Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия привлекает "трудолюбивых и высокопродуктивных" северокорейских рабочих к восстановлению Донбасса

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия планирует задействовать северокорейцев в восстановлении Донбасса, сообщает "Токио симбун". Для Пхеньяна это было бы очень удачной сделкой в условиях тяжелого экономического положения, отмечается в статье.
Стало известно, что Россия, которая продолжает военную спецоперацию на Украине, планирует использовать северокорейских рабочих для восстановления объектов инфраструктуры и жилья на находящихся под ее контролем территориях восточного Донбасса (Донецкой и Луганской народных республик). Судя по всему, Северная Корея, находящаяся под санкциями Совета Безопасности ООН, и Россия, конфликт которой с Западом все углубляется, нашли полное взаимопонимание по этому вопросу. Такое сотрудничество между двумя странами неизбежно вызовет сильную отрицательную реакцию со стороны Украины, а также стран Запада. Но это вряд ли остановит Москву и Пхеньян.
По словам вице-премьера России Марата Хуснуллина, в Северную Корею уже направлен официальный запрос на отправку ее рабочих в Донбасс. "Северокорейцы трудолюбивы и высокопроизводительны", — объяснил Хуснуллин ТАСС и другим СМИ и выразил надежду на скорейшее принятие северокорейских рабочих в ДНР и ЛНР. Санкционная резолюция Совета Безопасности ООН по Северной Корее, принятая в 2017 году, ограничивает использование северокорейских рабочих другими странами, но пророссийские самопровозглашенные республики Донбасса "не является членами ООН, так что проблем нет". Так заявляют в МИД России.
Парад на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Когда Северная Корея, единственная в мире последовательно заявляющая о "поддержке России", решится на военную помощь ей?Yahoo News Japan отмечает последовательную и твердую поддержку Пхеньяном России в вопросе спецоперации на Украине. Всю ответственность за украинский конфликт Северная Корея возлагает на США и НАТО. Дойдет ли дело до военной помощи российской спецоперации со стороны КНДР?
Чо Хан Бом, старший научный сотрудник Южнокорейского института объединения, говорит: "У России сейчас не хватает рабочих рук, чтобы обеспечить восстановление Донбасса. Для обеих сторон это было бы идеальным партнерством. Помимо прочего, Донбасс известен как центр производства строительных материалов, в том числе металлопродукции".
До того, как Совет Безопасности ООН ввел санкции против Северной Кореи, она, как полагают, отправляла от 50 000 до 100 000 рабочих за границу и ежегодно получала в бюджет за их труд около одного миллиарда долларов. Примерно такое же число рабочих КНДР планирует послать и в Донбасс. По словам Чо Хан Бома, это может дать Пхеньяну от 1,5 до 2 миллиардов долларов в год в качестве возмещения за труд его рабочих в регионе. "Для Северной Кореи это была бы очень удачная сделка в условиях весьма тяжелого экономического положения страны". По словам эксперта, в то время как Соединенные Штаты, Южная Корея и другие страны укрепляют союзы для сдерживания Северной Кореи, расширение разносторонних связей с Россией "может даже привести к активизации между ними военного сотрудничества для продвижения модернизации вооружений".
В феврале, накануне начала спецоперации, Россия признала независимость двух самопровозглашенных республик — Донецкой и Луганской. Северная Корея последовала ее примеру в июле, признав обе республики, так что юридическая основа для сотрудничества с ними у Пхеньяна есть.