Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные санкции создадут новую Россию, обращенную на Восток

Вид на город Владивосток - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На повседневной жизни россиян западные санкции практически не сказались, отметил китайский профессор Ван Вэнь в статье для GT. Времена, когда Вашингтон диктовал свою волю всему миру, прошли. А поворот России на Восток, который ускорили санкции, позволит ей развиваться быстрее.
Ван Вэнь (Wang Wen)
Я потратил целых полчаса, пока шел с первого этажа на пятый в торговом центре "Галерея", крупнейшем в самом сердце Санкт-Петербурга, выясняя, сколько европейских и американских брендов ушло с российского рынка.
Оказалось, что подавляющее большинство никуда не делись. Продавец в магазине Apple сообщил мне, что они работают на протяжении всего российско-украинского конфликта и закрывались лишь символически. Что интересно, так это что "Макдональдс" на пятом этаже закрылся, зато KFC открыт — и там длинные очереди, а от клиентов нет отбоя.
Народу в торговом центре битком. Близлежащий Невский проспект полон туристов со всего мира, и у достопримечательностей тоже людно. Очевидно, что на повседневной жизни россиян западные санкции практически не сказались.
Разумеется, санкции ощущаются в прослойке со средним и высоким доходом. Им стало тяжелее ездить в Европу и приобретать некоторые европейские и американские товары, высокотехнологичную продукцию и запчасти. В России прекратили работу Visa и Mastercard.
Однако Россия быстро нашла им замену. Так, производитель детских игрушек Lego ушел из страны, но его нишу занял китайский аналог Bela.
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Ну и кто против кого вводит санкции? Как был изменен изначальный сценарий по Украине на противоположныйТеперь Россия вводит санкции против Запада, перечеркивая изначальный сценарий Европы и США, пишет ET. И российские санкции оказались феноменально эффективными, считает автор статьи, тогда как санкции НАТО — наоборот, вялыми и терпимыми.
Еще больше впечатляет то, что на Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке в начале сентября, я увидел процветание. В форуме приняли участие гости из 68 стран мира. Представителей из США я не заметил, но были ученые и гости из Японии, Норвегии и так далее.
Со знаменательной речью на форуме выступил президент Владимир Путин. Ее суть заключалась в том, что господство США в мировой политике идет на убыль, и ни одна страна не сможет изолировать Россию.
Речь Путина зал встретил громкими аплодисментами. Быть может, люди пытались дать понять, что остальной мир прекрасно справится и без США! Времена, когда Вашингтон диктовал свою волю всему миру, прошли.
Контуры мира без США уже проступают на Дальнем Востоке. В регионе формируется крупнейший в мире промышленно-производственный пояс. Выстроена международная модель трансграничного разделения труда между Китаем, Японией, Южной Кореей и АСЕАН, и по общему объему экспорта регион уже опередил ЕС и Северную Америку вместе взятых.
В ближайшие два десятилетия мы увидим невиданный в истории перетекание богатств с обеих берегов Атлантики на Дальний Восток, где создаются тысячи компаний по управлению активами и трастов.
Дальний Восток становится инновационным центром "умной" революции. Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Сеул, Сингапур и Токио вошли в число самых высокотехнологичных городов мира, где развиваются беспилотный транспорт, городской интернет вещей, сенсорные сети, безналичные платежи, энергосберегающие технологии, аккумуляторные батареи, городское наблюдение и телемедицина — причем гораздо быстрее, чем в Европе, США и других странах.
Благодаря технологическим новшествам Дальний Восток привлекает все больше талантов. После финансового кризиса 2008 года число американцев, оказавшихся за границей в поисках работы или постоянного места жительства, резко возросло: 10 миллионов в 2019 году против 4 миллионов в 1999 году. Дальний Восток становится для них излюбленным заграничным направлением. В Китае, Японии, Южной Корее и Сингапуре действуют национальные программы по привлечению предпринимателей, ученых и изобретателей для стабильного и долгосрочного проживания.
Россия — пожалуй, самый яркий представитель стран, которые ускоряют сближение с Дальним Востоком. С этой точки зрения западные санкции не убьют Россию, а создадут новую, которая откажется от иллюзий о Западе и еще глубже внедрится на Восток, обретет новое "я" и пожнет все плоды от совместного роста.
Ван Вэнь — профессор и исполнительный декан Чунъянского института финансовых исследований Китайского народного университета