Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если будет введен потолок цен на энергоносители, Россия перекроет газ и нефть, и Запад замерзнет, предупредил Путин

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкОператор по добыче нефти компании "Лукойл" на нефтяном кусте в районе города Когалым
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин назвал "глупостью" попытки Запада ввести потолок цен на российские энергоносители и пригрозил прекращением поставок, пишет Daily Mail. Читатели газеты уверены: Британия и ЕС ошибаются, когда думают, что могут диктовать условия Кремлю.
Президент России Владимир Путин предупредил, что Запад будет "мерзнуть дальше", если введет потолок цен на российские нефть и газ.
На ежегодном экономическом форуме во Владивостоке Путин заявил, что Россия прекратит все поставки газа и нефти, если ценовые ограничения сохранятся, сообщает британская Daily Mail.
69-летний российский лидер назвал призывы Европы установить потолок цен на российский газ "бредом" и подчеркнул, что это чревато дальнейшим ростом мировых цен и экономическим проблемам в Европе.
На прошлой неделе богатые демократические страны "Группы семи" объявили о планах ввести ценовой потолок на экспорт российской нефти, запретив страховым или судоходным компаниям сотрудничать с Россией и продавать нефть по ценам выше установленного уровня.
Путин предостерег Запад, что Россия в таком случае откажется от своих контрактов на поставку, добавив, что у Москвы найдется достаточно клиентов в Азии.
Россия — крупнейший в мире экспортер газа и пшеницы и второй по величине экспортер нефти в мире после Саудовской Аравии. В прежние годы Европа завозила из России до 40% своего газа и 30% нефти.

Комментарии читателей

Graham
Ну и подавись!
Lpoollad
Я лучше буду мерзнуть, чем отдам этому неудачнику мои деньги.
Harvey Cthulhu
Свобода и демократия бесценны.
Trefusis86
90% российского газа поступает в ЕС, и других клиентов у русских нет. Так что это все бравада. Помните, как они грозились серьезными последствиями шведам и финнам, если те вступят в НАТО?
Dmdebunker01
Они просто оставят свой газ на месторождениях. Русские будут греться сотни лет вперед, а Европа замерзнет.
DMR1234
Как же так вышло, что Россия в этом году заработала на миллиарды больше? То, от чего откажется Европа, просто скупят Индия и Китай. Надеюсь, вы будете крепко хлопать в ладоши этой зимой, потому что наши пенсионеры замерзнут насмерть.
With friends like these
Да их экономика уже трещит по швам.
DebbieA11752465
Они перегонят свой газ в СПГ и будут продавать его кому угодно.
Ackerman
Да делай что хочешь, недомерок!
Lilytree
Не такой уж он и маленький.
Dad_lad,
Ладно, клиентура у него, может, и имеется. Но как он собрался доставлять свое топливо в Азию? Никакой инфраструктуры там нет и в помине. Россия уже на коленях.
DebbieA11752465
Вы явно говорите, чего не знаете. Россия продает СПГ Китаю, а Европа выкупает его с огромной наценкой.
John Merrick Jr
Честно говоря, я скорее замерзну насмерть, чем буду пользоваться российской энергией.
Dave 2
Разумеется, Путин перекроет Европе кран этой зимой за то, что она поддерживает Украину — разве не понятно?
Mackshu
Путина поддерживают всякие халявщики типа Китая и Индии. Теперь мы увидели их истинное лицо: всё ради денег и плевать на людей. Чем скорее мы избавимся от зависимости от Китая, тем лучше.
Twopenneth
Мне все равно. Живу в Литве, которая уже несколько лет назад отказалась от российского топлива. Дом утеплен, снаружи бывает до минус 25, а внутри никогда не опускается ниже 13, даже без отопления. На зиму могу вернуться в Великобританию, у нас мягче климат. В любом случае и там, и там у меня есть по дровяной печке.
Thinking
Я, как и многие другие, рос без центрального отопления. Так что и с Путиным разберемся!
Herculesparrot
А почему мы должны страдать за страну за тысячи километров от нас?
Dai-Arias
У нас же куча угля в Уэльсе и на севере — давайте откроем заново шахты и начнем его добывать.
LittleOl
Я до 20 лет жил без центрального отопления. Дома был камин и грелки. Окна затягивало инеем. И ничего, никто не умирал.
Epidavros
Это небось было 60 лет назад. С тех пор продолжительность жизни выросла на 14 лет. И одна из причин — это то, что люди перестали мерзнуть.