Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кобахидзе: проведем плебисцит, пусть народ решает, хочет ли он участвовать в конфликте

© AFP 2022 / VANO SHLAMOVМитинг в Тбилиси, Грузия
Митинг в Тбилиси, Грузия - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузию стремятся втянуть в военный конфликт на Украине, цитирует Apsny председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе. Он предложил провести референдум и дать грузинам самим решить, нужен ли их стране "второй фронт" против России, на котором настаивает Киев.
Председатель партии власти Ираклий Кобахидзе вновь повторил нарратив о том, что Грузию стремятся втянуть в военный конфликт. По его словам, это "открытое послание" высокопоставленных чиновников Украины. Кобахидзе предлагает провести плебисцит и позволить народу самому решать судьбу Грузии.
"К сожалению, высокопоставленные лица украинской власти не могут скрыть своего уже заявленного желания о том, чтобы в Грузии открылся второй фронт, чтобы страна ввязалась в вооруженный конфликт, который сейчас происходит на Украине. Таково открытое послание.

Мы можем провести плебисцит и спросить у населения – хотят ли они открытия в Грузии второго фронта или нет, можем последовать за тем, что скажет народ. Посмотрим, пусть решает население. Согласны они с высокопоставленными лицами Украины или же с нашей позицией об отказе от второго фронта", — сказал Кобахидзе.

Добавим, что с начала конфликта в Украине официальный Тбилиси подвергся критике из-за неприсоединения к санкциям против России. В ответ на это правительство "Мечты" заявило, что некие внешние силы стремятся втянуть Грузию в конфликт. Разговоры об этом участились после того, как Европарламент рекомендовал ввести против Бидзины Иванишвили персональные санкции. Любая критика в адрес действующего правительства приводит к новой волне разговоров о том, что партия своей политикой защищает страну от военного конфликта.