Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны США не может объяснить налогоплательщикам, почему Конгрессу надо дать Украине еще денег

© AP Photo / Susan WalshДжо Байден, Ллойд Остин и Энтони Блинкен во время саммита НАТО в Мадриде
Джо Байден, Ллойд Остин и Энтони Блинкен во время саммита НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский правый сайт "Брейтбарт", поддержавший Трампа на выборах 2016 года, не спорит с министром обороны США Остином, а просто цитирует его. Тот объясняет, что выделенные Зеленскому на оружие деньги себя оправдывают. На них уже убито много людей. Дальше реагируют читатели: чем 60 млрд. для Зе помогли нам?
Глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции в четверг не мог объяснить американским налогоплательщикам, почему Конгрессу США нужно утвердить дополнительные выплаты Украине, когда у Америке ее собственная экономика оказалась в очень тяжелой ситуации.
Остин признал, что какое-то объяснение надо бы дать, но так ни одного и не предложил.
Вот вопрос, который задал Остину корреспондент агентства "Рейтер":
"Господин секретарь, ваша администрация сказала, что обратится к Конгрессу за дополнительным финансированием для военных нужд Украины. Но некоторые законодатели уже выразили по этому поводу скептицизм. Не могли бы вы объяснить, зачем нам эти траты?"
А вот полный ответ Остина:
Как вы знаете, пока что мы видели со стороны Конгресса только широкую двухпартийную поддержку. И, судя по интересу и поддержке, которые мы получили, я ожидаю, что вы будете давать деньги и дальше — на двухпартийной основе. Я надеюсь на это еще и потому, что наши лидеры признают, насколько сейчас важно продолжать нашу поддержку Украине. Очень важно помочь ей иметь возможность защитить свою суверенную территорию. Так что совершенно ясно: когда мы просим выделить ресурсы, есть ожидание, что мы сможем представить рациональные аргументы для наших просьб. Вот мы их, конечно, и представим.
То, что мы дали украинцам, они применили правильным образом, и председатель нашего Комитета начальников штабов генерал Марк Милли это отметил. Я бы сказал так: то, что мы видели пока что от украинцев, показывает: они прекрасно пользуются техникой, которую мы им дали, а результаты на поле боя мы видим прямо сейчас, в тот момент, как мы с вами разговариваем. Ракетные комплексы HIMARS являются прекрасным примером такого использования, но есть и другие примеры Украинцы нанесли большой ущерб линиям снабжения россиян, повредили пункты предоставления оружия, были и удары по центрам командования и контроля. Украинцы продолжают создавать на поле боя такую ситуацию, которая позволила бы им вернуть какую-то часть своей суверенной территории. Так что я ожидаю: мы и дальше увидим поддержку со стороны США, а я буду предлагать аргументы для этого.
Президент Джо Байден требует, чтобы Конгресс одобрил дополнительные 13,7 миллиарда долларов для Украины, и это в добавление к тем 40 миллиардам долларов, которые Конгресс одобрил раньше в этом году. А ведь это самая большая выдача помощи другому государству от нас за два десятка лет. Деньги были выделены нами на военные действия на Украине, идущие уже шесть месяцев. А те 40 миллиардов последовали за первыми 13,6 миллиарда долларов, выделенными Конгрессом еще раньше.
Из нынешнего бюджетного запроса на 13,7 миллиарда 7,2 млрд. должны прийти в виде военной помощи, а также потратятся на то, чтобы восполнить возникающую недостачу в американских военных запасах. Еще 4,5 млрд. пойдут украинскому правительству, а оставшиеся 2 миллиарда долларов выделены на возмещение энергетических затрат Украины.
В администрации президента Байдена бюджетный офис сообщил в специальном коммюнике на прошлой неделе обоснование для выделения еще 11,7 млрд. долларов: "Мы объединили весь мир, чтобы поддержать народ Украины в тот момент, когда люди этого народа защищают свою демократию. Мы не можем позволить, чтобы эта идущая от всего мира поддержка истощилась".
Далее бюджетный офис выдал такую фразу: "Народ Украины вдохновил весь мир, и наша администрация остается приверженной поддержке украинского народа по мере того, как этот народ продолжает выказывать необыкновенное мужество".
Комментарии читателей:
Nonsheepoele
У нас всегда готовы слезы для Украины, санкции для России, зевки – по поводу войны в Йемене. А еще – оружие для саудитов. Таков гротескный двойной стандарт Запада.
Pale Writer
На Украине нет просто НИЧЕГО, что принесло бы хоть какую-то пользу американскому гражданину или налогоплательщику. Похоже, режим Байдена крутит там какой-то очень грязный бизнес. А иначе как объяснить выделение уже потраченных 60 миллиардов долларов, которые мы уже выдали на спасение коррумпированного режима Зеленского.
Brian Banks
Для американского налогоплательщика дешевле выйдет поддержать украинцев сейчас и дать им возможность вмазать русским у себя, чем потом десятки лет тратиться на то, чтобы сдерживать Путина и его банду. Это разумное расходование денег.
Roger the Dodger
Да, причем я подозреваю, что американская стратегия такая: истомить и обескровить российские войска долгой борьбой вместо быстрого окончания в каком-нибудь "генеральном сражении".
Are we there yet?
И чего мы все волнуемся: есть у наших начальников обоснования для миллиардных трат или нет. Они, кажется, получают любые народные деньги на любую свою авантюру. А мы все молчим, по большому счету.
VeritasShrugged
Все просто объясняется: фирмы вооружений "Рэйтеон", "Локхид Мартин", "Спавор" и куча других. Те самые, которые послали твоего сына или дочь потерять руку или ногу за войны всяких Чейни и Бушей.