Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самая тяжелая зима для евро: историческое обесценивание на фоне энергетического кризиса и рецессии

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евро достиг самого низкого уровня за последние 20 лет, сообщает Yeni Şafak. Аналитики связывают это с пандемией, энергетическим кризисом и санкциями против России. Его падение приведет к замедлению производства и роста экономики ЕС.
Единая валюта Евросоюза, переживающего трудные времена из-за инфляционного давления и рецессии, готовится, пожалуй, к одному из тяжелейших периодов ее существования. На фоне опасений, что прекращение энергопоставок из России ударит по европейским экономикам, евро продолжает терять в цене. Накануне курс евро относительно доллара достиг самого низкого уровня за последние 20 лет.
Единая валюта Евросоюза, которая находится в обращении с января 2002 года, готовится к самой суровой зиме. Евро, потерявший престиж на мировых рынках из-за кризисов последних лет и финансовых споров между странами — членами ЕС, с начала года обесценился более чем на 12% относительно доллара. Накануне доллар достиг 20-летнего максимума, а пара евро / доллар опустилась до 20–летнего минимума.

Результат инфляционного давления

Курс евро относительно доллара, который 31 декабря 2021 года составлял 1,297, накануне достиг отметки 0,95. В июле текущего года евро впервые со времен выпуска в обращение в виде банкнот в 2002 году торговался за один доллар. По мнению рыночных экспертов, такое падение евро указывает на замедление темпов роста европейской экономики и спад производства. Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард (Christine Lagarde) сделала заявление относительно последнего решения о повышении процентной ставки: "Обесценивание евро способствовало усилению инфляционного давления".

Углубление кризиса отрицательно сказалось на рынках

Когда к замедлению мирового производства на фоне пандемии добавились санкции из-за украинского кризиса, над европейскими экономиками начали сгущаться тучи. Жесткие меры в отношении России, поставленные на повестку дня США начиная с апреля текущего года, были поддержаны и Евросоюзом. А после ограничений на природный газ, введенных администрацией Владимира Путина, царивший на международных рынках пессимизм сменился опасениями по поводу усугубления кризиса. Это беспокойство стало особенно остро проявляться на финансовых рынках.
Денежные купюры: евро и доллары США - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Доллар достиг 20-летнего максимума после повышения процентной ставкиКурс доллара достиг 20-летнего максимума по отношению к основным мировым валютам, пишет Al-Eqtisadiya. Укрепление американской валюты произошло после слов Путина о частичной мобилизации в России. Теперь ожидается, что ФРС США вновь повысит процентные ставки.

Санкции усиливают коллапс

В рамках шестого пакета санкций, включающего крупнейшие ограничения, принятые официальными лицами Евросоюза с начала военного конфликта на Украине, ЕС планирует полностью прекратить поставки сырой нефти из России морским путем начиная с 5 декабря 2022 года, а поставки нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. В этих условиях растущее беспокойство на рынке увеличивает склонность к доллару и приводит к быстрому обесцениванию евро.

Ожидание снижения цен на бензин

Стоимость нефти марки Brent, которая на прошлой неделе упала на 5,4% и составила 85,7 доллара за баррель, опустившись на самый низкий уровень за восемь месяцев, накануне снизилась до 83,5 доллара. С другой стороны, параллельно с падением цен на нефть в Турции ожидается снижение цен на бензин.

Фунт стерлингов тает

Из-за плана по снижению налогов в Великобритании и давления ФРС США в виде повышения процентных ставок фунт стерлингов пережил историческое падение стоимости относительно доллара. После того как в Великобритании было объявлено о крупнейшем снижении налогов за последние 50 лет, британский фунт упал до рекордно низкого уровня. На азиатских фондовых рынках один фунт стерлингов достиг отметки 1,04 доллара. С другой стороны, кредитное рейтинговое агентство "Fitch" сообщило, что еврозона и Великобритания в последнем квартале текущего года, как ожидается, вступят в рецессию. Fitch в своем заявлении обратило внимание на давление энергетических рисков на евро и фунт стерлингов.
Автор: Орхан Орхун Унал (Orhan Orhun Ünal)