Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: а не ввел ли Зеленский свой народ умышленно в заблуждение?

Berliner Zeitung: на Украине президента Зеленского обвинили во лжи украинскому народу

© J. SCOTT APPLEWHITEПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленского обвинили в умышленном сокрытии важной информации, которую он получил из США накануне 24 февраля, сообщает Berliner Zeitung. На Украине заявили о том, что он не подготовил население к приближающейся спецоперации России.
А не солгал ли Зеленский своему народу? Не ввел ли его умышленно в заблуждение?
Эксперты обвиняют украинского президента в том, что он умолчал о грозящей стране опасности. Эти обвинения ставят под удар внутреннее политическое единство Украины.
В течение довольно долгого времени украинскому президенту Владимиру Зеленскому удавалось оставаться объединяющей фигурой для украинского народа. В первые шесть месяцев конфликта он был для украинцев героем, вождем, причем твердым, как скала под прибоем.
Но теперь против Зеленского выдвигаются тяжелые обвинения. Он обвиняется в обмане населения собственной страны. Зеленский замалчивал поступавшие от спецслужб США предупреждения о возможности начала Россией спецоперации.
Известная на Украине драматург Катерина Бабкина обвиняет Зеленского в том, что он не подготовил украинцев к приближающемуся конфликту. "Это не какой-то там недосмотр, не ошибка, не случайное недоразумение. Это даже не стратегический просчет. Это преступление" — такие слова Бабкиной цитирует в репортаже немецкая газета Handelsblatt.
Севгиль Мусаева, главный редактор газеты "УП", обвиняет Зеленского в умышленной дезинформации. Президент, по ее мнению, накануне конфликта умолчал о масштабах угрозы и не отнесся серьезно к безопасности населения. Он таким образом проявил "сомнения в мыслительных способностях миллионов украинцев".
Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Разочарование в Зеленском: президент скрыл от народа правду?Долгое время спецоперация России консолидировала украинское общество, но сейчас этот внутреннее сплочение под угрозой, пишет Handelsblatt. Против президента выдвигают серьезные обвинения, а его команда трещит по всем швам.
Мусаева идет в своих обвинениях даже дальше: поскольку Зеленский накануне событий не провел должной подготовки к обороне, он несет свою часть ответственности за "вполне конкретные человеческие жертвы". Такое поведение президента Зеленского вызывает неизбежные вопросы, на которые рано или поздно "придется должным образом отвечать".
Депутат Рады Ирина Геращенко обвиняет Зеленского и сосредоточенное вокруг него руководство страны в неправильной расстановке приоритетов. Вместо того, чтобы готовить страну к российской спецоперации, украинская спецслужба СБУ якобы сосредоточилась на "травле" бывшего президента Петра Порошенко.
Сам Зеленский оправдывает отсутствие должной подготовки тем, что он не хотел "приводить всю страну в панику". США и вправду с осени 2021 года предупреждали его, в этом сам же Зеленский сознался в интервью "Вашингтон пост". Якобы его легкомысленное отношение к надвигающейся опасности было призвано предотвратить развал экономики, а также убедить население остаться в стране.
"Если бы я призвал население запасаться деньгами и продуктами на случай военного конфликта, у меня из страны начиная с октября 2021 каждый месяц утекало бы по 7 миллиардов долларов", — говорит Зеленский. Если бы он открыто поделился предупреждениями из Вашингтона, а не развел дезинформацию, инвесторы ушли бы из страны, причем их заводы были бы также переведены в другие страны. В итоге Зеленский, наоборот, предоставлял населению в основном успокаивающие сведения, противоречащие данным американцев.