Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Железный занавес" Европы

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа, поющая дифирамбы Горбачеву за снятие железного занавеса, сама опускает его, вводя запрет на получение визы российскими гражданами. Лицемерие ЕС скажется на нем самом из-за потери российских туристов как источника дохода, пишет Evrensel.
Смотрите, какая ирония истории...
Один из наиболее примечательных дифирамбов, которые вот уже два дня поют в европейских средствах массовой информации в связи с кончиной Горбачева, заключается в том, что он принес свободу народам СССР и что те, кто ранее не мог никуда поехать из-за политики "железного занавеса", начали путешествовать по миру. На передний план выводится нарратив о том, что, после того как Горбачев снял "железный занавес", все, от Германской Демократической Республики до СССР, ринулись в Западную Европу. Что не так уж и неправильно.
В тот день, когда в адрес Горбачева сыпался шквал хвалебных отзывов за подаренную свободу передвижения, министры иностранных дел ЕС, собравшиеся в Праге, решили запретить гражданам России въезд в Европу.
Откуда куда...Те, кто еще вчера говорил, что у граждан СССР не было свободы передвижения, сегодня по политическим соображениям отнимают это право российских граждан.
После призыва президента Украины Зеленского в духе "в то время как российская армия ведет боевые действия против нашей страны на налоги, которые платят российские граждане, тот факт, что граждане России отдыхают в Европе, неприемлем" некоторые государства – члены ЕС, испытывающие "русофобию", сразу же начали действовать и поставили на повестке дня вопрос о запрете на выдачу виз российским гражданам. Предложение о запрете въезда в ЕС для граждан России, инициированное прибалтийскими странами, такими как Латвия, Эстония, Литва, и полностью поддержанное некоторыми государствами Восточной Европы, будет де-факто претворяться в жизнь шаг за шагом, даже если пока и не совсем так, как этого хотят.
После того как группа стран, включая Германию и Францию, не согласилась на практику под названием "запрет", была найдена промежуточная формула, согласно которой было приостановлено действие соглашения, подписанного между ЕС и Россией в 2007 году и предусматривающего взаимное упрощение визового режима. Таким образом была достигнута договоренность об усложнении условий получения российскими гражданами шенгенской визы, предполагающей свободное передвижение по территории ЕС.
Судя по деталям данного решения, посещение стран Евросоюза по шенгену в качестве туристов становится для россиян практически непосильной задачей.
Представление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Запреты на русское искусство и на визы для россиян играют на руку ПутинуДаже во время холодной войны Запад и Россия не отказывались от общего языка искусств и не вводили тотальные запреты на поездки своих граждан, напоминает Анатол Ливен на сайте Responsible Statecraft. Он отмечает, что сегодня именно Запад требует запретов.
Такой подход, конечно, означает наказание по требованию Зеленского почти 144 миллионов человек, связанных с Россией гражданством. Понятно, что посыл, исходя из которого было принято это решение, будто бы "каждый гражданин России отстаивает операцию Путина на Украине", не отражает действительности. Сегодня известно, что политику Путина поддерживает не 100% жителей России. В первые дни спецоперации часть людей вышла на улицы и продемонстрировала свою реакцию. К тому же в стране также существует значительное количество прозападных групп, оппозиционных журналистов и интеллектуалов.
Фактический запрет в то же время означает наказание диссидентов в России. Или, например, российских граждан, подающих заявки на получение визы, ЕС следовало бы подвергнуть своего рода "тесту на лояльность Путину" и при выдаче визы учитывать положение и поведение обратившегося, а также решить, оппозиционер он или путинист.
Однако российские олигархи, имеющие гражданство нескольких стран, продолжат разъезжать по европейским побережьям и курортам в свое удовольствие. Фактический запрет коснется не олигархов, а обычных туристов.
ЕС, не сумевший запугать Путина санкционными пакетами, принятыми с 24 февраля текущего года, и, более того, сам понесший ущерб, как в случае с энергией и топливом, пострадает похожим образом и от фактического запрета на выдачу виз. Многие страны ЕС лишатся дохода, получаемого от российских туристов. Согласно сообщениям немецких СМИ, основными направлениями для российских туристов становятся Южный Кипр, Турция и Таиланд. Поскольку Южный Кипр не входит в число 26 стран, на которые распространяется шенгенская виза, снижения количества посещений этой страны не ожидается. Тем не менее можно сказать, что Турция окажется одной из стран, на которую будут ориентироваться российские туристы, направляющиеся в другие страны ЕС.
Со временем станет очевидно, что фактический запрет на выдачу виз гражданам России тоже не работает. Тогда на повестке дня встанет вопрос о деньгах, отправляемых русскими, проживающими в ЕС, в Россию. По данным Федерального статистического управления Германии, по состоянию на 2021 год в ЕС проживало 740,9 тысячи граждан России. На первом месте – Германия: 235,5 тысячи. В первые недели спецоперации РФ на Украине они также проводили пророссийские акции в Германии. Поэтому в зависимости от хода боевых действий может разгореться враждебность по отношению к иммигрантам российского происхождения, проживающим в границах ЕС.
Вместе с тем также может возникнуть вопрос и о положении граждан ЕС, отправляющихся в Россию в качестве туристов. Следуя той же логике, иностранная валюта, оставляемая каждым туристом – гражданином ЕС при посещении России, тоже используется для финансирования боевых действий.
"Железный занавес", возводимый вокруг ЕС, похоже, отгораживает его не только от России. Одним из признаков этого можно считать отклонение 20% заявлений на получение шенгенской визы в последние месяцы, особенно из Турции, без каких-либо обоснований. Европа больше не является континентом, где каждый путешествует легко, даже в качестве туриста. Проволочные стены, возведенные на сухопутных границах ЕС для препятствования въезду беженцев, и оборонительные системы, развернутые в Средиземноморье, являются другим важным аспектом этого "железного занавеса".
В этих условиях ЕС не остается ничего, кроме как лицемерить, разглагольствуя о свободе передвижения.