Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра "Газпрома"

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После отключения газа Европа проявила стойкость и не стала просить Россию его вернуть, пишет "Дневник". Болгария, наоборот, отказалась от выгодных СПГ-танкеров и клянчит газ у "Газпрома". Тем самым страна вновь впадает в полную зависимость от российского газа, считает автор статьи.
Георги Ангелов
На протяжении десятилетий "Газпром" следовал успешной стратегии по завоеванию европейского газового рынка. Очередным шагом в этой стратегии должен был стать запуск газопровода "Северный поток – 2" в начале 2022 года – это еще больше укрепило бы доминирование "Газпрома" в Европе. Из доминирующего игрока "Газпром" мог стать монополистом, обеспечив себе крупнейший и богатейший энергетический рынок в мире на десятилетия вперед. Однако "Газпром" отказался от этой стратегии.
Неожиданно ровно год назад "Газпром" начал сам ухудшать свое положение на рынке – ограничивать поставки газа, не заполнять европейские газохранилища перед зимой, резко поднимать цены. А после начала боевых действий на Украине он еще и придумал новые схемы, вроде требования платить в рублях, и начал приостанавливать поставки в некоторые страны, а затем еще больше ограничил поставки под предлогом "профилактики".
На днях "Газпром" снова остановил газ по "Северному потоку - 1", опять же в целях профилактики – через месяц после предыдущей профилактики, т.е. для профилактики профилактики. В любом случае никто уже не верит в подобные выдумки. Всем известно, что "Газпром" жертвует своей успешной долгосрочной рыночной стратегией под давлением Кремля. И не то чтобы Кремль это скрывает. Недавно бывший президент России Медведев заявил, что Россия может полностью перекрыть газ в Европу. На прошлой неделе "Газпром" объявил, что газ для Европы если и будет, то по астрономическим ценам – более 4тысяч долларов за 1тысячу кубометров.
Однако у новой игры "Газпрома" – использовать газ в качестве оружия против Европы – есть свои пределы. Например, угроза отключения газа всегда была очень действенным рычагом влияния, но само отключение газа имело неприятные последствия. "Газпром" думал, что, отключив газ, на следующий день все будут просить, чтобы его вернули, но ничего подобного не произошло.Вероятно, по этой причине новый министр энергетики Болгарии отказался от выгодных СПГ-танкеров – чтобы хотя бы одна страна осталась зимой без газа и клянчила у "Газпром".
Есть и другое ограничение– "Газпромбанк". На данный момент все российские банки находятся под санкциями, включая ЦБ России, и "Газпромбанк" — единственный крупный российский банк, против которого санкции не ввели – именно потому, что через него проходят платежи за газ.
Сейчас Россия получает платежи в "Газпромбанк" и аккумулирует там валютные резервы, что позволяет в какой-то степени продолжать импорт и экспорт, спасая экономику от коллапса. Россия не может допустить, чтобы "Газпромбанк" попал под санкции, поэтому она не может позволить себе полностью прекратить поставки газа.
Наличие одной-двух стран, зависящих от российского газа, помогло бы, потому что для введения санкций требуется единогласие. Видимо, такую роль "Газпром" уготовил Болгарии – роль троянского коня в Европе. Вот для чего все усилия вернуть Болгарию в зависимость от российского газа. Это объясняет отказ от СПГ-танкеров – ведь цель в том, чтобы Болгария полностью зависела от российского газа, а не в том, чтобы Россия была одним из источников. "Газпром" не хочет конкурировать с другими поставщиками в Болгарии, "Газпром" хочет монополию, чтобы иметь влияние. Конечно, в интересах Болгарии обратное – нам выгодна конкуренция между поставщиками, а не зависимость от одного политизированного.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Даже если для Болгарии российский газ будет дешевле, политическая цена у него другаяСофии нужно обеспечить страну газом до конца года, пишет Investor. Правительство отказалось от поставок из США и заявило, что переговоры с "Газпромом" неизбежны. Однако у дешевого российского голубого топлива может быть иная политическая цена, считает политолог Христо Панчугов.
От возвращения российского газа в Болгарию для "Газпрома" есть и другие выгоды. С одной стороны, "Газпром" и российские тролли смогут пропагандировать, что европейская страна не может обойтись без российского газа и умоляет о его возвращении. С другой стороны, Болгария будет платить "Газпрому" рекордно высокие цены, то есть финансировать его. Но не менее важно, что "Булгаргаз" подпишет дополнение и откажется от претензий по поводу отключения газа. "Газпром" – сторона контракта, не исполнившая его условия, и любой суд вынесет решение против российской компании, но этого не произойдет, если Болгария сама откажется от претензий.
Однако министр энергетики рассказывает совсем другую историю – историю, которую тиражируют российские тролли – о том, что "Газпром" осудит Болгарию на миллиарды за то, что она не взяла газ по контракту. Это смешно и абсурдно.
Во-первых, категорически запрещено представителю государства комментировать судебное дело (или потенциальное дело), стороной которого является Болгария. Любой официальный комментарий с болгарской стороны обязательно должен быть одобрен юристами, защищающими интересы Болгарии, ведь каждое заявление влияет на ход дела. Тот факт, что министр публично распространяет пропаганду другой стороны, по меньшей мере вызывает сомнения.
Во-вторых, "Газпром" не может подать в суд на Болгарию, потому что Болгария вообще не является стороной договора с "Газпромом" - у "Газпрома" коммерческий контракт с торговой компанией "Булгаргаз". Споры по этому коммерческому договору между двумя сторонами решаются в третейском суде, вероятно, в Стокгольме. В 2017 и 2018 годах был арбитраж "Газпрома" с украинской и польской газовыми компаниями– в обоих случаях "Газпром" проиграл суды на миллиарды. Даже если "Газпром" подаст в суд на "Булгаргаз", он ничего не получит, потому что "Булгаргазу" ничего не принадлежит. "Булгаргаз" — торговая компания, которая покупает газ за границей и продает его в Болгарии. Болгарские газопроводы уже давно в другой компании – "Булгартрансгаз", поэтому никаких особых активов у "Булгаргаза" нет, у него в основном долги, но это уже другая история.
Но идея о том, что сторона, нарушившая контракт, выиграет судебный процесс о нарушении, сама по себе смехотворна. Есть риск, если "Булгаргаз" будет взломан и "не сможет" отправить какой-нибудь запрос на газ или другое официальное договорное требование. Но и в этом случае "Газпром" – сторона, которая не выполняет контракт – не поставляет оплаченный и запрошенный газ. Европейский суд не вынесет решение в пользу "Газпрома", поэтому "Газпром" даже не заводил дело.
Словом, в последний год "Газпром" ведет совсем другую игру, отказываясь от прежней долгосрочной стратегии. Побочным эффектом этого стало сокращение и нестабильность поставок, а также постоянный рост цен на российский газ – уже в начале лета он подорожал более чем на тысячу процентов. Хотим ли мы иметь дело с такой компанией?
Автор– старший экономист фонда "Открытое общество" в Софии