Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проукраинское правительство теряет большинство: куда ведет Словакию политический кризис

Города мира. Братислава - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коалиционный кризис в Словакии приблизил страну еще на шаг ближе к "реваншу пророссийских сил", пишет "Европейская правда". При любом исходе досрочных выборов риск того, что Братислава покинет "круг друзей Украины", крайне высок.
Дмитрий Тужанский, Юрий Панченко
Отставка четырех министров и разрушение демократического большинства в парламенте, пока без отставки правительства и досрочных выборов, - таковы итоги двухмесячного коалиционного кризиса в Словакии, который не только не закончился, но и приблизил страну еще на шаг ближе к реваншу пророссийских сил. Удастся ли Братиславе избежать этого сценария? И как этот кризис может сказаться на поддержке Украины?

Развал со второй попытки

Пятого сентября словацкая коалиция потеряла большинство. Правительство покинули лидер партии "Свобода и солидарность" (SaS) и министр экономики Словакии Рихард Сулик вместе с тремя другими коллегами по правительству – министром МИД Иваном Корчоком, министром образования Брониславом Грюлингом и министром юстиции Марией Коликовой, заявивших о своих окончательных отставках.
Это решение означает, что партия SaS не вернется к нынешней правительственной коалиции с тремя другими партнерами – OĽANO ("Обычные люди и независимые личности"), Sme Rodina ("Мы – семья") и Za ľudí ("За людей").
О фактическом выходе из коалиции партия Рихарда Сулика заявила еще шестого июля, дав время премьеру Эдуарду Гегеру сформировать новое коалиционное соглашение. А фактически – определиться с главным требованием SaS: избавиться от министра финансов Игоря Матовича. Матович еще недавно сам был премьером, но был вынужден оставить этот пост после предварительного ультиматума SaS. Теперь там требуют, чтобы Матович окончательно покинул правительство.
Если описывать суть кризиса одним предложением, то речь идет, прежде всего, о межличностном конфликте между лидерами двух, пожалуй, ключевых пока партий в прозападном лагере Словакии – Игорем Матовичем из OĽANO и Рихардом Суликом из SaS. Более того, этот кризис был неизбежен из-за характера Матовича.
Лидер партии, одержавшей победу на выборах 2020 года, стал премьер-министром и сразу начал генерировать скандалы внутри коалиции. Это привело к первому конфликту, вызванному тайными закупками российской вакцины "Спутник V". Этот кризис завершился тем, что премьер Матович и его однопартиец и тогдашний министр финансов Эдуард Гегер фактически поменялись должностями.
Впрочем, и на новом посту экс-премьер продолжал вызывать скандалы и пытался руководить коалицией (уникальный случай – нынешний премьер Гегер является шефом Матовича в правительстве, но одновременно – подчиненным в партии). А в придачу – на посту министра финансов Матович имел возможности вмешиваться в работу любого министерства.
Показательный момент: из-за конфликта с ним партию OĽANO покинули ряд депутатов. Как следствие, в случае выхода из коалиции какой-либо партии она автоматически теряла большинство. Однако даже такой риск не мог остановить конфликты внутри коалиции. Это привело ко второму демаршу SaS, который и привел к уже упомянутой отставке всех министров от SaS. Такого развития событий можно было избежать, однако Игорь Матович выдвинул встречный – и очень популистский – ультиматум.
Суть его заключалась в том, что министр финансов заявил о готовности уйти из правительства в обмен на поддержку SaS пакета решений из десяти пунктов, среди которых доплаты на детей, замораживание цены на электроэнергию для населения, льготы на газ и отопление. В SaS решили не соревноваться с Матовичем в популизме, заявив, что готовы рассмотреть эти десять пунктов, но сначала министр должен уйти.
Однако удержать коалицию от распада не удалось. Правда, это не означает автоматического объявления досрочных выборов, на что надеется пророссийская оппозиция.

