Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Goldman Sachs прогнозирует рост счетов за электроэнергию в Европе на два триллиона евро к 2023 году

© Pixabay analogicus Кошелёк с банкнотами евро
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Счета за электроэнергию для европейских домохозяйств подскочат на два триллиона евро в начале следующего года и укажут на необходимость правительственного вмешательства, сообщает Bloomberg со ссылкой на Goldman Sachs Group Inc.
Согласно опубликованной в воскресенье аналитической записке экспертов компании, на пике счета за электроэнергию будут составлять около 15% ВВП Европы.
"По нашему мнению, рынок продолжает недооценивать глубину, масштаб и структурные последствия кризиса, – написали они. – Мы считаем, что они будут даже глубже, чем нефтяной кризис 70-ых годов".
Фондовые инвесторы слишком пессимистично относятся к эффекту усилий по регулированию, считают аналитики банка. Некоторые рассматриваемые шаги – в том числе установление ценовых потолков – могут ослабить давление на биржевые цены, сгладив скачок тарифов, ограничив краткосрочный спад в промышленном производстве и снизив регуляторный риск.
Рост счетов за электроэнергию заставил правительства спешно принимать меры, чтобы снизить давление на домохозяйства и бизнес. Министры по энергетике стран ЕС встретятся в пятницу, чтобы обсудить меры, в том числе установление потолков цен на природный газ. Франция и Германия поддерживают введение налогов на сверхприбыль для энергетических компаний.