Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-директор Energy UK считает, что "экономическая война" Путина заставляет Великобританию "паниковать"

© Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov / Перейти в фотобанк«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Владимира Путина перекрыть газопровод "Северный поток", который является одним из основных в Европе, повергло в панику Великобританию, сообщает Bloomberg. Автор статьи называет это "экономической и психологической войной".
По словам бывшего руководителя одной торговой ассоциации, Владимир Путин заставляет Великобританию паниковать, ведя "экономическую и психологическую войну" с помощью таких приемов, как остановка крупных трубопроводов, ведущих в Европу.
Бывший исполнительный директор торговой ассоциации Energy UK Анджела Найт (Angela Knight) выступила с этим заявлением после того, как российский энергетический гигант "Газпром" сообщил, что трубопровод "Северный поток – 1" полностью останавливается на неопределенный срок.
Ранее газопровод был остановлен на три дня якобы для проведения планового технического обслуживания. Однако позже представители "Газпрома" сообщили, что в одной из турбин была обнаружена утечка масла, из-за чего ее ремонт затянется на более долгий срок. Эти новости породили тревогу, что цены на электроэнергию в Европе могут вырасти еще больше.
В субботу, 3 сентября, в интервью Times Radio Найт сказала, что Соединенное Королевство и Европа чрезмерно зависели от поставок энергоносителей из "не слишком дружественных стран".
"Путин действительно очень хорошо ведет экономическую войну. И он очень хорошо ведет психологическую войну".
"Как страна мы паникуем, Европа тоже. И это неудивительно, я это не осуждаю".
"Я просто говорю, что за последние, скажем, 25 лет мы вели такую энергетическую политику, которая обернулась множеством зависимостей от других стран, не слишком дружественных нам".
"Я искренне верю в принципы международной торговли, и я не считаю, что мы должны изолироваться. Я действительно считаю, что нам нужно укреплять нашу энергетическую безопасность и что нам необходимо укреплять нашу продовольственную безопасность".
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Россия остановила "Северный поток — 1". Есть вероятность, что снова его уже не запустят, как утверждают аналитикиВ Европе опасаются того, что Россия перекрыла вентиль "Северного потока – 1 " навсегда, чтобы отомстить за западные санкции, пишет Seznam Zprávy. Самой главной проблемой в таком случае будет Германия. И экономическая война между Россией и ЕС обострится еще больше.
"Я думаю, что в реальности мы оказались слишком далеки от личной безопасности, от безопасности страны, и что мы попали в слишком сильную зависимость от далеких, полувраждебных и потенциально враждебных стран. Мы слишком часто закрывали глаза на последствия, потому что поставки были дешевыми и щедрыми".
"Мы слишком долго вели неправильную энергетическую политику".
"В результате мы столкнулись с по-настоящему ужасным потрясением".
"Мы способны пережить эту зиму. Будет трудно, нам очень дорого это обойдется, и правительству необходимо будет оказать помощь различным группам населения и некоторую поддержку промышленности", – продолжила Найт.
"В то же время у нас есть огромный потенциал для того, чтобы пересмотреть наши стратегии и политику – и сделать это быстро, чтобы вернуть себе часть самодостаточности, которая поможет нам не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе".
По словам Найт, закрытие трубопровода и решение стран Большой семерки ввести предельную цену на российскую нефть в попытке ограничить Москву в средствах на ведение военного конфликта на Украине стали "решительными заявлениями", но "оба этих решения на самом деле были ожидаемы".
Она добавила: "Если говорить о том, как это скажется на ценах, на самом деле цены на газ сейчас начинают снижаться, и отчасти это благодаря тому, что хранилища заполнены".
"Отчасти это благодаря тому, что было предпринято множество других шагов, отчасти благодаря тому, что мы начали закупать газ у других поставщиков. Европа развернулась и нашла новые источники газовых поставок, она стала получать больше сжиженного природного газа, поставляемого танкерами".