Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшее время стоит ожидать роста краж. Как себя обезопасить от воров

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские гривны различного номинала
Украинские гривны различного номинала - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине в ближайшее время можно ожидать увеличения числа как краж из домовладений, так и случаев воровства в магазинах и на предприятиях, пишут "Вести". Много людей осталось без средств к существованию, и это стало основной причиной роста преступлений.
Алла Дунина
Пустующие квартиры и дома притягивают криминальный элемент, как магнит, ведь в некоторых остались ценные вещи и техника. Есть проблема и с охраной имущества. В профильных компаниях говорят о проблемах с кадрами и передаче техники на службу ВСУ. Можно ли в данное время обезопасить свое жилище от непрошенных гостей, разбирались Vesti.ua.

Воры лезут в дома и квартиры

В мае в Ковеле в пустующий дом в обеденное время через окно забрался неизвестный. На мобильный хозяина поступил сигнал от сигнализации. Владелец поехал посмотреть и в одной из комнат увидел сидящего мужчину, накрытого пледом. На место вызвали полицию. Обвинить его в краже было не так-то просто, он ничего не взял. Да и хозяин сообщил, что все самое ценное давно вывез из дома, куда изредка наведывался. Но злоумышленника обвинили по ч.1 ст. 162 "Нарушение неприкосновенности жилья" УК Украины.
В суде подсудимый житель Киева сообщил, что он никакого злого умысла не имел, пробравшись в чужой дом. По его словам, когда он шел по улице, прозвучала сирена воздушной тревоги, а так как он в Киеве был очевидцем бомбардировок города, то испугался и забежал во двор дома пострадавшего. А там уже, отжав окно, проник в комнату, где и сидел, накрывшись пледом.
Выяснилось, что данный гражданин в этот же день пытался проникнуть в еще один дом на соседней улице. Залезть в дом ему помешал хозяин, проезжавший мимо. Но и подсудимый не растерялся, сказал, что хотел попасть в туалет. При этом оказалось, что обвиняемый несколько раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за кражи и проникновение в чужое жилье в Киеве.
В Луцке средь бела дня квартирный вор, повредив сердцевину замка, зашел внутрь и украл 12 тысяч долларов. Как оказалось, кражу совершил вор со стажем – житель Волыни, которого быстро нашли.
В целом, по словам наших собеседников в МВД, число краж если и выросло, то незначительно. Но с момента начала конфликта зафиксировано огромное количество случаев мародерства (около 9000 уголовных дел по всей стране). С момента введения военного положения в Киевской области заведено 338 криминальных производств касательно случаев мародерства. При этом подозревают в таких действиях 159 человек. Об этом изданию Vesti.ua сообщили в Главном управлении Нацполиции в Киевской области.

За охрану нечем платить

Казалось бы, именно в это неспокойное время у охранных фирм не должно быть отбоя от клиентов, но все наоборот. Охранные услуги украинцы стали заказывать реже – проблема в отсутствии средств, отметил председатель Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Сидоренко.
"Юрлица и население стали менее платежеспособными, и практически во всех компаниях идет снижение охраняемых объектов – и квартир, и домов. Те, кто оставил свое жилье, стараются его обезопасить сигнализацией. Стоимость услуг не повышают, чтобы привлечь клиентов. Даже акции проводят – сколько-то месяцев бесплатно", – говорит Сергей Сидоренко.
При этом есть проблемы – сотрудников охранных фирм призывают на службу в армию. В одной из киевских фирм уже 30% личного состава служит, брони нет. Да еще есть компании, которые по десять машин передали ВСУ, и количество групп реагирования уменьшилось.
"Как только ввели комендантский час, были проблемы с передвижением по городу с вечера до утра. Ночью машины не могли выезжать. Удалось разрулить, взять пропуска. К примеру, в Одессе подписали договор с Нацполицией, и сегодня в машину охранных фирм садится полицейский. Мы получили два в одном – и реагировали на сигналы 102, и на сигнализацию. А в Харькове одна из крупных фирм, наоборот, посадила своих охранников в машины полиции охраны, и они отрабатывают все объекты", – рассказывает Сергей Сидоренко.
Что интересно, можно было бы подумать, что в западных регионах граждане будут более активно заключать договоры на охрану, но это не так. Даже у тех, у кого появились ценности и деньги, не особо беспокоятся об их безопасности. При этом возник спрос на охранников частных домов или же коттеджных городков, особенно под Киевом.
8 июля 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Границу закроют и для женщин. Как украинок готовят к походам в военкоматы с 1 октябряС 1 октября миллионы украинок должны получить военный билет и встать на воинский учет, пишет "Страна". Киевский режим назвал этот шаг проявлением "гендерного равенства". Однако встретил массовое сопротивление со стороны женщин.
Как подчеркивают специалисты в области безопасности, вряд ли украинцы будут прибегать к каким-то альтернативным способам защиты дома, например, в виде установки “ревунов” или подобных систем. Это себя не оправдывает. Впрочем, и прогресс не стоит на месте. Есть системы, которые на телефон выдают полную информацию о состоянии сигнализации в квартире. То есть каждый сам себе охранник. Правда, при проникновении нужно сообщать в полицию, а они не всегда оперативно реагируют, и можно упустить время и вора.
"В ближайшее время можно ожидать всплеска краж не только в домовладениях, но и в магазинах, и на предприятиях. Увы, население беднеет. Уже кражи в магазинах стали довольно распространенным явлением, а будет еще хуже. Много людей остались без средств к существованию, и если в дома они не полезут, то начнут воровать в торговых точках. Мы уже такое проходили в 2014-2015 годах", – отмечает экс-сотрудник уголовного розыска Степан Вареник.