Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Способы справиться с "плохим" холестерином

© Depositphotos.com / lightsourceОтложения холестерина в сосудах
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по внутренним болезням, доктор Мехмет Акиф Озтюрк, рассказывая о способах противодействия "плохому холестерину", вызывающему фатальные проблемы со здоровьем, начиная от сердечного приступа и заканчивая инсультом, также затронул любопытные моменты, связанные с лекарственными препаратами для снижения холестерина.
Холестерин по сути представляет собой молекулу в структуре клетки, которая выполняет важные для организма функции. Значительная часть наших потребностей в холестерине, который участвует в построении клеточных стенок и гормонов, частично удовлетворяется за счет его выработки нашим организмом и частично — за счет продуктов питания. Опасный для здоровья человека холестерин — это ЛПНП (липопротеины низкой плотности), которые являются одним из типов холестерина, циркулирующим в крови и известным как "плохой холестерин". "Многие исследования показали, что высокий уровень ЛПНП увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Распространенность высокого уровня холестерина в нашей стране составляет около 30%. Это означает, что такая опасность угрожает почти каждому третьему человеку", — отмечает специалист по внутренним болезням, доктор Мехмет Акиф Озтюрк (Mehmet Akif Öztürk). Эксперт коснулся интересных моментов, связанных с "плохим холестерином" и лекарствами от него.

Каковы факторы риска?

Прежде всего при наличии наследственной предрасположенности к повышенному холестерину, то есть, если, например, у отца, матери, деда уровень холестерина был повышен, значит, риск значительно увеличивается. Кроме того, риск выше у пациентов с нарушением уровня сахара в крови, резистентностью к инсулину или сахарным диабетом. Однако здесь риск сердечно-сосудистых заболеваний важнее. С этой точки зрения к факторам риска можно отнести сахарный диабет, гипертонию, курение, хроническую почечную недостаточность, возраст. Из-за окислительного стресса у курильщиков происходят некоторые нарушения состояния кровеносных сосудов. К сожалению, в сочетании с высоким уровнем холестерина значительно возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А алкоголь со временем вызывает ожирение печени, которое также метаболически может быть связано с высоким уровнем холестерина. Во время стресса и напряжения выделяются такие гормоны, как адреналин и кортизол, которые увеличивают частоту сердечных сокращений и помогают преодолеть трудности. Однако в случае длительного стресса эти гормоны остаются на высоком уровне, что создает нагрузку на сердце. Со временем избыток ЛПНП ("плохого холестерина") может накапливаться в артериях, вызывая закупорку и уплотнение. Стресс также провоцирует воспаление, которое снижает уровень ЛПВП (липопротеины высокой плотности), или "хорошего холестерина", помогающего выводить лишний ЛПНП.

Наблюдается ли он у молодых людей?

С возрастом повышенный уровень холестерина наблюдается чаще. Однако, если присутствует наследственность, высокий уровень холестерина может быть обнаружен даже в довольно раннем возрасте. А это, в свою очередь, увеличивает риск сердечного приступа или инсульта в молодости. Поэтому при наличии семейного анамнеза сердечного приступа в раннем возрасте следует иметь в виду возможный фактор генетической предрасположенности и проверить уровень холестерина.
Стресс - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Ребенок, питающийся фастфудом, более агрессивен! Полуфабрикаты усиливают склонность к насилию

Как следует питаться?

Как известно, основным источником холестерина, получаемого с пищей, являются продукты животного происхождения. Для пациентов с высоким уровнем холестерина мы не ограничиваем животные продукты полностью, однако вместо продуктов с более высоким содержанием холестерина, таких как печень, яйца, красное мясо, стейки, мы рекомендуем употреблять нежирную рыбу или курицу, молоко и молочные продукты с низким содержанием жирности. Кроме того, мы также советуем использовать в блюдах оливковое масло вместо подсолнечного или животных жиров. Кроме того, мы просим избегать чрезмерного употребления фруктового сахара, а именно простых сахаров, содержащих фруктозу.

Когда и как долго следует применять лекарственные препараты?

Лекарства для снижения холестерина не являются разовыми. Так что выпить пачку препарата и бросить — неправильно. Потому что, как только вы прекратите принимать лекарства от холестерина и при этом не будете следить за своим питанием, через короткое время он снова поднимется. Пациентам, начавшим принимать лекарства, мы также предлагаем строго следовать нашим рекомендациям по питанию. Наряду с этим, конечно, также очень важна физическая активность. Это может обеспечить снижение высокого уровня холестерина.

Имеют ли препараты побочные эффекты?

Лекарства для снижения холестерина, хотя и редко, могут вызывать повышение активности мышечных ферментов и ферментов печени. Мы также информируем наших пациентов о возможных побочных эффектах и при необходимости можем уменьшить дозы этих препаратов или использовать другие лекарства.

Как снизить уровень ЛПНП?

Не для каждого пациента это может быть просто. Прежде всего мы рекомендуем изменить образ жизни. Все это заключается в физической активности и диете. Если это не позволяет достичь целевого уровня холестерина, в таком случае может потребоваться медикаментозное лечение. Здесь очень важно, чтобы пациент соблюдал режим лечения.