Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утомленные войной. Уступки Путину дешевого газа не вернут

© AP Photo / Petr David JosekАнтиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года.
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Половина населения Чехии выступает за переговоры с Россией о поставках газа, пишет Lidovky. Люди видят в этом решение проблем в условиях высоких цен на энергию. Однако российский газ не будет дешевым — чехи заплатят за него независимостью, уверен автор статьи.
Марек Гудема (Marek Hudema)
Почти половина жителей Чешской Республикой, а точнее 49%, хотят, чтобы начались переговоры с Российской Федерацией о прямых поставках природного газа. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного для "Чешского телевидения". Зачастую в пользу переговоров выступают не какие-то сумасшедшие или экстремисты, а люди, которые видят в этом краткосрочное или долгосрочное решение в условиях высоких цен на энергию, от которых страдают и домохозяйства, и фирмы. Подобные голоса звучат и за рубежом.
Есть мнение, что достаточно договориться с Россией о поставках для нас дешевого газа, и мы вернемся к той жизни, какой жили прежде. Да, нам придется ради этого чем-то пожертвовать, но мы только сократим помощь Украине, а сами никак не пострадаем. Если мы проявим ум, то сможем договориться с Российской Федерацией на какое-то время, заполнить хранилища газом по максимуму, построить новые газопроводы из-за рубежа и продолжим поддерживать Украину.
Понятно, что становится все больше тех, кто уже устал от последствий вооруженного конфликта на Украине и неясной риторики правительства, которое то говорит, что мы находимся в состоянии войны, то отказывается от своих слов. Но, как мы знаем из теории игр и из практики, когда кто-то показывает свою слабость, более сильный игрок может увеличить требования. Более сильный игрок в данном случае — это Российская Федерация, которая хочет заставить нас отказаться от помощи Украине.
Если мы пойдем на это, то под угрозой закрытия газовых вентилей последуют новые требования. Не только в отношении Украины, но и в отношении, скажем, нашего участия в Североатлантическом альянсе и в собственной обороне (этого Россия фактически требовала еще в прошлом году), а потом начнутся экономические претензии.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Как Чехия хочет пережить зиму без российского газа. Есть надежда и на шейховГрядущей зимой Европе предстоят значительные ограничения или полная остановка поставок газа из России, пишет Lidovky. Надежды там возлагают на то, что зима будет не слишком суровой, а граждане будут экономить. Однако главной проблемой является цена на голубое топливо.
Дешевый газ не выглядит дешево: он стоил бы нам независимости и даже благосостояния. Поэтому правительство не должно говорить, что для нас российский газ лучше и дешевле другого в ситуации, когда Российская Федерация проводит военную спецоперацию на Украине. Наше правительство должно примыкать к центру Европы. Оно должно подчеркивать, что для нас выгоднее какое-то время пользоваться дорогим газом, но стать независимыми от Российской Федерации и от любого другого единственного поставщика, чем постоянно оставаться в роли возможной жертвы шантажа. Звучит, конечно, цинично, и Киев мы должны поддерживать, прежде всего, по морально-этическим причинам. Однако морально-этические причины для некоторых выглядят неубедительными, и в результате акцент только на морально-этические аспекты приносит больше вреда, чем пользы.