Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДАНС: Россия усиленно шпионит в Болгарии

© CC BY-SA 2.0 / Sami CСофия, Болгария
София, Болгария - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно отчету болгарского Агентства национальной безопасности, в стране усиленно работает российская разведка, сообщает "Факти". Читатели издания иронизируют над докладом спецслужб и отмечают, что с таким числом пророссийских партий шпионы не нужны.
Венцислав Михайлов
Болгария продолжает оставаться объектом систематического интереса разведки. Об этом говорится в отчете Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) за прошлый год.
Как сообщает ДАНС, была пресечена деятельность группы болгар, шпионивших в пользу России, а также российских граждан, связанных с российскими спецслужбами.
"В целях противодействия проникновению террористов в Болгарию ДАНС осуществляет круглосуточную проверку сигналов пограничных органов на соответствие профилям, созданным в разработанной системе идентификации иностранных боевиков. В 2021 году было проведено 6 208 таких проверок, по результатам которых лиц из данной категории риска не пропускали на территорию страны", - говорится в отчете.
"Болгария как член ЕС и НАТО остается объектом систематического интереса разведки. В 2021 году он был в основном направлен на: политику и обязательства Болгарии как члена НАТО и ЕС; специфику отдельных двусторонних отношений; текущие процессы в сфере "Безопасность", в том числе перевооружение и модернизацию болгарской армии; процессы и субъекты внутриполитической сферы, особенно в условиях многократных выборов 2021 года; процессы в экономической и социальной сфере; процессы и настроения в отдельных болгарских сообществах; актуальное состояние болгарских общин за рубежом и другое".
"Реализуя национальные приоритеты своих правительств, иностранные спецслужбы продолжают участвовать в экспорте в Болгарию конкретных внутренних проблем, характерных для соответствующей страны", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета министров.
В качестве более значимых результатов противодействия рискам и угрозам со стороны иностранных спецслужб в 2021 году можно указать следующее:
1) Пресечение деятельности группы граждан Болгарии, целенаправленно и сознательно занимавшихся разведывательной деятельностью в интересах Российской Федерации. Были задержаны пять человек. Обвинения предъявлены прокуратурой Республики Болгарии в рамках расследования по ст. 109 в связи со ст. 104, абз. 1 УК. В связи с этим делом МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух российских дипломатов;
2) Пресечение деятельности граждан РФ, причастных к деятельности российских спецслужб на территории Республики Болгарии. По данному делу прокуратура Республики Болгарии возбудила дело по ст. 108а УК ("терроризм"), в связи с которым МИД Болгарии объявил одного российского дипломата персоной нон грата;
Работа артиллеристов на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Валентин Вацев: шпионы в Болгарии – как зайцы на лесной полянкеУ России военно-техническое превосходство над Украиной, и она медленно, но верно побеждает, заявил в интервью изданию "Труд" политолог Валентин Вацев. Однако главное для Москвы — это сохранить мир после. Баланс сил в стране не так прост, уверен эксперт.
3) Пресечение деятельности гражданина Болгарии, работавшего в интересах иностранной спецслужбы. Прокуратура Республики Болгарии возбудила дело по ст. 105, абз. 1 УК ("шпионаж")
4) Включение в перечень иностранцев, нежелательных на территории Республики Болгарии (Ст. 21а, абз. 1 Закона об иностранцах в Республике Болгарии в связи со ст. 1, абз. 1, п. 1) одного иностранного гражданина с запретом на въезд в страну сроком на 10 лет в связи с деятельностью, создающей угрозу национальной безопасности.
В отчете также сообщается о трехкратном увеличении миграционного давления на Болгарию по сравнению с прошлым годом.

Комментарии читателей:

Секстра Нина
О чем разведывать в этой стране? О том, сколько стоят бананы в "Билле"?
Уточнение
Русские не столько шпионят, сколько выбирают нам политиков и набивают им карманы, чтобы мы оставались самой бедной страной в Европе.
Истината
Пора бы уже рассматривать поддержку России как угрозу национальной безопасности Болгарии со всеми юридическими последствиями!
Добри
За ними вы следите, а за теми, кто прибывает из Сирии и Афганистана – нет, они же безопасные! То же мне, умники!
Хорхе
Шпионы обычно из Испании, Италии, Финляндии, Швейцарии, Японии. Так что русский шпион в Болгарии большая редкость, что-то вроде белой ласточки.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 23.03.2021
НАТО: мы поддерживаем усилия Болгарии, направленные на борьбу с российскими шпионами (Флагман, Болгария)Как и предполагалось, ждать похвалы от НАТО за цирк со шпионским скандалом пришлось недолго. Уши генсека альянса Йенса Столтенберга, выразившего поддержку «усилиям Болгарии по борьбе с незаконными действиями России», появились накануне предстоящей встречи министров иностранных дел стран НАТО.
666
С таким количеством пророссийских партий шпионы не нужны
Не знам къде е истината
Такое чувство, что только Россия шпионит в Болгарии. И что они там разведывают, когда даже Кулеба знает, какое у нас вооружение!
Ка Морган
Именно так! Единственная цель российского шпионажа — узнать космические технологии, с помощью которых мы делаем наши дороги, и самую тщательно охраняемую тайну — рецепт асфальта!