Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокие цены на газ этой зимой покалечат Европу и ударят по потребителям в США

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Остановка поставок российского газа ударит как по Европе, так и по США, пишет Forbes. Штаты энергетически не зависят от России, однако высокие цены на топливо в Европе приведут к синхронному росту его стоимости в Америке.
Перекрытие поставок российского газа этой зимой уничтожит европейскую экономику, и первая на очереди — Германия. Достанется и американским потребителям: на фьючерсных рынках США цены на природный газ в ключевой временной отрезок — с ноября по конец марта — выросли на 95%.
Потребители особо не задумываются о ценах на природный газ и счетах на отопление грядущей зимой, которые — если верить фьючерсам — по сравнению с прошлым годом вырастут вдвое. Тех из нас, кто живет в холодном климате северного полушария, ожидает колоссальный рост расходов на отопление в зимнее время.
Если сравнивать цены закрытия на первое сентября 2021 года по пятимесячному контракту на природный газ сроком с ноября по март, — то есть в основные зимние отопительные месяцы, — с ценами на первое сентября 2022 года, то фьючерсные рынки природного газа в США выросли на ошеломляющие 95%.
К счастью, американцам не придется страдать от огромного роста цен, который уже ударил по Европе, где в отдельных странах оптовые цены на газ уже выросли на 400 и более процентов. США — крупнейший производитель природного газа в мире, и объемов нашей внутренней добычи более чем достаточно, даже несмотря на то, что ее уровень находится на низшей границе среднего показателя за пять лет. Что еще важнее, мы не привязаны к России — второго по величине производителя — и вольны сами управлять своей судьбой благодаря энергетической независимости.
У Германии противоположная проблема. Она — образец газовой зависимости, и сейчас все карты на руках у России. Последствия будут огромны, поскольку Германия является крупнейшей экономикой Европы и четвертой в мире. Именно от ее судьбы этой зимой будет зависеть судьба как европейской, так и мировой экономики в целом.
Бочки с сырьем для производства таблеток диоксида урана - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Могут ли США избавиться от зависимости от российского урана?Несмотря на запрет импорта углеводородов из России, США не стали вводить аналогичное ограничение в отношении урана, пишет OilPrice. В теории уран можно заменить торием, однако возлагать большие надежды на такие реакторы не стоит, объясняет автор статьи.
Даже если отбросить последствия роста цен для промышленного производства, жители северного полушария зависят от газа с точки зрения отопления своих жилищ, и многие, особенно в Европе, непонаслышке знают, что такое суровая зима. Россия полностью приостановила поставки по одному крупному газопроводу и сильно ограничила по двум другим, оба из которых идут через территорию Украины. Скорее всего, до конца зимы подача полностью остановится и по ним. Цены на российский газ для Европы на момент написания этой статьи и так огромны, но вполне возможно, что они пока и близко не дошли до верхних предельных значений — все зависит от того, перекроет ли Россия поставки полностью, и будет ли грядущая зима холоднее обычного.
Как же все это отразится на ценах на газ в США? Текущая стоимость в два раза превышает уровень прошлого года, и усугубляющийся европейский кризис будет продолжать влиять на американских потребителей по эту сторону Атлантики. Европе нужно голубое топливо, и она будет импортировать столько сжиженного природного газа, сколько сможет. Крупнейший поставщик СПГ — США, однако на строительство инфраструктуры для экспорта требуются годы. Существующие экспортные мощности США в буквальном смысле выжаты. Это значит, что, независимо от того, каким высоким будет спрос на СПГ, цены на газ в США не улетят в стратосферу вслед за европейскими. Однако, скорее всего, они останутся повышенными, и возможно, с приходом холодной зимы еще вырастут.
Кроме того, если Европе не хватит природного газа для энергетических потребностей, взамен ей придется использовать больше нефти и угля. Это также приведет к росту цен на оба вида топлива, что, в свою очередь, поспособствует повышению стоимости газа в США, поскольку энергосодержание всех углеводородов арбитражируется, и, в рамках ограничений физических мощностей, цены на нефть, газ и уголь имеют тенденцию расти и падать синхронно, хотя и в очень разной степени.
Не вдаваясь в подробности, в этом году жителей северного полушария ждет дорогой — и в случае с Европой, возможно, холодный и опасный — зимний сезон. Американцам стоит приготовиться к гораздо более высоким счетам за отопление и соответственно планировать свой бюджет.