Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дров хватит, но как снизить цену?

Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году потребность украинских домохозяйств в дровах вырастет почти вдвое, пишет LB.ua. По мнению автора, топить дровами – это "европейский путь". Также он считает недопустимым, чтобы из-за нехватки дров пошли под топор городские парки, как в свое время в Тбилиси.
Юрий Болоховец
В этом году потребность украинских домохозяйств в дровах, согласно заявкам от ОВА, увеличится едва ли не вдвое – с трех до пяти с половиной миллионов кубических метров.
По итогам августа наши лесохозяйственные предприятия вышли на рекордный для Украины объем заготовки, более чем в четыреста двадцать три тысячи кубометров. Это на сто тридцать шесть тысяч кубометров больше, чем в 2021 году.
Впрочем, результат августа далеко не предел – вследствие формирования новых и привлечения дополнительных бригад вальщиков заготовка в ближайшее время продолжит расти.
Сразу успокою – увеличение объемов не создает угрозу существованию и воспроизводству украинских лесов. Даже рекордная заготовка происходит в пределах согласованных лимитов. Мы ни в коем случае не забираем из леса больше древесины, чем ежегодно прирастает. За прошедшие годы на Украине недоиспользован лимит рубок главного пользования в объеме шести миллионов кубометров. Прореживание и проходные рубки, необходимые для нормального развития леса, могут обеспечить до четырех с половиной миллионов кубометров древесины. Запасов более чем достаточно.
К слову, увеличивает заготовку дров не только Украина. В Европе ежегодно на рынок топлива попадает сто двадцать миллионов кубометров лесоматериалов. В этом году в ЕС ажиотаж, вызванный заоблачными ценами на газ, поэтому стоимость дров кое-где выросла на пятьдесят процентов. Европейские эксперты говорят о потенциальной возможности дополнительно обеспечить еще сто миллионов кубометров дров. Разница между ежегодным приростом и объемом заготовки это позволяет.
Похожая ситуация и на Украине. Мы движемся целиком в европейском тренде, согласовывая наши планы с экологами и учеными. Следовательно, парки в городах, как это происходило в Грузии, вырубать не придется – дров хватит. Мы это обеспечим.
Проблема в другом.
Во-первых, важно найти механизмы сдерживания цен для того, чтобы дрова оставались доступными для людей с невысоким уровнем дохода. Как известно, предприятие Гослесагентства в пределах социальной нормы (до пятнадцати кубов на человека) реализуют дрова по социальным тарифам, установленным областными администрациями. Эти тарифы, если сравнить с прошлым годом, несколько выросли, что обусловлено исключительно ростом стоимости топлива и, соответственно, увеличением себестоимости заготовки. В то же время цена на дрова "в лесу" – это часто даже не половина стоимости топлива. Добавляется доставка, распил, колка. Сегодня мы работаем над тем, чтобы в каждом лесхозе дрова обязательно были в наличии, а населению предлагались все сопутствующие услуги по доступным ценам. В то же время ОТГ также могут осуществлять эти работы централизованно и таким образом помогать социально незащищенным слоям населения. Кроме того, по мнению экспертов, целесообразно уменьшить налоговую нагрузку на покупателей и в пределах социальной нормы освободить реализацию дров для населения от уплаты НДС.
Во-вторых, решение требует вопроса перераспределения ресурса между регионами. Возьмем, к примеру, Николаевскую область. В регионе есть лишь четыре лесхоза: потребность в дровах в десятки раз превышает наличие местного ресурса. Нуждаются в помощи Харьковская, Одесская и некоторые другие области. Нужно предусмотреть организацию логистики, а главное – источник ее финансирования. Снова и снова мы напоминаем об этом представителям местной власти.
В-третьих, важно не только увеличивать заготовку, но и создавать стратегические запасы дров. Решением последней коллегии Гослесагентства предполагается формирование складских запасов на каждом нашем предприятии на случай чрезвычайных ситуаций – аварийного отключения того или иного района или города от электро- и теплоснабжения, а также для обеспечения потребностей военных сил.
Мешки с дровами на складе в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Газовый кризис в Европе: там начали запасать дроваВоенная операция на Украине бьет по Европе, пишет Haber7. Страны ЕС, которые вместе с США и Великобританией вводят одни санкции за другими, сами почувствовали негативные последствия этих решений.
В-четвертых, требует внимания и эффективность использования дров. Печное отопление как альтернативу газовым и электрическим котлам сегодня устанавливают городские жители, которые раньше никогда с этим не сталкивались. Именно поэтому мы начинаем просветительскую кампанию, обучая людей правильному хранению и использованию дров. Горожане иногда не догадываются, что дрова перед использованием требуют длительной сушки, что топить печь свежепиленной древесиной – это бесполезно тратить деньги. Свежие дрова не дадут жару. Именно поэтому хороший хозяин начинает формировать запас дров даже не летом, а еще весной.
И, наконец, в-пятых. Совместно с правоохранителями начинаем тщательный мониторинг дров нелегального происхождения. В отличие от деловой древесины реализацию незаконного топлива проследить сложнее. Впрочем, это нужно делать, предотвращая случаи перепродажи дров, которые закупались для социальной сферы, бюджетных учреждений. В этом плане готовы действовать совместно с правоохранительными органами, раскрывать коррупционные схемы на лесохозяйственных предприятиях и зачищать рынок от мародеров.