpg
Природа важнее газа. Газ несъедобный.
norge
Если в Болгарии это разрешат, миллионы скажут: "Хорошо, что я уехал из этой псевдостраны". Горе тем, кто поддерживает это. Если вы не верите в научные данные о том, какой вред наносит добыча почве и воде – попробуйте. Результаты вы ощутите на себе и без российского вмешательства.
stanislavdi
Здешние "консервы" тут же стали зелеными. Позор русофилам – им только и надо, что зависеть от России.
daskal1
Майк Помпео явно хочет претендовать на пост президента США в 2024 году. Финансировать его, скорее всего, будут братья Кох, сам-то он человек небогатый.
sa6
Почище, подемократичнее, поголубее! Потому что русский газ – красный.
The Polite Moose
Хочу напомнить, что до 24 февраля "Газпром" тоже использовал фрекинг. Потом ему внезапно пришлось прекратить, потому что американцы ушли.
vladivlad
Лоббисты больше не признают никаких границ и потеряли всякое приличие. Помпео хочет убедить нас, что фрекинг на сверхплодородных землях и в двух шагах от крупных черноморских курортов — супер-пупер-чисто, конечно, если его добывает правильная компания.
mesambria
Давно надо было!
Stoyan Dimitrov
Никакого сланцевого газа, это отрава!
trollhunter
То есть вы хотите, чтобы самый бедный и отстающий регион не осваивал свои природные ресурсы? Звучит абсурдно.
Роси
Румыны уже добывают газ в Черном море, а мы до сих пор спорим и даже не расследуем, есть он там или нет. Мы настолько зациклены на "Газпроме", что готовы на все, даже на унижения.