Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия готовит историческое поглощение трех газовых компаний

© AFP 2022 / INA FASSBENDERЛоготип компании Uniper в вестибюле штаб-квартиры компании в Дюссельдорфе, Германия.
Логотип компании Uniper в вестибюле штаб-квартиры компании в Дюссельдорфе, Германия. - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия ведет переговоры о национализации трех газовых компаний, сообщает Bloomberg. Это исторический шаг, который позволит избежать коллапса энергетического рынка. Но немцы не скрывают: сделать это будет непросто, так как одна из компаний – бывшая Gazprom Germania.
Эйк Хеннинг (Eyk Henning), Ванесса Дезем (Vanessa Dezem), Динеш Наир (Dinesh Nair), Тодд Гиллеспи (Todd Gillespie)
Германия ведет переговоры о приобретении Uniper и двух других крупных импортеров газа, сообщают осведомленные источники. Этот исторический шаг призван не допустить коллапса энергетического рынка.
Как сообщают источники, главное из обсуждаемых решений — это переход в государственную собственность компаний Uniper, VNG и Securing Energy for Europe, ранее называвшейся Gazprom Germania. Правительство рассматривает выкуп контрольного пакета акций Uniper у Fortum по номинальной цене, после чего, по сведению осведомленных лиц, вложит в компанию миллиарды евро за счет увеличения капитала.
Этот шаг ослабит доли оставшихся внешних акционеров Uniper. Подробности шага еще не согласованы, но решение может быть принято в ближайшие дни, сообщили источники на условиях анонимности.
Рост цен на газ и попытка Москвы урезать поставки в Европу уже повлекли за собой целый ряд государственных программ финансовой помощи и кредитов на спасение бизнеса. Но эти меры меркнут по сравнению с масштабами кризиса, и есть риск, что без надежной государственной поддержки системные поставщики энергии разорятся. Решительные и единые меры в отношение трех крупных компаний будет означать, что Европа явно пошла на эскалацию в энергетической войне против России.
Из-за того, что магистральный трубопровод из России в Германию перекрыт, Uniper пришлось искать альтернативные источники поставок. В настоящий момент компания несет убытки в размере до 100 миллионов евро (100 миллионов долларов) в день.
В компании SEFE на запрос о комментариях не откликнулись. Fortum, крупнейший акционер Uniper и владелец 78% акций, отказался комментировать ситуацию, пока переговоры не окончены. Представители министерства экономики Германии, Uniper и VNG от комментариев отказались.
Эти три компании — столпы немецкой энергетической инфраструктуры. Они доставляют газ со всего мира, который впоследствии сжигается на электростанциях для нужд промышленности и отопления жилых домов. Их физические активы позволяют хранить и транспортировать энергию, а их команды трейдеров покупают и продают контракты на миллиарды евро в год, поддерживая экономику континента и стабильность общества.
На вопрос, есть ли в планах национализация, министр экономики Германии Роберт Хабек сказал: "Все сложно, но мы тщательно прорабатываем этот вариант".
Одно из таких осложнений — это финская компания Fortum. Ранее она выделяла займы своему подразделению, но в этом году ясно дала понять, что в дальнейшем предоставлять кредиты не намерена. Правительство уже согласилось приобрести 30% акций Uniper.
Компания VNG, которая поставляет газ примерно 400 коммунальным и промышленным предприятиям, на прошлой неделе запросила государственную поддержку. По прогнозам материнской компании EnBW, дополнительные расходы на замену российских поставок для выполнения контрактных обязательств вырастут до 1 миллиарда евро (1 миллиард долларов) только в этом году.
Получить право собственности на SEFE также будет непросто, поскольку существует риск, что в итоге средства попадут в Москву. В июле немецкие чиновники впервые заговорили о национализации SEFE и приняли закон, который позволяет правительству приобретать доли в компаниях, находящихся в его ведении, вопреки воли владельца.
Формальным владельцем SEFE, которая находится на доверительном управлении с апреля, числится неясная российская структура под названием Palmary, которой "Газпром" передал дочернюю компанию в апреле. При этом закон обязывает немецкое правительство выплатить бывшему владельцу компенсацию.