Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G7: Мы разработаем жесткую торговую политику в отношении Китая. С наивностью покончено

© KAY NIETFELDМинистр экономического развития и торговли Украины Юлия Свириденко, министр экономики Германии Роберт Хабек и министр экономики Японии Ясутоси Нисимура в преддверии встречи министров торговли G7 в Нойхарденберге, Германия
Министр экономического развития и торговли Украины Юлия Свириденко, министр экономики Германии Роберт Хабек и министр экономики Японии Ясутоси Нисимура в преддверии встречи министров торговли G7 в Нойхарденберге, Германия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Большая семерка" заявила, что разработает жесткую торговую политику в отношении Китая, сообщает Al-Eqtisadiya. Мишенью G7 стала и Россия, подвергшаяся беспрецедентным санкциям из-за спецоперации на Украине. Пекин же во время саммита ШОС выразил намерение продолжать взаимовыгодное сотрудничество с Москвой.
Министры торговли стран "Большой семерки" выразили намерение оказывать большее давление на Россию, чтобы ограничить ее в финансах, расходуемых в рамках спецоперации на Украине. Кроме того, по их словам, для G7 в торговых отношениях с Китаем больше нет места для наивности.
"Мы находимся в такой геополитической ситуации, когда идея глобальной торговли для улучшения жизни людей подвергается испытанию", — заявил Роберт Хабек, министр экономики Германии, председательствовавший на встрече министров в Нойхарденберге.
В заявлении, опубликованном по завершении двухдневной встречи, министры подчеркнули желание диверсифицировать торговые отношения своих стран в условиях все более напряженной геополитической обстановки.
"Мы, министры торговли G7, подтверждаем, что диверсификация поставок и расширение торговых отношений на основе взаимной выгоды необходимы для повышения устойчивости наших экономик", — заявили политики.
Как сказал немецкий министр, "Большая семерка" займет жесткую позицию в отношении Китая в сфере торговли, и с наивностью покончено.
Тем временем Валдис Домбровскис, комиссар ЕС по торговле, на пресс-конференции сообщил, что объединение заботит политика Китая с точки зрения конкуренции, субсидии для отраслей и прозрачность торговых операций.
Россия также стала мишенью стран G7 из-за спецоперации на Украине, чей министр экономики Юлия Свириденко была приглашена на встречу.
"Мы будем поддерживать и расширять наши скоординированные усилия, чтобы не допустить получения Россией какой-либо выгоды и ограничить ее способность вести боевые действия", — заявили министры.
В целях поддержки Киева министры также обсудили финансовый механизм, направленный на привлечение частных и государственных средств для будущего восстановления украинского государства.
В июне лидеры стран группы заявили о желании поддержать восстановление Украины посредством проведения международной конференции и разработки плана по оказанию помощи.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Исключительно большая опасность: Си и Путин пообещали выступить на мировой арене единым фронтомВстреча Владимира Путина и Си Цзиньпина на полях саммита ШОС в Самарканде напугала США, пишет The Washington Times. В Америке заявили, что их союз не сулит Западу "ничего хорошего", Вашингтон должен решительно противостоять этим "коварным силам".
Что касается Китая, то во время встречи с президентом России на полях саммита в Узбекистане Си Цзиньпин выразил готовность работать с Москвой для защиты общих интересов.
Напомним, что лидеры двух стран встретились на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. Это их первая очная беседа с начала спецоперации на Украине и первая зарубежная поездка китайского руководителя после вспышки пандемии COVID-19.
Отношения между Пекином и Москвой были непростыми во время холодной войны, но за последние десятилетия соседи явно сблизились, чтобы сформировать общий фронт для противостояния американскому влиянию.
"Китай готов оказывать взаимную и действенную поддержку России по вопросам, затрагивающим коренные интересы двух стран, углублять практическое сотрудничество в таких областях, как торговля, сельское хозяйство, коммуникации", — цитирует китайского лидера Центральное телевидение КНР.
В начале встречи Си Цзиньпин сказал российскому коллеге, что Пекин и Москва должны взять на себя ответственность как крупные державы.
Что касается президента России Владимира Путина, то он выразил понимание опасений и сомнений, имеющихся у китайского лидера по поводу ситуации на Украине, и высоко оценил сбалансированную позицию Пекина в отношении конфликта.
Сегодня мировая экономика находится в состоянии неопределенности, когда цены на продовольствие и энергоносители резко выросли из-за крупнейшей конфронтации между Москвой и Западом со времен холодной войны.
Президент России обратился к китайскому коллеге со словами: "Уважаемый товарищ Си Цзиньпин. Дорогой друг! Понимаем ваши сомнения и опасения на этот счет. И в ходе сегодняшней встречи, конечно, подробно разъясним и нашу позицию по этому делу, хотя мы и раньше об этом говорили".
Как позже сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, переговоры за закрытыми дверями прошли отлично.
"Наши оценки международной ситуации полностью совпадают. Никакого противоречия нет. Мы будем продолжать координировать наши действия, в том числе и на предстоящей Генассамблее ООН", — сказал он.