Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская кампания забуксовала, и сепаратистские регионы потребовали присоединения к России

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкОбщенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума
Общенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четыре украинских региона потребовали провести референдумы о присоединении к России, сообщает The Washington Post. Читатели американской газеты пишут, что понимают это решение: оно объясняется элементарным "желанием выжить".
"Пророссийские чиновники двух самопровозглашенных сепаратистских республик на востоке Украины в понедельник призвали к срочному референдуму об аннексии со стороны Москвы", — сообщает The Washington Post, усмотрев в этом "явный признак паники, что боевые действия Кремля провалились".
Обращения властей Луганской и Донецкой народных республик прозвучали на фоне успехов украинских сил на поле боя: российские войска удалось выдавить из большей части Харьковской области.
В своем заявлении замглавы Общественной палаты Луганской Народной Республики Лина Вокалова призвала провести референдум по вопросу присоединения к России и заявила, что голосование "осуществит нашу мечту вернуться домой — в Российскую Федерацию".
Аналогичное сообщение поступило от прокремлевских властей в Донецке.

"Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах и провести референдум о вопросе вхождения ДНР в состав России", — заявил глава Донецкой общественной палаты Александр Кофман.
Прежде чем начать боевые действия на Украине в феврале этого года президент России Владимир Путин официально признал независимость обеих территорий.
Ранее российские власти также обсуждали референдумы на занятых в ходе кампании украинских территориях, однако многие из них оказались под вопросом из-за недавних военных успехов Киева, заключает американская газета.
Комментарии читателей:
Giantsmax
Прочел, что референдумы о присоединении к России пройдут в Луганске, Донецке и Херсоне с 23 по 27 сентября. Российские СМИ говорят, что как только они станут частью Российской Федерации, любое нападение на них будет считаться нападением на саму Россию — а значит, можно будет не соблюдать юридические рамки специальной военной операции.
Leon Trollsky
Сепаратистам никто не мешает слиться с Россией... Собери вещи и перейди через границу — вот и все.
Zephr
А нам что делать? Вводить новые бессмысленные санкции и послать Украине еще оружия?
Tacitus
Проситься в состав России — всё равно что вплавь забираться на борт "Титаника".
Lapos Wylai
А что еще остается, когда кругом акулы?
Jy1commenter
Как бы то ни было, "аннексия" — понятие бессмысленное. Даже если Путин аннексирует Донецк, конфликт будет продолжаться до тех пор, пока Украина не вернет его себе.
salim3152
Вы явно пали жертвой нашей собственной пропаганды. Я демократ, но прекрасно понимаю, что это наша страна устроила эту войну своими ненужными провокациями и попыткам заманить Украину в НАТО. Россия всего лишь пыталась защитить от безудержной дискриминации этнических русские на юге, а оккупировать всю Украину никогда не собиралась. А еще они были против сил НАТО у своих границ — мы бы тоже были против, если бы русские попытались договориться с Мексикой и выдвинуть свои войска к нашей границе. Зато остальной мир на американскую пропаганду не ведется. Читайте, что пишет Newsweek: 90% земного шара не с нами насчет Украины.
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Почти 90% человечества не следует за нами по ситуации на УкраинеНачало "второй холодной войны" подтолкнуло некогда партнеров Запада к переориентации на другие центры силы, констатируют авторы статьи в Newsweek. Они отмечают, что доллар по-прежнему остается основой глобального экономического порядка, но доверия к нему все меньше.
Thunderbird
Интересно, а Китай встрянет и поможет России? Или уже?
FoggyBottom1
Они могут себя объявить хоть частью Луны — пожалуйста. Остальной мир все равно считает их Украиной — вот что важно.
Kaboutertjes
А вот интересно, что толкает сепаратистов в объятья России?
Genesis99
Желание выжить.
Pandion
Старшее поколение — ностальгия. А кто помоложе уже давно уехал на Западную Украину.
Macielun
Гигантское танковое сражение на Курской дуге во время Второй мировой преподало миру важный урок. Российская армия — лучшая в мире для оборонительных боев. Но кампания на Украине показывает, что вести наступательную войну и занимать территорию противника их стратеги так и не научились.
Richard B
Россия — большая страна, места на всех хватит.
Cookj
Пусть едут на восток, пока не унюхают борщ.
Bas Huzi
А разве борщ не украинский, а русские его всего лишь своровали?
JDMD
Когда прочел про сепаратистов, то подумал было, что это Техас и Флорида захотели в состав России...
Neil Nelson
Хотя нам приходится убивать русских солдат, не пускать русских в Европу и гробить их экономику, русские вообще-то — неплохие люди. Путин там главный плохиш, он и его клика.
Encore Dejavu
По моему ограниченному опыту общения с русскими, они крайне материалистичны и неспособны проявлять эмоции.
И у них нет мягкого чувства юмора, всё больше садистская насмешка.
Зато, похоже, у них есть претензия на интеллектуальное и расовое превосходство, а это верный признак комплекса неполноценности.
В общем, не те люди, с которыми легко подружиться.
C Moore
А у меня, наоборот, большой опыт общения с русскими (я там прожил 18 лет), и могу вас заверить, что они не так уж отличаются других народов. Один мой английский коллега хорошо однажды сказал: "Не хочу тебя обидеть, но по-моему русские и американцы ужасно похожи". Вот он удивился, когда я ответил, что у меня такое же ощущение.
Upnorth70
Россию пора прогнать из Совета Безопасности ООН. Стране, которая не соблюдает устав ООН, там не место.
Dc Owl
Тогда и США придется оттуда турнуть.
Sumie
Совбез ООН себя изжил, и его самого пора распустить.
VACitizen2
Вот вам самый вероятный сценарий: Россия полностью мобилизуется. Украина продолжит выпускать из страны женщин с детьми и без детей, а мужчин оставит дома. Те начнут массово дезертировать. Россия захватит Украину.