Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетическая война с Россией разгорается, и Европа обдумывает решительные шаги по регулированию цен

© AFP 2022 / KENZO TRIBOUILLARDПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен попросила страны ЕС рассмотреть "пять срочных шагов", которые в теории могут помочь Европе пережить грядущую зиму, пишет Washington Post. Однако, по мнению экспертов, достичь единства будет очень трудно.
Эмили Раухала (Emily Rauhala)
Эван Халпер (Evan Halper)
Брюссель — Столкнувшись с "астрономическим" ростом цен на энергоносители, министры Европейского союза встретятся в пятницу, чтобы обсудить экстренные меры, как пережить холодные месяцы без дополнительных социальных и экономических потрясений.
Европейская комиссия попросила страны рассмотреть пять срочных шагов, в том числе перераспределение непредвиденных доходов ряда производителей энергии в пользу предприятий и домашних хозяйств (в отличие от Великобритании), ограничение цен на российский трубопроводный газ и обязательное сокращение энергопотребления в часы пик.
Эти шаги подчеркивают нарастающее чувство тревоги в Европе, чья экономика ощущает на себе последствия конфликта. В четверг Европейский центральный банк повысил процентные ставки во второй раз за год в попытке снизить инфляцию и избежать рецессии.
Всего за несколько дней до выступления президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен энергетический гигант Газпром приостановил подачу газа по ключевому газопроводу "Северный поток". Сначала компания сослалась на технические проблемы, но затем вмешался Кремль и назвал главной причиной санкции Запада.
"Мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, потому что Россия — ненадежный поставщик и манипулирует нашими энергетическими рынками, — заявила фон дер Ляйен. — Победу нам обеспечат единство и солидарность".
Но несмотря на все разговоры о солидарности, ЕС по-прежнему не пришел к единому мнению насчет подробностей: одни страны скептически смотрят на налоги на непредвиденные расходы, а других тревожит потолок газовых цен. Одни хотели бы слегка откалибровать рынок электроэнергии, тогда как другие хотят радикального пересмотра, вплоть до полного разделения цен на газ и электроэнергию. "Дьявол таится в мелочах", — сказал о закулисных переговорах один высокопоставленный представитель ЕС на условиях анонимности.
И если Европе в предстоящие дни и недели предстоит найти точки соприкосновения, то президент Владимир Путин наверняка попытается воспользоваться различиями в подходе и стравить друг с другом страны с разным уровнем зависимости от российских энергоносителей, чтобы смягчить реакцию Запада, считает эксперт по энергетике из брюссельского аналитического центра "Брейгель" Симоне Тальяпьетра (Simone Tagliapietra). "Россия действует по принципу "разделяй и властвуй"", — сказал он.
После полугода российской спецоперации ЕС пытается ослабить энергетические рычаги Москвы, но с переменным успехом.
Сегодня на российский трубопроводный газ приходится 9% европейского импорта — по сравнению с 40% до начала конфликта, заявила фон дер Ляйен в среду. На прошлой неделе ЕС достиг поставленной цели и довел уровень в хранилищах газа до 80% раньше установленного срока. Зависимость Европы от российского ископаемого топлива снижается, и хватка Путина слабеет, говорят европейские чиновники.
Однако на сегодняшний день энергетические рынки остаются в кризисе, и страны ЕС тратят миллиарды на субсидирование счетов за электроэнергию. В воскресенье Германия объявила о пакете помощи почти на 65 миллиардов долларов, а канцлер Олаф Шольц пообещал наказать поставщиков энергии, которые получают "чрезмерную прибыль". Налоги с непредвиденных доходов таких производителей пойдут на снижение потребительских цен на газ, нефть и уголь.
Как следует из обнародованного перед саммитом документа, Европейская комиссия хотела бы увидеть аналогичные шаги в формате всего ЕС. В среду фон дер Ляйен изложила план, который по ее словам, ограничит доходы компаний, которые производят электроэнергию сравнительно недорого, но продают ее по высоким ценам, разрешенным законодательством блока.
Оптовые цены на электроэнергию стремительно растут, потому что привязаны к стоимости природного газа, которая выросла в несколько раз на фоне российской спецоперации. При этом стоимость других видов энергии завышает сама система — в частности, солнечной или произведенной из биотоплива.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Скоро Европа столкнется с "моментом Мински"Европейские элиты довели свои страны до "экономического кровавого побоища" с Россией, пишет Род Дреер в статье TAC. Журналист подчеркивает, что, если Германия закрывает свои заводы и фабрики, значит, вся европейская экономика уже идет под откос.
Комиссия хочет выровнять цены на электроэнергию и обеспечить постоянный уровень по всей Европе. На деле это приведет к новому налогу для производителей электроэнергии, которые получают рекордную прибыль из-за высоких цен на природный газ, а полученные доходы пойдут на снижение потребительских счетов.
План смелый, но сопряжен со значительным риском. Основная проблема Европы — в том, что спрос на энергию намного превышает предложение. Попытка решить ее без существенного снижения спроса или дополнительных поставок чревата рыночными перекосами, которые в конечном итоге лишь усугубят дефицит. Так, налог на непредвиденные расходы может подорвать новые инвестиции компаний в столь необходимую энергетическую инфраструктуру. А из-за ограничивающего ценового потолка потребители смогут позволить себе больше электроэнергии, и проблема снабжения усугубится.
На случай этих проблем в плане предусмотрено положение об обязательном сокращении энергопотребления в периоды пиковой нагрузки. Но реализация этих мер на практике под вопросом. Странам придется выплачивать субсидии, чтобы компенсировать убытки компаниям, вынужденно сократившим производство. Как именно эти сокращения будут осуществляться, в плане не оговаривается. Он оставляет "выбор оптимальных способов, как снизить общее потребление" на усмотрение отдельных стран.
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс идею налога на непредвиденные доходы отвергла, сочтя, что это отпугнет инвесторов. В четверг она объявила о намерении помочь домохозяйствам, введя потолок счетов на электроэнергию в 2 875 долларов на семью в год в течение двух лет. Как именно правительство намерено оплачивать эти расходы, которые могут возрасти до 150 миллиардов долларов, она не уточнила.
Европейская комиссия также призывает блок ограничить цены на российский газ. Это позволит странам продолжать покупать его до тех пор, пока цена не превысит определенный порог. Замысел состоит в том, чтобы установить потолок выше себестоимости, но ниже текущих цен: так у России останется стимул продолжать поставки, хотя ее прибыль и ограничится.
"Мы должны сократить доходы России, которые Путин тратит на жестокие боевые действия на Украине", — заявила фон дер Ляйен в среду.
Но некоторые страны и аналитики смотрят на эти меры скептически, учитывая, что Россия уже имеет преимущество в газовых поставках и использует их как экономическое оружие против Европы. Так Россия сможет оправдать дальнейшие сбои или даже перекрыть поток газа насовсем.
Путин, со своей стороны, совершенно ясно дал понять, что без ответа новые меры не останутся. В своем выступлении в среду он раскритиковал идею "Большой семерки" ввести потолок цен на российскую нефть и пригрозил дальнейшими ограничениями.
"Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут", — заключил российский лидер.
Статья написана при участии Кейт Брэйди (Kate Brady)