Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден, социалисты из "Большого правительства" и дороговизна жизни

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден выступает во время митинга в Роквилле, штат Мэриленд. 25 августа 2022 года
Президент США Джо Байден выступает во время митинга в Роквилле, штат Мэриленд. 25 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США испытывают экономический кризис, связанный с ростом стоимости жизни, пишет Washington Times. По мнению автора статьи, демократы совершенно оторваны от реальности, и единственная надежда Америки — промежуточные выборы грядущей осенью.
Единственный выход из кризиса — крупная победа республиканцев в ноябре.
Масштабы катастрофы, которую учинили нам Джо Байден и социалисты из "Большого правительства", постепенно проясняются.
Как сообщает социологический центр Скотта Расмуссена, 88% американцев считают, что в стране разразился экономический кризис. А 66% — двое из трех — что серьезный.
На прошлой неделе экономист Стив Мур (Steve Moore) из Комитета по реализации благополучия сообщил, что "Большое правительство" Байдена с его социалистическими замашками менее чем за два года снизило реальные доходы среднего американца на три тысячи долларов (при этом в будущем предстоит падение еще большее). За год и пять месяцев при Байдене стоимость жизни росла быстрее заработной платы.
По данным свежего индекса потребительских цен, средний рост составил 8,3%. Но реальность гораздо болезненней. Мазут подорожал на 68,8% (посмотрите, как на это отреагируют в октябре Нью-Гэмпшир, север Висконсина и Мичиган). А электричество — на 15,8%, и целым 20 миллионам американских семей уже нечем оплачивать счета.
Сильнее всего сказывается дороговизна продуктов питания. Цены в ресторанах выросли на 8%, а в магазинах — и того больше, на целых 13,5%. Просто ошеломляюще — это самый большой скачок за 43 года. А в сентябре и октябре продукты наверняка подорожают еще больше — скажется совокупный эффект от перебоев с поставками из России и с Украины и засухи на значительной части американских сельскохозяйственных угодий и в Бразилии. Например, цены на говядину могут взмыть — вплоть до перебоев.
Как сообщает Бюро статистики труда США: "Индекс продуктов питания вырос за последний год на 10,9% — и это крупнейший годовой рост с мая 1979 года. Индекс продуктов питания для домашнего потребления вырос за последний год на 13,1% — и это крупнейший годовой рост с марта 1979 года. Индекс других продуктов питания вырос за год на 15,8%, а зерновых и хлебобулочных изделий — на 15,0%. Остальные группы продуктов питания показали рост в диапазоне от 9,3% (фрукты и овощи) до 14,9% (молочные и сопутствующие продукты)".
Проблема с ценами ударила даже по вооруженным силам США. Сайт Just the News сообщил 11 сентября, что из-за повальной дороговизны армия США рекомендовала военнослужащим низшего звена подавать заявки на пособие и талоны на питание, чтобы свести концы с концами.
Американские солдаты на армейском аэродроме Хантер в Саванне, штат Джорджия
Длительный и медленный упадок армии подвергает Америку опасностиВооруженные силы США не справляются с задачами по набору личного состава, пишет экс-министр сухопутных войск в статье для Fox News. Он отмечает, что уже в 2018 году 71% из 34 миллионов молодых людей не соответствовал критериям принятия на службу. Среди причин — ожирение, наркотики и проблемы с физическим и умственным здоровьем.
Читаем дальше: "По данным самого Пентагона, 24% военнослужащих испытывают нехватку продовольствия, — сказала аналитик Американского института предпринимательства Маккензи Иглен (Mackenzie Eaglen). — Продовольственные талоны — это полумеры и латание дыр, но еще и признание того, что базовая зарплата военнослужащих слишком низка, а инфляция съедает доходы их семей еще быстрее".
Неудивительно, что в армии трудности с набором на службу. Мы просим молодых мужчин и женщин рисковать жизнью ради нашей безопасности и свободы — а взамен предлагаем им зарплаты, после которых приходится получать продуктовые талоны, чтобы прокормить свои семьи.
У Байдена и социалистов из "Большого правительства" в распоряжении миллиарды долларов на то, чтобы списать долги выпускникам колледжей с высокооплачиваемой работой, и целые десятки миллиардов — на то, чтобы как-то пристроить прибывающих нелегалов, но на мужчин и женщин в форме — ни гроша.
В самый разгар этого кризиса Байден и социалисты из "Большого правительства" доказали, насколько они оторваны от реальности, запланировав в Белом доме чествование обманчиво названного Закона о снижении инфляции.
Демократы рукоплескали законопроекту, который, по мнению большинства американцев, лишь усугубил инфляцию из-за роста государственных расходов. После новостей о росте инфляции их заявления сделались совершенно смехотворны, но они все равно стояли на своем. На фоне новых показателей инфляции промышленный индекс Доу Джонса рухнул на целых 1,2 тысячи пунктов, но Байден и социалисты из "Большого правительства" поздравляли себя с тем, что растранжирили еще больше денег.
Единственный выход из кризиса — это крупная победа республиканцев в ноябре. Мы должны взять под контроль правительственные расходы, чтобы Америка заработала по-настоящему.
Иначе положение станет еще болезненнее, а экономическая ситуация — еще разрушительнее.