Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признаки того, что у вас деменция, и вы даже не знаете об этом

© Depositphotos.com / AndrewLozovyi Деменция
Деменция - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хизер Ньюген (Heather Newgen)
По данным Всемирной организации здравоохранения, деменция – распространенный синдром, вызывающий изменение когнитивных функций, таких как память и мышление, им страдают более 55 миллионов человек во всем мире. Это расстройство может настолько серьезно повлиять на повседневную рутину, что потребуется посторонний уход. Изучение признаков деменции крайне важно для раннего выявления синдрома и быстрого принятия профилактических мер для замедления его прогрессирования. Однако симптомы легко не заметить – эксперты рассказали Eat This, Not That, что нужно знать о деменции и как ее выявить.

Легко пропустить признаки деменции

"Легко не заметить признаки ранней легкой деменции, поскольку существует неправильное представление о том, что нормальный процесс старения включает в себя потерю памяти и снижение когнитивной функции. Нормальное старение может повлиять на скорость работы мозга и внимание, однако более серьезные изменения характерны для деменции", – отмечает Ванесса П. Льюис (Vanessa P. Lewis), доктор медицинских наук и сотрудник клиники Conviva Care Centers.

Что нужно знать о деменции

"Деменция или серьезное нейрокогнитивное расстройство не является нормальной частью процесса старения. Существуют различные типы деменции, не всякая деменция – болезнь Альцгеймера. Если вас беспокоит здоровье вашего мозга, обратитесь к своему лечащему врачу, чтобы он провел быстрый скрининг-тест".

Как отличить нормальное старение от деменции

Как отмечает Верна Портер (Verna Porter), доктор медицинских наук, невролог и директор отделения деменции, болезни Альцгеймера и нейрокогнитивных расстройств в Медицинском центре Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, нормальные возрастные изменения сильно отличаются от деменции: "Основное различие между возрастной потерей памяти и деменцией, например, болезнью Альцгеймера, заключается в том, что при нормальном старении забывчивость не мешает заниматься обычными повседневными делами. Другими словами, провалы в памяти мало влияют на способность выполнять рутинные задачи и обязанности. Деменция же характеризуется заметным, стойким и приводящим к инвалидности снижением двух или более интеллектуальных способностей – памяти, речи, абстрактного и логического мышления. Людям, страдающим болезнью Альцгеймера в легкой форме, потребуется помощь в управлении финансами, организации поездок, мероприятий и т.д. На легких стадиях болезни именно с этим могут возникать сложности. Также могут быть трудности с вождением, для того чтобы сесть за руль, необходимо официально получить разрешение, поскольку зрительно-пространственные/зрительно-перцептивные нарушения и трудности со скоростью реакции могут начать проявляться довольно рано. Потеря памяти умеренная, забываются в основном недавние события, что мешает заниматься повседневными делами. С решением проблем есть умеренные трудности. Люди с болезнью Альцгеймера не могут вести независимую общественную жизнь, им трудно заниматься некоторыми повседневными делами и хобби, особенно специфическими".
Выпадение волос - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
Симптомы деменции: у 70% пациентов с болезнью Альцгеймера наблюдаются изменения структуры волос

Как помочь предотвратить или замедлить симптомы деменции

По словам доктора Льюиса, предотвратить деменцию помогут те же изменения образа жизни, что и при сердечных заболеваниях: "Необходимо придерживаться здоровой для сердца диеты с низким содержанием жиров, вести умеренную физическую активность (150 минут тренировок средней интенсивности), бросить курить, следить за весом и не допускать сахарный диабет 2 типа и высокое кровяное давление. Исследования показывают, что хорошее питание, физическая, умственная и социальная активность могут способствовать предотвращению деменции".

Поговорите со своим врачом

"Если вы беспокоитесь, что у вас или вашего близкого человека может быть деменция или когнитивные нарушения, обратитесь к своему лечащему врачу – он проведет пятиминутный скрининговый тест, чтобы узнать, нужно ли вам дальнейшее обследование", – рекомендует доктор Льюис.

Потеряться в знакомых местах

"Обратите внимание, если ваш близкий отправляется на свою обычную утреннюю прогулку, но в последнее время ему трудно найти дорогу домой. Легко не придать этому значения, ведь провалы в памяти считают частью нормального старения".

Повторяющиеся вопросы

"Неоднократно задаваемые одни и те же вопросы в короткий промежуток времени могут указывать на деменцию".

Личностные изменения

"Возможно, раньше ваш близкий любил гулять и вести активную социальную жизнь, а теперь ему больше нравится оставаться дома. Мы можем решить, что он грустит или впал в депрессию – это возможно, но все же лучше лишний раз провериться и не пропустить деменцию".