Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Чехия хочет пережить зиму без российского газа. Есть надежда и на шейхов

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грядущей зимой Европе предстоят значительные ограничения или полная остановка поставок газа из России, пишет Lidovky. Надежды там возлагают на то, что зима будет не слишком суровой, а граждане будут экономить. Однако главной проблемой является цена на голубое топливо.
Роман Шитнер (Roman Šitner)
Чехия продолжает готовиться к грядущей зиме, когда впервые предстоят значительные ограничения или даже остановка поставок газа из России. Москва еще в понедельник начала откровенно шантажировать Европейский Союз. Россияне заявили, что восстановят работу газопровода "Северный поток — 1", который закрыт из-за мнимой неполадки, только после отмены санкций. Их на Россию наложили после начала военной спецоперации на Украине.
Еще в прошлом году Чехия полностью зависела от российского газа. Но сейчас ситуация меняется. В четверг состоится торжественное открытие плавучего терминала в Нидерландах, на котором будет перерабатываться природный газ для Чехии. Танкеры будет привозить сжиженный природный газ практически со всего мира. Сейчас главный источник — Соединенные Штаты и страны Ближнего Востока.
"Терминал может обеспечить три миллиарда от годового чешского потребления, а это восемь миллиардов кубометров газа", — сообщил "Лидовкам" эксперт в газовой отрасли Вратислав Лудвик. Еще один терминал Чехия может поделить с Германией: его планируют построить на берегу Балтийского моря в месте, откуда газопровод ведет прямо на чешскую территорию.
Сейчас чешские газовые хранилища заполнены на 82%. Сколько за счет них удастся удовлетворять потребление, будет зависеть, прежде всего, от погоды. "Если зима выдастся не морозной, и нам удастся выполнить общеевропейское обязательство и сэкономить 15% потребления, то мы обойдемся без газа, который поступал по "Северному потоку — 1", — сказал "Лидовкам" Томаш Пояр, заместитель министра по европейским делам.
До вооруженного конфликта на Украине российский газ потребляли в разной мере большинство европейских стран, и в Европу поступало в среднем около 160 миллиардов кубометров газа в год. Сейчас поступает лишь восьмая часть, и осталось всего пять государств Европейского Союза, которые еще в нем нуждаются. Все они находятся в Центральной Европе: Чешская Республика, Словацкая Республика, Венгрия, Австрия и, разумеется, Германия, которая покупает у России лишь четверть потребляемого газа, но все равно лидирует по объемам закупок. Остальные страны уже нашли за время вооруженного конфликта на Украине другие источники и в России больше не нуждаются.
Европейские страны по-разному решают возникшую проблему. Венгрия пытается договориться с Россией, как и Болгария, которой было бы достаточно газа и из других источников. Однако подавляющее большинство стран континента не рассчитывают на российский газ в будущем. Быстрыми темпами строятся терминалы для переработки сжиженного природного газа, доставляемого танкерами, и планируется увеличить добычу непосредственно на континенте. Во времена низких цен она просто не окупалась.
По мере роста замещающих мощностей снижается зависимость от России, а значит, у нее все меньше возможностей шантажировать Европу. Будут снижаться доходы Российской Федерации, которые она могла использовать для финансирования специальной военной операции на Украине. Вообще Европе легче найти газ в другом месте, чем России продать его где-то еще.
Тем не менее возможности поставок из других стран ограничиваются зелеными целями Европы. Некоторые добытчики, например, Катар, готовы обеспечить долгосрочные поставки, но только по контракту минимум на 20 лет. А ведь в Европе газ считается так называемым переходным источником энергии, который лишь поможет плавно перейти от угля к возобновляемым источникам энергии, и, согласно планам, через 20 лет потребность Европы в газе сократится.
Отопление
Русская зима грядет. Дорогие чехи, стучите!Наступающая зима проверит чехов на прочность, пишет iDNES. России для этого даже не нужно закручивать газовые вентили. Угрозу для общества несет проект указа, который определяет порядок отопления помещений зимой. У него огромный потенциал для стукачества, уверен автор статьи.

Придется экономить

Еще одна никуда не уходящая проблема — это цена. И это несмотря на то, что за последние несколько дней газ потерял до трети своей стоимости. Рынок постепенно убеждается, что справится с ситуацией, но цена по-прежнему в семь раз выше, чем год назад.
"Хотя СПГ-терминалов в Европе становилось больше, а зависимость от российского газа снижалась, цена росла. Казалось, будто рынком кто-то манипулирует", — полагает Вратислав Лудвик.
Россия, по всей видимости, не только сокращала предложение, но и формировала спрос. Поэтому стремительно росла стоимость газа, которого в мире предостаточно. Подорожание в Европе вылилось в рост цен почти по всей планете.
Домохозяйства и фирмы столкнулись с серьезной проблемой в виде выросших счетов за энергию. Европа в целом и каждая страна в отдельности ищут способ справиться с этой проблемой. Во вторник глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила помогать всем, кто столкнулся с этой проблемой, за счет налога на сверхприбыль. То есть те, кто зарабатывает на нынешней ситуации, например, некоторые энергетические компании, по сути выплачивают социальное пособие тем, кто не может себе позволить оплачивать растущие счета за газ и электричество.
Также Европа согласовывает план мер экономии в энергетике, который предполагает не только снижение температуры в домах. Помочь может и перенесение потребления на часы, когда энергии достаточно, и тем самым можно минимизировать необходимость задействовать дорогие газовые электростанции.

Снижение потребления на 15 процентов

Также все государства должны сократить потребление на 15% по сравнению с собственными средними показателями. Помочь в этом может и постановление правительства о возможности снижать температуру в помещениях и не учитывать прежние нормы и рекомендации.
Именно от сокращения потребления ждут значительного снижения спроса, что также может повлечь за собой снижение цен на газ. Кроме того, проще будет искать замену российскому газу. Если зима выдастся суровой, а экономить никто не будет, заменить недостающий российский газ будет трудно.
По сути Европа рискует оказаться в ситуации, когда российского газа не будет вообще, но также есть вероятность, что его будет вдоволь. Российский бюджет все же зависит от экспорта газа.
Европейский совет тоже рассмотрит предложения по борьбе с растущими ценами на энергию. Заседание намечено на пятницу, и проведет его чешский министр промышленности Йозеф Сикела. Чешская Республика разработала собственный план для решения проблемы высоких цен на энергию.
"Посмотрим, к чему нам удастся прийти в пятницу на европейском уровне. Далее мы представим национальный план, который дополнит европейский или заменит его", — заявил премьер Петр Фиала. "Цель проста: у граждан и фирм должно быть достаточно энергии по приемлемым ценам", — добавил чешский премьер-министр Петр Фиала.