Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия готовится к росту случаев незаконного пересечения границы — пограничники Frontex будут проводить учения на восточной границе в случае возникновения реальной угрозы

© РИА Новости Гавро Дешич / Перейти в фотобанкЗнак "Стоп" у контрольно-пропускного пункта "Яринье" на административной линии между Центральной Сербией и Косово
Знак Стоп у контрольно-пропускного пункта Яринье на административной линии между Центральной Сербией и Косово - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае неожиданного скопления на границе незаконных мигрантов Финляндия может получить оперативную помощь от Европы, сообщает Yle. Европейская служба пограничной и береговой охраны Frontex уже отправила в финскую Северную Карелию шесть сотрудников из своего постоянного состава. Пока только на учения.
Альберто Полити (Alberto Politi)
Европейские пограничники проведут учения по контролю работы восточной границы этой осенью.
Европейская служба пограничной и береговой охраны Frontex отправила в финскую Северную Карелию шесть сотрудников из своего постоянного состава.
Учения продлятся около трех месяцев. Лейтенант пограничной службы Северной Карелии Рику Хейнонен (Riku Heinonen) говорит, что к Frontex можно обратиться за помощью и в случае возникновения реальных проблем.
"Мы проводим учения по различным сценариям на тот случай, если когда-нибудь нам придется просить Европейский союз о быстром вмешательстве в охрану границы".
По словам Хейнонена, помощь Frontex может понадобиться, к примеру, в ситуациях, когда большая группа людей захочет незаконно попасть в страну.
Чтобы европейские пограничники смогли сориентироваться в Финляндии в реальной ситуации, в учениях много места отводится практике.
"Они здесь не с визитом — они работают под начальством пограничной службы", — рассказывает Хейнонен.
Финско-российская граница неподалеку от населенного пункта Вайниккала - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Эстония строит забор, в Норвегии границу контролирует армия — изменит ли членство Финляндии в НАТО систему охраны ее границы?После вступления Финляндии в НАТО ее граница станет частью восточных рубежей альянса, пишет портал MTV. В пограничном ведомстве страны задумались о строительстве забора.

Профессиональные навыки финских пограничников хвалят

Прибывший на учения Торстен Тешке (Torsten Teschke) ждет практической части сотрудничества с финнами.
"Надеюсь, что у нас получится обменяться опытом", — говорит он.
Тешке уже приезжал в Юго-восточную Финляндию на подобные учения. Профессионализм финнов его впечатлил.
Такие учения Frontex проводит регулярно. По словам Хейнонена, стороны договорились о проведении учений еще в прошлом году, и ситуация на Украине никак не повлияла на планирование.