Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что же все-таки умеют российские С-400? Сможет ли Китай после их внедрения эффективно сдерживать США?

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКомплекс ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Севастополе
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие страны хотят заполучить российские ЗРК С-400, и это справедливо, их характеристики действительно впечатляют. Для Китая наличие С-400 в своем арсенале тоже выгодно, даже несмотря на то, что у него есть собственные разработки, пишет пользователь Sohu.

Новые обзоры вооружения и снаряжения

Все знают, что тяжелая промышленность России хорошо развита, и многие страны хотят иметь в своем арсенале новые зенитные ракетные комплексы российской разработки. Недавно российский представитель заявил, что Китай уже приобрел у России несколько ЗРК С-400. Кроме Китая, такие страны, как Индия, также активно покупают эти системы. Российские ЗРК С-400 были усовершенствованы, и их способ наведения может осуществляться активным радиолокационным наведением. Тем не менее сложно сказать, являются ли внедряемые в войска Китая С-400 усовершенствованными моделями.
Причина, по которой многие страны готовы тратить средства на приобретение С-400, заключается в том, что эти ЗРК обладают дальностью стрельбы до 400 километров, что не имеет аналогов среди мировых ракет класса "земля-воздух". Вдобавок максимальная дальность перехвата баллистических ракет превосходит даже американские ракетные комплексы, а боевые возможности этой системы ПВО в будущем станут основой российской системы противовоздушной обороны.
Несмотря на то, что большая часть военных сил Китая уже оснащена китайскими системами серии Хунци-9 (HQ-9), их стоимость изготовления очень высокая. Поэтому, если Китай захочет полностью модернизировать вооружение армии, с точки зрения финансирования это станет сильной головной болью. Ранее большая часть китайских ВВС была оснащена С-300, С-400 является усовершенствованной версией С-300, только более практичной, а стоимость изготовления по сравнению с китайским ЗРК Хунци-9 намного ниже. Кроме того, внедрение иностранных зенитных ракетных комплексов может помочь Китаю перенять опыт других стран и изучить иностранные технологии, чтобы улучшить разработки и производить собственные системы ПВО.
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Российские ЗРК С-300 и С-400 не смогут сбить американские истребители F-22 и F-35?Малозаметность – самое главное преимущество истребителей-невидимок, которое доставляет немало хлопот в борьбе с ними. Американские истребители F-22 и F-35 не исключение. По мнению пользователя Sina, с ними не могут справиться даже такие ЗРК, как российские С-300 и С-400.
Что касается С-400, многие эксперты сейчас полагают, что в реальном бою, если в первую очередь устранить самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, это будет иметь жизненно важное значение для успеха воздушных ударов, и в этом случае С-400 играют решающую роль. Причина, по которой Китай внедряет системы С-400, заключается в том, что их способности к обороне, мониторингу и контрнападению на сверхдальних дистанциях могут эффективно и всесторонне помочь защитить опасные периферийных районах вокруг Китая. Например, зона покрытия ЗРК может распространяться на острова Дяоюйдао. Зенитный ракетный комплекс может служить сдерживающим фактором для самолетов ДРЛО других стран и контролировать шпионаж иностранных государств в отношении страны за пределами зоны контроля Китая. Если у китайцев будут системы С-400, то ВВС Соединенных Штатов больше не осмелятся свободно кружить в воздушном пространстве Китая.