Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боян Рашев: Европа сама сделала себя зависимой от газа

© AP Photo / Martin MeissnerУгольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские лидеры полностью провалили свою энергетическую политику, заявил в интервью Болгарскому Радио эксперт по ресурсам Боян Рашев. Сейчас ЕС совершает ошибки и с угольными электростанциями, что только увеличивает его зависимость от газа.
Александр Йорданов
"Проблема в том, что общество Западной Европы страдает от утопических желаний и идей", - заявил Радио Варна эксперт по управлению окружающей средой и ресурсами Боян Рашев.
"Люди верят, что, если построят больше солнечных батарей или ветряных электростанций, то станут независимыми от России, хотя в Германии они на каждом шагу, но независимой от России она не стала. Не знаю, почему люди не могут этого понять".
По словам Рашева, Европе потребуется как минимум 3 года, чтобы гарантировать относительно независимые от России энергопоставки.
"Сейчас схема торговли эмиссионными квотами при цене 80-90 евро за тонну – оружие Путина, поскольку по сравнению с угольными станциями газовые получают огромное преимущество – им нужно платить за выбросы намного меньше. И что происходит? Европа, заставляя угольные электростанции платить, ставит себя в зависимость от газа".
Нефтеперерабатывающий завод INEOS в Гранжмуте, Шотландия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Европейские производители не могут прийти в себя после прекращения поставок российского газаВ попытках заполнить газохранилища ЕС сокращает производства и закрывает предприятия, пишет WSJ. В итоге некоторые заводы могут больше никогда не открыться. Стоит ли считать это началом эпохи европейской деиндустриализации, задается вопросом автор.
Энергетическая система Болгарии не зависит от газа, однако цены на электроэнергию высоки из-за повышенного спроса в соседних странах. Это влияет на биржевые цены в стране, хотя Болгария сама производит электроэнергию и экспортирует 30-40% ее.
"Если зимой будет очень плохо, мы можем нажать на выключатель и сказать: "Мы оставляем все свое электричество себе, а Греция, Румыния, Сербия и Северная Македония как-нибудь справятся". Но они не справятся, потому что имели глупость закрыть свои угольные шахты и ТЭС", - пояснил Боян Рашев.
По его словам, европейские лидеры полностью провалили свою энергетическую политику: "И вот, наконец, Европейский парламент проснулся и отправился на поиски безопасности энергоснабжения. Где вы были 10 лет? Что вы делали?"