Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему к некоторым людям комаров тянет будто магнитом, а других они не трогают?

© Pixabay Image by Emphyrio from PixabayКомар
Комар - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медик-энтомолог уже 40 лет работает с комарами, и его часто спрашивают, почему те кусают одних и не трогают других? В материале Big Think он объясняет, что все дело в особенностях метаболизма, запахе пота и психологическом настрое.
Джонатан Дей (Jonathan Day)
Редко бывает, чтобы во время пикника на свежем воздухе в теплую погоду люди не жаловались на комаров. Многие сначала пытаются отмахиваться от этих назойливых насекомых, садятся поближе к костру, чтобы дым их защитил, потом заворачиваются в одеяла, и в конце концов они сдаются и уходят в дом. Однако есть множество людей, которых комары не беспокоят вовсе.
Поскольку я медик-энтомолог и вот уже 40 лет работаю с комарами, меня часто спрашивают, почему к некоторым людям этих насекомых тянет будто магнитом, а другие как будто вовсе не замечают назойливых кровососущих вредителей.
Большинство видов комаров, а также множество других членистоногих, включая клещей, блох, клопов, мошек, слепней и мокрецов, нуждаются в белке, содержащемся в крови, чтобы отложить яйца. Кровью питается только самка комара. Самцы питаются нектаром растений, который в их организме превращается в энергию, необходимую для полета.
Питание кровью – невероятно важная часть репродуктивного цикла комара. Из-за этого в процессе эволюции на самок комаров легла чрезвычайно важная задача: они должны определить потенциальные источники крови, быстро и эффективно получить полноценную порцию пищи, а затем покинуть несчастную жертву, оставшись незамеченными. Если вы отвечаете нескольким или сразу всем параметрам поиска, которыми руководствуется самка, вполне вероятно, вы являетесь настоящим магнитом для комаров.
Чувствительность к CO2 и запахам
В зависимости от того, на какую часть суток приходится их активность, комары используют зрительные, звуковые и обонятельные подсказки, чтобы определить потенциальный источник крови. Большинство ночных видов полагаются на обонятельные или рецепторные сигналы. Наиболее важным химическим сигналом служит углекислый газ, который все позвоночные, включая человека, выделяют при каждом выдохе, а также через кожу.
Комары очень чувствительны к CO2 и могут чувствовать источник углекислого газа, находясь на расстоянии многих метров от него. Рецепторы на усиках и ногах комара улавливают молекулы CO2 и посылают электрический сигнал в мозг. Чем больше молекул углекислого газа попадает на рецепторы комара, тем выше концентрация CO2 и тем ближе они к его источнику.
Комар - ИноСМИ, 1920, 01.09.2020
Хуаньцю шибао (Китай): рассказываю вам, почему осенью комары свирепее тигровКитайская газета в красках описывает противостояние человечества с «комариной армией» и объясняет, почему осенью от ее нашествия мы страдаем больше, чем летом. У комаров есть свой «рейтинг» тех типов людей, которым они отдают предпочтение, и иногда почувствовать, что тебя укусил комар, можно даже зимой.
Однако существует множество "неживых" источников углекислого газа, таких как автомобили, лодки, самолеты и поезда. Чтобы отделить живые источники CO2 от неживых, комары полагаются на вторичные обонятельные сигналы, источниками которых являются только живые существа. Эти обонятельные сигналы возникают в результате метаболических процессов, таких как дыхание и движение. Такими сигналами служат молочная кислота, аммиак и жирные кислоты, которые действуют как дополнительные обонятельные подсказки, помогающие самкам комаров нацелиться на свою следующую жертву.
Таким образом, выделение углекислого газа является первым признаком "магнита" для комаров. Поскольку количество выделяемого CO2 и вторичных аттрактантов напрямую зависит от скорости метаболизма, чем выше скорость метаболизма, тем больше привлекающих веществ вырабатывается. Скорость метаболизма может быть обусловлена генетически, но она также увеличивается при физической нагрузке.
Люди, которые становятся магнитами для комаров на пикниках на свежем воздухе, вероятно, либо имеют генетически обусловленную высокую скорость метаболизма, либо более физически активны, чем остальные. Возможно, они также совершают какие-то другие действия, которые увеличивают скорость метаболизма, например употребляют алкогольные напитки. Увеличение скорости метаболизма – это причина, по которой, к примеру, бегуны привлекают больше комаров во время статических упражнений на растяжку. Беременные женщины тоже становятся магнитом для комаров – вероятно, из-за ускоренного метаболизма.
Кроме того, важными сигналами, которые комары используют для выбора своей жертвы, также являются естественные запахи тела. Например, комаров вида Anopheles притягивают определенные компоненты запаха ног. Эти комары являются переносчиками малярии и кормятся в помещении по ночам. Присасываясь к ногами спящего человека, эти комары избегают головы, от которой исходит наибольшее количество CO2, и это позволяет снизить вероятность того, что жертва проснется.
Визуальные подсказки
Комары, чей пик активности приходится на дневное время, а также на рассвет и сумерки, используют визуальные сигналы для определения своей жертвы. Комары обычно летают близко к земле. С этого ракурса они видят своих потенциальных "кормильцев" на фоне горизонта. Темные цвета выделяются, а светлые – сливаются с фоном, поэтому от того, как человек одет, будет зависеть, сколько комаров он привлечет. Одежда более светлых тонов поможет вам избежать не только перегрева, но и излишнего внимания со стороны комаров.
Комары способны обнаруживать движение с помощью органов зрения – опять же на фоне горизонта. Вот почему люди, передвигающиеся вдоль возле солончака в середине дня в сезон комаров, обязательно подвергнутся нападению этих кровососущих насекомых, которые обнаружат их присутствие визуально.
Психологические факторы
В том, насколько назойливыми кажутся вам комары, есть и существенный психологический компонент. Некоторые люди попросту не замечают, что вокруг них летает туча комаров. А порой всего один комар вызывает непропорционально бурную реакцию – вы наверняка хотя бы раз в жизни испытывали ярость, прислушиваясь к тонкому писку в попытке поймать и убить этого ненавистного кровососа.
Другие люди попросту не замечают комаров, которые кружат вокруг них, даже тогда, когда те уже присосались и лакомятся их кровью. Некоторые комары "специализируются" на таких участках тела, где их трудно увидеть и, соответственно, трудно от них отмахнуться. К примеру, Aedes aegypti – это вид комаров, которые предпочитают присасываться в районе лодыжек.
И неважно, являетесь вы магнитом для комаров или нет, их укусы чешутся одинаково сильно.