Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продукты, которые помогут вам снизить холестерин в крови: шесть натуральных напитков для его регулирования

© Depositphotos.com / Ugreen Высокий уровень холестерина в крови
Высокий уровень холестерина в крови - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важно следить за уровнем холестерина на протяжении всей жизни, так как при его повышении растет давление на сердце, и ему приходится перенапрягаться, а это создает риск преждевременного его ослабления. Также возрастает опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта. Чтобы избежать всех этих состояний, угрожающих жизни, лучше всего регулярно проверяться и вести здоровый образ жизни. Он включает рацион, состоящий из продуктов и напитков, которые помогают контролировать и даже снижать уровень холестерина.
Соя снижает холестерин
В сое содержится мало насыщенных жиров, и поэтому соевое молоко и продукты из него — это полезная замена молочных продуктов с высоким содержанием жира. Стоит помнить, что соевое молоко, которое вы покупаете свежим, не содержит дополнительных сахаров, соли и жиров.
Соя полезна и для сердца. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов рекомендует потреблять 25 граммов соевых белков ежедневно как продукт, содержащий малое количество насыщенных жиров и холестерина. Так можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Томатный сок богат клетчаткой
Помидоры богаты ликопином, соединением, которое может снижать уровень липидов и снижает уровень холестерина ЛПНП. Томатный сок также является отличным источником клетчатки, снижающим холестерин и ниацин. Исследование 2015 года показывает, что у 25 женщин (от 20 до 30 лет с индексом массы тела не менее 20), которые пили по 280 миллилитров томатного сока в день в течение двух месяцев, отмечено снижение уровня холестерина в крови.
Плоды граната - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Гранатовая патока: множество преимуществ и незаменимый вкус
Бета-глюканы из овса снижают уровень холестерина
Овес богат бета-глюканами, которые образуют в кишечнике субстанцию вроде геля и вступают во взаимодействие с желчными солями, что помогает снижать холестерин. Если вы покупаете овсяные напитки, проверяйте информацию о клетчатке на этикетке. Убедитесь, что там содержатся бета-глюканы. В ходе исследования, проведенного в 2018 году, было установлено, что напитки из овса снижают холестерин лучше, чем другие продукты из него.
Зеленый чай снижает плохой холестерин
Зеленый чай содержит катехины, галлат эпигаллокатехина и другие полезные антиоксидативные соединения, которые помогают снизить "плохой" ЛПНП и общий холестерин.
В исследовании 2015 года ученые давали крысам питьевую воду с катехинами и галлатом эпигаллокатехина. По прошествии 56 дней было отмечено, что уровень общего и ЛПНП холестерина сократился почти на 14,4% и 30,4% соответственно в двух группах крыс, которых кормили пищей с высоким содержанием холестерина.
Какао богато антиоксидантами
Какао богато антиоксидантами, называемыми флаванолами (подгруппа флавоноидов), которые помогают бороться с холестерином. В какао содержится также много мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают снижать уровень холестерина. Какао — главный компонент темного шоколада. Если вы пьете напитки из какао, то помните, что в них не должно быть лишнего сахара, соли и жиров. Исследование 2015 года показало, что потребление 450 миллиграммов напитка какао, в котором содержатся флаванолы, два раза в день в течение месяца, снижает уровень "плохого" ЛПНП холестерина и повышает уровень "хорошего" ЛПВП.
Холестерин может снижать и смузи из ягод
Ягоды богаты антиоксидантами и клетчаткой, которые помогают снижать уровень холестерина. В них содержится мало калорий и жиров. Смешайте любые ягоды: клубнику, чернику, малину или ежевику с половиной стакана нежирного молока и половиной стакана холодной воды, и вы получите вкусный и полезный смузи.