Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр энергетики Болгарии: можем обойтись без "Газпрома", но с ним лучше

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр энергетики Болгарии Росен Христов заявил, что страна может обойтись и без "Газпрома", сообщает "Дневник". Однако тут же признал, что с ним будет значительно лучше, ведь все дело в цене за газ.
Георги Пауновски
"Можно обойтись без "Газпром", но лучше, если мы будем получать газ от него", - заявил исполняющий обязанности министра энергетики Росен Христов. Таким образом, в одном предложении он объединил два своих противоречивых заявления последних недель. Три недели назад министр заявил, что переговоры с "Газпром" неизбежны, а совсем недавно – что Болгария может обойтись и без них.
Министр энергетики заверил, что газ и электричество зимой будут. Предстоят тендеры по газу – на следующей неделе и через две недели. Христов подчеркнул, что ключевым моментом для них будет цена, потому что, если она будет превышать 250 левов за мегаватт/час, "бизнесу это не подходит".
Тендеры проводятся на обеспечение необходимыми количествами на ноябрь и декабрь. Министр отметил, что есть вероятность, что цена на газ в ноябре будет ниже, чем в октябре, хотя "Булгаргаз" уже запросил повышение цены на 12%. Это несоответствие он объяснил тем, что расчеты компании основаны на предварительных показателях.
Комментируя переговоры с "Газпромом" и возобновление поставок, министр заявил, что они идут медленно. Компания выразила готовность обсудить болгарские условия, но, после того как они были отправлены, так и не ответила. Министр объяснил это тем, что не продавать сырье в Болгарию было явно политическим решением России.
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Боян Рашев: Европа сама сделала себя зависимой от газаЕвропейские лидеры полностью провалили свою энергетическую политику, заявил в интервью Болгарскому Радио эксперт по ресурсам Боян Рашев. Сейчас ЕС совершает ошибки и с угольными электростанциями, что только увеличивает его зависимость от газа.
На вопрос, кто нарушил договор поставки газа, Христов отказался дать определенный ответ, сославшись на конфиденциальность договора. Он подчеркнул, что Болгария не хочет обращаться в арбитраж, потому что это рискованная и дорогая затея с неясным результатом.
На вопрос, кто пригласил его на пост министра энергетики, Росен Христов ответил – президент Румен Радев. "Мы не были знакомы. Они искали человека с международным опытом, ни от кого не зависящего в Болгарии, без связей с энергетическими компаниями, я отвечал этим требованиям", - пояснил он. Он также показал свой диплом о высшем образовании Калифорнийского университета в Сан-Диего, по поводу существования и подлинности которого были сомнения.