Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Песков: Турция – дружественная для нас страна

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция – очень важный партнер России, цитирует Дмитрия Пескова En Son Haber. Читатели издания его поддержали и отметили, что Москва действительно стала другом Анкары – в отличие от Вашингтона.
Пресс-секретарь президента РФ заявил, что Турция является очень важным партнером России. Об Анкаре, не присоединившейся к санкциям против Москвы, Песков сказал: "Проводит свою суверенную, самостоятельную политику".
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков дал оценку отношениям Анкары и Москвы.
В интервью газете "Известия" Песков сделал акцент на диалоге между двумя странами и заявил, что по ряду вопросов существуют разногласия.
"У нас есть разногласия по разным вопросам"
Констатировав наличие разногласий с Турцией, в частности по Украине, пресс-секретарь российского лидера отметил: "У нас есть разногласия по разным вопросам, к таким в первую очередь относится Украина. Мы не согласны с той позицией, которую занимает Турция по украинским делам, но мы терпеливо продолжаем доводить до турецких партнеров нашу аргументацию и то, в чем мы уверены, в чем убеждены".
"Безусловно, Турция – дружественная для нас страна"
Подчеркивая, что Россия рассматривает Турцию в качестве важного партнера, Дмитрий Песков высказал следующую точку зрения: "Безусловно, Турция — это дружественная для нас страна. Это очень важный наш партнер, причем как в делах политических с точки зрения международных отношений, так и в плане торгово-экономического сотрудничества".
"Проводит свою суверенную, самостоятельную политику"
Как сообщает информагентство "Анадолу" (Anadolu), официальный представитель Кремля, обращая внимание на тот факт, что Турция не присоединилась к санкциям против России, отметил: "Турция не присоединилась к незаконным антироссийским санкциям и проводит суверенную, самостоятельную внешнюю политику".
По его словам, Россия и Турция обладают огромным потенциалом сотрудничества в политике и экономике.
Похвала относительно посреднических усилий Анкары
Отметив, что этот потенциал еще далеко не полностью раскрыт, Песков сказал, что Турция и Россия продолжают двустороннее взаимодействие, исходя из принципов взаимного уважения и выгоды.
Пресс-секретарь президента России добавил, что Владимир Путин также дал высокую оценку посредническим усилиям Турции по Украине, в том числе по зерновому вопросу.

Комментарии читателей

Посетитель
США и ЕС много лет делают все возможное, чтобы вовлечь Турцию в хаос. Самый искренний друг Турции на сегодняшний день — РОССИЯ!!! Наш президент, дай бог тебе долгих лет жизни, только ты можешь поставить на место тормозящих развитие Турции Республиканскую народную партию, Демократическую партию народов, Хорошую партию.
Араф
Что мы видели от США и ЕС, кроме враждебности? Наши отношения с Россией по крайней мере основаны на взаимной выгоде, действует принцип "выигрыш – выигрыш". А что с США и ЕС? Они выигрывают, а мы что получаем?
BBBBBBBBBBB
Да здравствует Россия.
Абонент58647
Мы делаем то, чего требуют наши национальные интересы, господин Песков...
İBO
Ни одна страна не может быть другом, когда нет взаимных интересов. Но когда вы сходитесь в общей точке, эта страна становится вашим другом. Поэтому на данный момент Россия – наш друг, поскольку это отвечает нашим интересам.
Посетитель
Русские доказали, что друзья нам. Газ, зерно, нефть, масло, С-400... А Запад не принял Турцию в Евросоюз, не предоставил F-35.
Рабочий на газопроводе турецкой компании Боташ, Турция - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Османская дипломатия. Как Турция помогает России обходить санкцииТурция продает киевскому режиму оружие, но одновременно с этим отказывается вводить санкции против России и наращивает с ней сотрудничество, пишет "Экономическая правда". Запад бессилен. У него нет реальных рычагов давления на Эрдогана.
Vayyy
Для нас нет такого понятия, как "дружественная страна", просто мы поумнели и действуем так, как нам выгодно. Если мы введем санкции против России, пойдя на поводу у кого-либо, это нам ничего не даст и даже заставит понести потери.
Посетитель
США не предоставляют нам самолеты, за которые мы заплатили. Россия же честно ведет торговлю. Русские лучше американцев.
mhmmtctlbs
Пусть замерзающие подумают :)))
Doganwu
В политике нет друзей, есть интересы.
мемоджан233
Турция играет грамотно.
Запомните меня
Я слышал, как Путин в одном из своих прошлых интервью при ответе на вопрос журналиста "Почему вы хорошо ладите с Эрдоганом" сказал, что Эрдоган человек слова, а не такой скользкий тип, как предыдущие руководители Турции.
mhmmtctlbs
Если Россия и Турция выпустят общую валюту, тогда ЕС придется задуматься. А еще если о создании Азиатского союза объявят, тогда вы можете жечь свои доллары и евро в печке, газа-то нет :)))