Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непостоянство США привело к гневу европейцев, которые сталкиваются с энергетическим кризисом и неразберихой

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возмущение высокими ценами в Европе может вылиться в забастовки и уличные демонстрации, пишет Global Times. Но автор статьи отмечает, что первопричина сложившейся ситуации кроется не только и не столько в украинском конфликте. История началась задолго до того, как Киев и Москва в него вступили.
Марк Блэклок (Mark Blacklock)
В пьесе у Шекспира есть знаменитая фраза о "зиме недовольства", которую часто заимствуют британские СМИ, когда рассказывают о забастовочном движении в самое холодное время года. Но грядущей зимой эту фразу вполне могут использовать для описания гнева всего населения, которое не привыкло к тому, что его относительно высокий уровень жизни может оказаться под угрозой.
Простые люди уже выходят на улицы в знак протеста против беспрецедентно высоких цен на энергоресурсы и неспособности (а может, нежелания) властей найти решение проблемы. Если оно не будет найдено, предстоящей зимой может возникнуть такое недовольство, какого мы прежде никогда не видели.
Угроза настолько серьезна, что ученые, составители прогнозов и прочие эксперты выступают с предостережениями, заявляя, что возмущение в обществе может вылиться в уличные демонстрации и шествия в городах по всему миру, а недовольство граждан приведет к беспорядкам, участники которых будут низвергать правительства.
В Британии звучат предупреждения о том, что 65,8% всех домохозяйств к январю могут оказаться в состоянии топливной бедности. Многие уже вынуждены выбирать между покупкой продуктов питания и оплатой электроэнергии. Иногда вопрос стоит так: накормить детей или обогреть их. Между тем, предстоящей зимой счета за отопление для домохозяйств достигнут рекордных высот.
Уже появилось множество свидетельств зреющего недовольства. Активисты в Британии призывают со следующего месяца бойкотировать счета за электричество и отопление, а профсоюзы организовали серию массовых митингов с требованием повысить зарплаты, понизить цены на топливо и продовольствие, а также поднять налоги для богачей и получающих огромные прибыли производителей энергии. В Британии, Франции, Испании и Бельгии также проходят забастовки государственных служащих, которые требуют повышения зарплат, не успевающих за галопирующей инфляцией.
Резкий рост энергетических цен в мире повышает стоимость почти всех товаров, какие только можно себе представить. Особенно это касается отопления и продовольствия, а также средств для приготовления пищи. Отчаявшиеся люди доведены до крайней черты многолетними мерами строгой экономии и проблемами с занятостью. Ситуация может дойти до точки невозврата.
Колизей, подсвеченный в цвета украинского флага, в Риме, Италия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
"Фестиваль санкций". Витторио Фельтри: "Нашей страной управляют идиоты"Главный редактор миланской газеты Libero Витторио Фельтри в эфире телеканала La7 заявил, что Россия дала Европе сдачи за санкции, и в этом нет ничего удивительного. "Если мне дадут пощечину, я отвечу", — аргументирует итальянский журналист.
Западные страны поспешили объяснить рост цен на топливо и газ конфликтом на Украине. И он действительно оказывает опустошающее воздействие на мировые рынки энергоресурсов. Но обстоятельства намного сложнее, и история эта началась задолго до того, как Киев и Москва вступили в вооруженное противостояние. Она не очень-то соответствует утверждениям США и их союзников, которые заявляют, что во всем виновата Россия.
Еще в 2020 году Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) (в нее входит Саудовская Аравия, занимающая второе место в мире по объемам добычи) и Россия по настоянию США договорились о сокращении поставок. Тогдашний президент Дональд Трамп хотел защитить американскую нефтяную промышленность, которая вышла на одно из первых мест в мире по добыче отчасти благодаря бурному развитию метода гидроразрыва пласта.
Но администрация Байдена отступилась от слов предыдущей и стала настаивать на увеличении нефтедобычи. А ОПЕК она назвала "картелем", обвинив его в том, что он недостаточно быстро восстанавливает объемы поставок. При Трампе и Байдене Соединенные Штаты стремились сначала поднять, а потом опустить безудержные на данный момент мировые цены, преследуя собственные внутриполитические цели. Важно то, что Белый дом потребовал увеличить добычу лишь после того, как военная операция на Украине еще больше обострила и без того отвратительную ситуацию с мировыми топливными ценами. Признав очевидное и не желая больше молчать, саудовцы обвинили США в ненадежности, которая спровоцировала топливный кризис в Америке, а также кризисы в других странах мира.
Кто-то может заявить, что огромные масштабы оказываемой Киеву западной военной помощи ведут лишь к затягиванию конфликта, а не к завершению, и поэтому энергетический кризис еще больше усугубляется. Существует также какое-то извращенное противоречие, состоящее в том, что введенные против российской нефтяной промышленности по инициативе США санкционные меры вызвали резкое увеличение цен. Как это ни странно, нефтедобывающие государства, включая Россию, получают баснословные прибыли. А тем временем страны Европы, Британия и США не в состоянии реализовать адекватные меры, чтобы помочь своему населению пережить зиму. Счета за электричество растут — как и доходы производителей электроэнергии. И если у людей еще есть какие-то шансы пережить зиму, то у их правительств этих шансов очень и очень мало.