Теорема Сулика: покинуть правительство, но поддерживать его

Кроме возможности своего "возвращения" Рихард Сулик заявил, что будет поддерживать правительство Эдуарда Гегера – причем, не только не будет голосовать за его отставку, но даже будет страховать коалицию голосами для проведения необходимых решений. Логически возникает определенное недоразумение: как можно поддерживать правительство и коалицию, из которых только что вышли? Ведь это же правительство, в котором Матович остается министром, а его отставка и была ключевым условием SaS?
Дело в том, что если SaS этого делать не будет, то появится прямая угроза недееспособности парламента и правительства, а, следовательно – досрочных выборов, на которых согласно последним социологическим исследованиям победу одержат партии двух бывших премьеров: Петера Пеллегрини (Hlas) и Роберта Фицо (Smer-SD).
Такой сценарий будет означать пророссийский, а также антидемократический реванш в Словакии. Неслучайно риторика словацкой оппозиции становится все более пророссийской. Последний скандал – выступление посла РФ Игоря Братчикова на "антифашистской" акции Smer-SD. "Smer теперь окончательно и официально, а не только на словах стоит на стороне России и поддерживает ее в конфликте с Украиной", – прокомментировал это событие глава словацкого МИД Иван Корчок.
Стоит отметить, в недавней словацкой истории был прецедент отставки правительства реформаторов – после краха 2011 года кабинета Иветы Радичевой и досрочных выборов к власти надолго пришел Роберт Фицо.
Между этим событием и нынешним кризисом есть еще одно сходство – отставка правительства Радичевой и выборы произошли во многом именно из-за позиции SaS и лично Рихарда Сулика. Этот факт повлиял на рейтинги партии – на досрочных выборах в 2012 году SaS получил вдвое меньше поддержки, чем на предыдущих.
Сейчас ситуация может повториться во всех смыслах. И это в ситуации, когда партия SaS и ее лидер по тем же социологическим рейтингам имеют все шансы претендовать на роль лидера демократического лагеря в Словакии (опережая и OĽANO Игоря Матовича, и "Прогрессивную Словакию" (PS) президента Зузаны Чапутовой).
И вот в чем дилемма: учитывая рейтинги, Рихарду Сулику вроде бы выгодны досрочные выборы, но на самом деле поход на перевыборы с репутацией главного виновника реванша Фицо может обернуться для лидера SaS трагедией. Именно этот парадокс является, пожалуй, ключевой гарантией жизнедеятельности правительства и коалиции меньшинства.
Братиславский град - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Словакия на пороге реванша: почему это опасно и что может сделать КиевПравящая в Словакии коалиция разругалась, дело идет к проведению досрочных выборов, пишет "Европейская правда". В Братиславе сильны пророссийские настроения, и к власти могут прийти "друзья Путина". Авторы статьи выясняют, чем это может обернуться для Киева.

Дожить до весны

Удастся ли Словакии избежать пророссийского реванша? Несмотря на решение партии Сулика поддерживать правительство и в дальнейшем, проблемы для него только начинаются. Как и остальные центрально-европейские страны, Словакия страдает от стремительного роста цен на энергоносители. А в придачу, она является одной из наиболее зависимых от поставок из РФ стран (хотя, в отличие от Венгрии, пытается решать проблему).
Рост цен на энергоносители стремительно ускорил инфляцию, а с приближением зимы этот фактор будет только усиливаться. Соответственно, будет падать рейтинг правительства и усиливаться распри между оставшимися в нем партиями. Только этот факт может заставить коалицию действовать осторожно во внешней сфере, что может стать проблемой для Киева – под угрозой оказывается ожидаемая передача Киеву словацких истребителей Миг-29.
Воздержатся ли другие коалиционные партии от того, чтобы не торпедировать правительство? Совсем не факт. И слабым звеном здесь может стать популистская партия "Мы – семья" действующего спикера Бориса Коллара. А может – и сам Игорь Матович и его партия OĽANO.
Ситуацию осложняет еще и тот факт, что последний и самый незначительный участник коалиции – партия "За людей" – после ряда внутренних конфликтов де-факто прекратила свое существование.
Худший сценарий – окончательный развал коалиции произойдет к весне, когда рейтинги власти будут самыми низкими. При таком сценарии победа пророссийской оппозиции будет почти неизбежной.
Чуть больше шансов у демократических сил будет в случае, если коалиция сохранится до конца холодов, а там европейская помощь позволит стабилизировать ситуацию.
Впрочем, при любом варианте риск того, что Словакия выйдет из круга друзей Украины и присоединиться к противоположному лагерю, является очень высоким.