Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический кризис в Европе и меры борьбы с ним

© Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov / Перейти в фотобанк«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа продолжает искать выход из энергетического кризиса, пишет Türkiye. Страны ЕС делают это по-разному, но объединяет их одно: никакого эффекта от этих мер нет. При этом Россия продолжает все туже закручивать Европе гайки, отмечает автор.
Самой большой проблемой в Европе на данный момент, несомненно, является энергетический кризис... В европейских странах, готовящихся к холодной зиме, принимаются основательные меры по энергосбережению, которые так же пока бесполезны, как бесполезно толочь воду в ступе.
В Великобритании стало известно имя человека, который сменит Бориса Джонсона (Boris Johnson) на посту премьер-министра... Это Лиз Трасс (Liz Truss), которая в настоящее время является министром иностранных дел. Трасс выиграла избирательную гонку, обойдя с большим отрывом министра финансов Риши Сунака (Rishi Sunak). Из предыдущего премьер-министра Терезы Мэй (Theresa May) (2016-2019) Великобритания не получила новую Маргарет Тэтчер. Посмотрим, насколько Лиз Трасс сможет оправдать ожидания...
Когда Трасс баллотировалась на пост премьер-министра, в качестве своего главного обещания она объявила, что претворит в жизнь важный план, который позволит в кратчайшее время решить энергетический вопрос. Но не пояснила, что это за план. Сможет ли Трасс выполнить обещание? Поживем — увидим.
Великобритания — одна из стран, затрагиваемых энергетическим кризисом больше всего. Принимаются строгие меры для того, чтобы выйти из положения. Обсуждаются даже самые радикальные ограничения, в том числе сокращение обучения в школах до трех дней! Пакет поддержки в размере 15 миллиардов фунтов стерлингов, ранее объявленный Риши Сунаком, проигравшим борьбу за пост лидера партии и премьер-министра, был расценен оппозицией в качестве запоздалой и неадекватной меры. Сунак заявил, что энергетические компании получили очень высокие прибыли в ходе этого кризиса, поэтому будет введено дополнительное налогообложение в размере 25%, которое будет действовать до тех пор, пока цены не вернутся в норму.
В любом случае и при любых условиях Великобританию, как и другие европейские государства, ждет долгая и холодная зима. В этой связи совместно претворяется в жизнь множество мер, начиная от ограничений на использование кондиционеров и заканчивая запретом на освещение общественных зданий и подогрев бассейнов. Бедным домохозяйствам было решено оказать поддержку в размере 400 фунтов стерлингов. Однако всего этого едва ли будет достаточно для смягчения нынешнего кризиса. Если Лиз Трасс сумеет справиться с энергетическим коллапсом, как обещала, то сможет занимать пост премьер-министра дольше, чем ее предшественница — Тереза Мэй...
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Скоро наступит зима, Путин смотрит в окно...Антитурецкая риторика Макрона вызывает недоумение, пишет Milliyet, и совсем не отвечает интересам Европы, которую уже настиг энергетический кризис. Вместо жалоб на Турцию Макрону следовало бы попросить Путина о встрече, считает автор статьи.
Во Франции Макрон выиграл президентские выборы во второй раз, но, поскольку его политика оказалась провальной по многим вопросам, он сумел удержаться в кресле во многом за счет слабости соперников. Конечно, самой большой удачей и преимуществом для него было то, что людям поневоле пришлось предпочесть его крайне правым кандидатам. И вот теперь Макрон продолжает бороться с проблемами, которые не может решить. Французский лидер всегда проводил неудачную политику относительно украинского конфликта. Особенно в ходе контактов с Путиным он не мог получить то, на что рассчитывал. Сейчас энергетический кризис бросает самый большой вызов. Франция, как и другие европейские страны, пытается получить результат с помощью ограничений...
100 евро помощи малоимущим домохозяйствам, как и следовало ожидать, крайне недостаточно! Как и затемнения витрин магазинов с 01.00 до 06.00. В масштабах всего европейского континента с помощью такого рода мер пытаются добиться в среднем 15-процентной экономии. Даже в случае успеха этого, вне всяких сомнений, будет недостаточно для удовлетворения общей потребности энергии.
Германия, как всегда, впереди и желает претворить в жизнь экономию на уровне 20%. Эта страна имеет самые высокие шансы добиться этого с помощью принимаемых мер. Так что дело в немецкой дисциплине. Однако вместе с тем это страна, которая сталкивается с наибольшим давлением со стороны России! В то время как Германия пыталась постепенно добиться экономии, Россия существенно надавила и сначала сократила подачу газа по "Северному потоку – 1" на 80%, а затем и вовсе перекрыла его. Хотя утверждается, что это временно, и в качестве причины приводится техническая неисправность, трудности, с которыми сталкивается Берлин, налицо.
На самом деле это неизбежная проблема всей Европы. Континент, не сумевший диверсифицировать цепочку поставок за счет альтернативных источников, не сможет преодолеть энергетический кризис только с помощью ограничений, просто отказавшись от обогрева общественных зданий. Путем отключения отопления в коридорах и конференц-залах общественных зданий Германия фактически пытается толочь воду в ступе! Конечно, этого будет недостаточно, и настоящая проблема возникнет тогда, когда кризис разрастется еще сильнее и повлияет на работу заводов. Вот тогда случится то, чего боялись... В Германии также подлежит запрету подогрев бассейнов в частных домах. Запрет не будет касаться помещений, используемых в терапевтических целях. Рекламные щиты будут затемнены с 22.00 до 06.00.
От чего и к чему все пришло... Бельгия, которая еще вчера ярко освещала даже свои междугородние дороги благодаря изобилию ядерной энергии, теперь пытается противостоять кризису, гася лишние лампочки в общественных местах. Аналогичным образом Испания летом приняла ряд мер, чтобы подготовиться к холодной зиме. В их числе — ограничение на использование кондиционеров для охлаждения воздуха до температуры ниже 27 градусов по Цельсию, затемнение освещения общественных зданий и торговых центров...
Да, всю Европу охватил страх перед морозной зимой. С другой стороны — Россия. Наказывая европейские государства за введение санкций, она изо дня в день все туже закручивает гайки. Посмотрим, какой будет результат!