Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления премьер-министра Моди в Самарканде были мастерскими

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия не хочет осуждать Россию за спецоперацию, но в то же время готова участвовать в поиске путей прекращения конфликта, такую позицию озвучил Моди на саммите ШОС, пишет The Economic Times. Этот подход не направлен на то, чтобы "упрекнуть" Путина, как лживо пропагандируют на Западе, отмечает автор.
Участие премьер-министра Индии Нарендры Моди в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде следует рассматривать в контексте нескольких крупных геополитических измерений этой организации, которые всерьез затрагивают стратегические интересы Нью-Дели. Это и стабильность в Центральной Азии, не имеющей выхода к морю, и соперничество здесь России и Китая. Это и стремление центральноазиатских государств расширить присутствие Индии. Это и религиозный экстремизм и терроризм в регионе (особенно происходящий из Афганистана). Это и ползучее расширение китайского мегапроекта "Один пояс, один путь". Это членство Ирана в ШОС и потенциальное вступление в него Афганистана, при том, что теперь Саудовская Аравия, Турция и Катар становятся новыми партнерами Организации по диалогу.
Цель ШОС, как незападного блока, безусловно состоит в продвижении многополярности в мире. А членство в нем Индии безусловно отражает нашу собственную приверженность многополярному миру. Являясь мостом между демократическим и "автократическим" миром, Индия придает организации особое значение. Наши укрепляющиеся связи с Западом не предназначены для сохранения его гегемонии, поэтому мы сотрудничаем с другими центрами силы для поддержания глобального баланса сил, соответствующего национальным интересам Индии.
Саммит состоялся, когда Россия проводит свою спецоперацию на Украине, Китай вторгся в Ладакх, отношения между США с одной стороны, и Россией и Китаем – с другой резко ухудшились, наши собственные связи с Америкой существенно улучшились, но и Соединенные Штаты, и Европа недовольны нашим нежеланием осудить Россию за Украину.
Все это требовало от нашего премьер-министра тщательно сбалансированной дипломатии в Самарканде, и Моди достаточно умело формулировал свою позицию на саммите. Он не упомянул в своих выступлениях ни многополярность, ни терроризм, ни вопросы безопасности в целом. Он поднял вопрос об Украине лишь в контексте нарушения глобальных цепочек поставок, что привело к беспрецедентному энергетическому и продовольственному кризису в мире. Моди подчеркнул необходимость развития надежных, устойчивых и диверсифицированных цепочек поставок в нашем регионе, для чего потребуется лучшее взаимопонимание и коммуникации. Именно в этом контексте Моди заявил, что "мы все должны предоставлять друг другу полное право на транзит товаров и грузов", косвенно обратив внимание на неготовность Пакистана к этому.
Открытие российско-индийских учений Индра-2021 - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Страх перед сближением Индии и России — главная причина обеспокоенности США участием Нью-Дели в военных ученияхБелый дом не одобряет участие Индии в стратегических учениях с Россией, пишет Global Times. Тесные связи Нью-Дели и Москвы расстраивают Вашингтон. Он боится, что их сотрудничество помешает развитию его Индо-Тихоокеанской стратегии.
Агрессия Китая против Индии подрывает принципы ШОС, особенно заявление о том, что организация представляет собой превосходящий западный подход к межгосударственным отношениям, основанным на равенстве. Примечательно, что в ходе саммита не состоялась встреча Моди с Си Цзиньпином, потому что без готовности Китая к деэскалации преждевременная встреча сыграла бы на руку Пекину.
Вместе с президентом Путиным премьер-министр Моди обратился к самой большой проблеме, стоящей перед миром и, в частности, перед развивающимися странами. — проблеме продовольственной и энергетической безопасности, а также обеспечения мира удобрениями для сельского хозяйства. Моди высказал глубокую убежденность в необходимости найти эффективные пути решения всех этих задач. И он особо подчеркнул, что Россия призвана сыграть в этом значительную роль. Премьер Моди заявил, что, по его мнению, сегодняшняя эпоха — это не эпоха войн. Он отметил, что неоднократно говорил с Путиным ранее о том, что сегодняшний мир особенно нуждается в диалоге и дипломатии.
Человечеству необходимо найти надежный путь к миру. Этот общий тезис, изложенный Нарендрой Моди, призван был показать, что Индия, не желающая осуждать Россию, в то же время готова активно участвовать в поиске путей к прекращению конфликта. И такой подход Индии ни в коей мере не направлен на то, чтобы "упрекнуть" Путина, как лживо пропагандируют западные комментаторы. Лучше всего подтверждают собственные заявления Путина, в которых он отметил, что "знает его позицию по конфликту на Украине, его озабоченности, которые он постоянно высказывает".
Выступление Путина было необычайно содержательным и глубоким: он упомянул и день рождения Моди, с теплотой вспомнил свой визит в Нью-Дели в декабре 2021 года, пригласил Моди посетить Россию, отметил, что российские поставки удобрений в Индию выросли в восемь раз, что масштабные совместные проекты в нефтяном и газовом секторах и ядерной энергетике последовательно реализовываются, говорил о большом интересе россиян к богатой истории и древней культуре Индии и необходимости создании условий для взаимных безвизовых туристических поездок".
Сам Моди впоследствии охарактеризовал свою встречу с Путиным за закрытыми дверями как "замечательную", особенно отметив то факт, что в ходе нее очень подробно обсуждались вопросы расширения дальнейшего двустороннего сотрудничества в торговле, энергетике, обороне и других областях.
Автор: Канвал Сибал (Kanwal Sibal) бывший заместитель министра иностранных дел Индии, посол Индии в России.